Прокуратура установила нарушения при перевозке обвиняемых

Ртищевской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства при конвоировании (перевозке) подозреваемых и обвиняемых в специальном автомобильном транспорте.

Ртищевская транспортная прокуратура провела проверку исполнения линейным отделом МВД России на ст. Ртищево законодательства при конвоировании (перевозке) подозреваемых и обвиняемых в специальном автомобильном транспорте.

Установлено, что конвоирование лиц осуществляется с нарушением принципов законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства.

В частности, санитарная обработка спецавтотранспорта не проводится, санитарно-противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия также не осуществляются.

В конвойном автомобиле отсутствуют медицинские маски для инфекционных больных, не имеется достаточного количества медицинских аптечек и огнетушителей, искусственное внутреннее освещение не соответствует предъявляемым требованиям.

Данные нарушения создают угрозу для жизни и здоровья конвоируемых лиц, а также условия, при которых нарушаются их права, повышается риск совершения побегов.

По данному факту прокуратурой руководству ЛО МВД России на ст. Ртищево внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.