Давнее жестокое преступление стало поводом для новой расправы

Олег Мирошин до смерти избил знакомого, пытаясь выбить из него тайну убийства 10-летней давности.

Житель Ртищева Олег Мирошин пригласил свидетеля давнего преступления домой, напоил его и хотел выведать подробности давнего преступления. Но Мирошин и сам напился на пару с гостем. Задуманная операция по разоблачению пошла совсем не так. Почему игра в «правду-ложь» оказалась смертельной, мне рассказал следователь по особо важным делам Ртищевского межрайонного СО СУ СК Владимир Кулагин.

Труп 43-летнего разнорабочего предприятия «Сады Придонья» Родиона Алексащенко 30 июня нашел хозяин квартиры дома по улице Железнодорожная 49-летний Борис Ярулин. Владелец жилища немедленно сообщил об убийстве в полицию. То, что Алексащенко распрощался с жизнью не по доброй воле, было видно без специальных экспертиз и вскрытия.



- Руки Алексащенко были связаны обрывком электрического провода, и затем привязаны к батарее отопления, - пояснил Владимир Кулагин. – Алексащенко так и умер, сидя. На теле имелись многочисленные синяки, гематомы, кровоподтеки. Судмедэксперты установили, что потерпевший скончался от тупой травмы грудной клетки.

Хозяин квартиры, чтобы сразу отвести от себя всякие подозрения, пояснил, что эту комнату он сдает внаем. Последнее время в спальне проживал квартирант 32-летний Олег Мирошин. За подозреваемым ходить далеко не пришлось. В пьяном забытье он спал у подъезда. Мирошина кое-как растолкали и отправили протрезвляться в райотдел. Только спустя несколько часов задержанный немного пришел в себя и смог внятно рассказать, что произошло.

Олег Мирошин объяснил, что вынужден снимать комнату у чужих людей в родном городе вынужденно. После того, как ранее судимый за кражи Олег в последний раз попал в тюрьму за «грабеж», его родственники окончательно от него отвернулись. Год назад Мирошин освободился из мест лишения свободы, и оказалось, что идти ему некуда.

 Единственный, кто хоть как-то поддерживал отношения с Олегом, это его старший брат Дмитрий. Но и тот приютить близкого родственника не смог. Мирошин перебивался случайными заработками и единственное, что мог себе позволить – снимать комнатушку у знакомого в двухкомнатной квартире.

Мирошин пояснил в полиции, что в тот день 30 июня встретил на улице знакомого – Родиона Алексащенко. Друзьями мужчины никогда не были. Зато некоторое время назад встречались в официальной обстановке – на следственных действиях по факту жестокого убийства. В 2003 году сожительницу брата Мирошина Дмитрия жестоко убили и сожгли. Ирина Коровина отдыхала в компании и там позволила себе ряд колкостей в адрес одного из участников застолья.

 Тогда обиженный гражданин жестоко избил Ирину, а затем, поняв, что та не подает признаков жизни, вынес тело на улицу, попытался сжечь, а останки сбросил в открытый канализационный колодец.   Спустя несколько дней обгоревшее тело женщины обнаружили сотрудники коммунальных служб. Убийцу осудили – приговорили более, чем к 10 годам лишения свободы. Дмитрий – сожитель потерпевшей - в день убийства отдыхал в той же компании, но заснул раньше всех и не видел происходящего.

 Свидетелем преступления помимо прочих стал и Родион Алексащенко. Позже он давал показания на следствии и суде.
Мирошин пригласил Алексащенко к себе выпить за компанию. Но разговор между двумя мужчинами все время возвращал их к событиям 2003 года. Неожиданно гость заявил, что у него есть сведения, что он знает все, как было на самом деле, а не как было описано в обвинительном заключении.

- Более того, Алексащенко оскорбительно высказался в адрес убитой, что мол, сама виновата, - пояснил Владимир Кулагин. – И добавил еще много лишних плохих слов о Коровиной. Это разозлило Мирошина, и он набросился на гостя с кулаками. Мирошин сильно избил оппонента руками и ногами. Когда тот окончательно перестал сопротивляться и обмяк, квартирант привязал его к батарее.

 Мирошин после пояснил, что хотел пойти к брату Дмитрию, чтобы тот пришел и как следует побеседовал с молчавшим столько лет свидетелем. А привязал того, чтобы не убежал. Но в общем-то из-за тяжелых телесных повреждений Алексащенко бежать уже никуда не мог. Он скончался через несколько минут после ухода Мирошина. В свою очередь Мирошин был уже настолько пьян, что дальше подъезда уйти не смог.
           
Мирошин уверяет следствие, что факты, которые услышал от Алексащенко, были бы очень важны для следствия. Правда, ни одного он так и не смог вспомнить – помешала алкогольная амнезия. По словам Мирошина, убивать гостя он совсем не хотел – наоборот, живой тот был бы полезнее. Но просто не рассчитал силы. Суд заключил обвиняемого в убийстве под стражу до конца следствия.
 

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
3 Комментарии !!
  • #1 Гость 17.07.15 15:22:44 | IP:217.23.78.126
    Хорошо, что всю правду о преступлении выведал...
  • #2 Гость 17.07.15 23:34:26 | IP:88.147.153.177
    Фамилии левые
  • #3 Гость 26.07.15 0:25:09 | IP:46.72.11.196
    У каждого своя правда
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.