Михаил Веллер: "На верху плавают беспринципные, корыстолюбивые, подлые люди"

У каждого из нас есть собст­венный рецепт, как нужно добиться справедливости в вопросе зарплат, доступа к благам, в правосудии и т. п. Но вот парадокс: как только у кого-то появляется шанс эту справедливость установить, он оборачивает его прежде всего во благо себе. Получается, что Истинной справедливости - чтобы для всех - вообще не может быть?



Я ввёл такое определение: «социальное качество народа». Пример: мы берём одну часть мягкого металла олова, десять частей мягкого металла меди, сплавляем и получаем твёрдый металл бронзу. То есть новое системное качество. Мы берём много миллионов самых разных людей, среди которых есть не только ленивые, бесстыжие, вороватые и подлые, но и талантливые, способные, благородные, трудолюбивые.

 Сплавляем их вместе. И пропорции получаются таковы, что люди подлые, корыстолюбивые, беспринципные плавают наверху. А люди талантливые, умеющие и желающие работать, оказываются внизу, в зависимом положении. И их в конце концов задавливают и выкидывают совсем. В этом наше большое горе.

Когда наши люди отправляются в цивилизованные, технически развитые заграницы - Штаты, Германию и т. д., - они прекрасно встраиваются в ту систему. Они делают карьеры, отлично работают, у них тем концом воткнуты руки. Но если собрать их всех здесь, на родине, то сами между собой они такой системы сделать не могут.

Социальное качество нашего народа не позволяет построить у нас честную эффективную демократию. Видимо, можно лишь путём суровой диктатуры, уповая на то, что диктатор будет патриотичен, справедлив, умён и не жесток без цели, воссоздавать государство по типу Петра I. Но велик риск, что мы нарвёмся скорее на Калигулу, нежели на Октавиана Августа. Народ боится диктатуры.

 И правильно боится. Потому что получает её в одном флаконе с жидкостями, крайне вредными для здоровья.

Источник.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
3 Комментарии !!
  • #1 Гость 02.09.15 10:28:37 | IP:88.147.251.74
    Совершенно правильно!
  • #2 Гость 02.09.15 14:24:42 | IP:109.110.86.32
    мудро! Но вот выхода не вижу!
  • #3 Гость 02.09.15 15:41:27 | IP:95.84.16.91
    Из всемирной десоциализации, проходившей на многих континентах одновременно, ничего, кроме вакханалии ворья и оргии дегенератов не получилось. Есть такая новая русская народная городская поговорка – «фарш невозможно провернуть назад».

    Совершенно верно, социализированный мир нельзя вогнать в   кровавое тюдоровское рабочее законодательство .
    Единственное средство – массовая лоботомия, опора на психическую дегенерацию масс. И, судя по всему, Запад решил попробовать это последнее средство.Но это конец цивилизации.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.