Рубль улетел и не обещал вернуться

Вчерашние торги зафиксировали очередное резкое снижение курса российской национальной валюты. К концу дня за один американский доллар давали уже больше шестидесяти восьми рублей, а евро стоил семьдесят шесть с половиной. Сегодня даже прокремлевские финансовые эксперты и аналитики утратили оптимизм в отношении перспектив стабилизации отечественного финансового рынка.

 Не слышно уже и хвалебных гимнов в адрес нашего Центрального банка, чью «взвешенную» монитарную политику еще совсем недавно хвалил президент Путин. Действительно, несмотря на ухудшающуюся экономическую ситуацию и постоянно увеличивающийся отток капитала из страны, финансовому регулятору в течение нескольких месяцев удавалось поддерживать более или менее стабильный курс рубля.



Надо понимать, что любое авторитарное государство, единственной функцией которого является сохранение власти в руках правящей верхушки любой ценой, крайне ограничено в своих возможностях по преодолению экономического кризиса. И борется оно не самим кризисом, а с его последствиями.

 Поэтому ответом на финансово-экономический  кризис станет усиление роли государства (пользуясь терминологией Егора Гайдара, «социализация экономики»). Однако в любом случае главная ставка делается на пропаганду. Следовательно, нас ждет дальнейшее ужесточение внутренней политики на фоне эскалации внешних конфликтов. Это, в свою очередь, дает возможность замаскировать собственные просчеты в экономической политике, списать их на внешних и внутренних врагов, заставить население почувствовать себя внутри осажденной крепости.



 А, как известно, внутри осажденной крепости сытно не поешь. Да и до еды ли, когда на повестке дня главная актуальная задача – спасти страну от внешней экспансии, сохранить национальную идентичность? Ну, а те, кто усомнятся в адекватности вышеперечисленных целей и рецептов и предложат собственные сценарии преодоления беды, будут признаны врагами нации со всеми вытекающими последствиями.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.