Прокуратура выявила нарушения законодательства об информационной безопасности

Прокуратура выявила нарушения законодательства об информационной безопасности

Прокуратура выявила нарушения законодательства об информационной безопасности

Ртищевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об информационной безопасности в деятельности.

Установлено, что в управлении Пенсионного фонда России в Ртищевском районе на компьютерах, использующихся для организации работы в информационных системах для работы с персональными данными, отсутствовали настройки аудита действий пользователя в операционной системе, что, в свою очередь, в совокупности с имеющимися правилами администратора позволяет пользователю вносить изменения в работу информационных систем без какой-либо фиксации в журналах безопасности.

Кроме того, на компьютерах имеется возможность самостоятельного установления удаленного доступа, который на момент проверки был разрешен, что может привести к управлению неустановленными лицами.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности муниципальных унитарных предприятий «Теплотехник» и «Жилцентр».

Прокуратурой по данным фактам в отношении начальника управления Пенсоонного фонда России в Ртищевском районе, директоров муниципальных унитарных предприятий «Теплотехник» и «Жилцентр» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст. 13.12 КоАП РФ.

Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 2 тыс. рублей каждый.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.