Прокуратура выявила нарушения законодательства об информационной безопасности

11.05.21 13:36:07

Ртищевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об информационной безопасности в деятельности.

Установлено, что в управлении Пенсионного фонда России в Ртищевском районе на компьютерах, использующихся для организации работы в информационных системах для работы с персональными данными, отсутствовали настройки аудита действий пользователя в операционной системе, что, в свою очередь, в совокупности с имеющимися правилами администратора позволяет пользователю вносить изменения в работу информационных систем без какой-либо фиксации в журналах безопасности.

Кроме того, на компьютерах имеется возможность самостоятельного установления удаленного доступа, который на момент проверки был разрешен, что может привести к управлению неустановленными лицами.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности муниципальных унитарных предприятий «Теплотехник» и «Жилцентр».

Прокуратурой по данным фактам в отношении начальника управления Пенсоонного фонда России в Ртищевском районе, директоров муниципальных унитарных предприятий «Теплотехник» и «Жилцентр» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст. 13.12 КоАП РФ.

Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 2 тыс. рублей каждый.


Сайт города Ртищево - Ольшанка