Монголия не будет платить компенсацию Украине за нашествие хана Батыя

11 мая «Русская народная линия» опубликовала политический памфлет известного публициста Руслана Устраханова «Монголия выплатит Украине компенсацию за разрушенный Киев». На публикацию откликнулся ряд как российских, так и украинских СМИ. 18 мая выдержи из статьи опубликовал News-front.info без ссылки на РНЛ. Правда, позже ссылка на первоисточник все же появилась, но только после того, когда этого потребовал автор материала Р.Устраханов.
 
Затем информацию распространил российский телеканал REN-TV, ссылаясь уже на News-front.info. Эстафету перехватил телеканал «Звезда», сославшийся на REN-TV и «Агентство информационных сообщений». И, наконец, телеканал «Россия-24» в программе «Вести» представил эту информацию со ссылкой на портал «ЦентрАзия».


 
Украинский сайт «Обозреватель» назвал это сообщение фейком телеканала «Звезда». Другой украинский портал – СНІП, проведя небольшое журналистское расследование, все-таки нашел первоисточник, коим является «Русская народная линия».
 
Политический памфлет Руслана Устраханова, призванный высмеять требования Верховной Рады Украины в отношении России, некоторых не на шутку испугал, иные же восприняли его всерьез, а в украинских СМИ он вообще произвел настоящий переполох.
 
Мы хотим успокоить наших коллег-журналистов с незалэжной Украины (впрочем, коллег ли, это уже вопрос, поскольку уровень вранья в украинской журналистике зашкаливает): Монголия не будет платить Украине за разрушение Киева. Не только потому, что монголы отрицают существование в 1240 году украинской нации (что, кстати, справедливо), но и потому, что Верховная Рада не обращалась к Монголии с такими претензиями.

В украинских СМИ эту публикацию назвали фейком. Это - неправильно. Это - результат безграмотности. Фейком можно назвать публикацию заведомо ложных сведений. Текст Руслана Устраханова написан в забытом нынешней журналистикой жанре памфлета.

Кстати, памфлет прекрасно написан, о чем свидетельствует, что многие приняли текст за «чистую монету». Но не это даже главное. Р.Устраханов попал в точку, его текст отражает присущее нынешним властителям Украины и их журналистской обслуге состояние умов, для которого характерен поиск, какую бы еще «козу» придумать, чтобы с кого-нибудь слупить денег на нужды неньки Украины. С России уже что-то получить вряд ли удастся, англосаксы свои деньги тратить не любят, евреи точно не дадут, у Германии требовать нельзя, себе дороже, поляки сами побираются по миру. Так почему бы не с Монголии?..

Редакция «Русской народной линии» http://ruskline.ru/news_rl/2015/05/20/mongoliya_ne_budet_platit_kompensaciyu_ukraine_za_nashestvie_hana_batyya/

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.