Депутатам запретили курить на работе

Депутаты Госдумы избежали крайностей при правке правительственного законопроекта "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака", однако спасти "курилку" в здании нижней палаты не смогли. Ее придется убрать уже к июню нынешнего года.

Расстаться со своими курительными комнатами, как уточнил замминистра здравоохранения Сергей Вельмяйкин, должны и все другие органы власти - министерства, разного уровня администрации и муниципалитеты. Перекура не будет. А если кто-то из чиновников все же не силах обойтись без сигареты, может в перерыве рабочего дня выкурить ее на улице. Но подальше от школ, от входов в метро и вокзалы, остановок общественного транспорта, железнодорожных платформ, на которые прибывают пассажирские электрички. В этих местах курить запрещено. Остается еще вариант - личное авто. На него запрет не распространяется.

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, подготовка законопроекта ко второму чтению сопровождалась всякими небылицами. Говорили, например, что полностью запрещается курение на предприятиях. Но это неправда, заметил первый зампред профильного комитета, - в отличие от органов власти, "курение там разрешено в специально оборудованных курилках". Также, по словам Герасименко, "курение разрешено на палубах пароходов, находящихся в длительном плавании, и еще в ряде мест по решению учредителей или владельцев". Хотя действительно, предлагались в законопроект поправки, требующие запретить курить "всюду и везде". И, напротив, были такие, что "разрешали курение всюду и везде, без ограничений". "Мы пошли по среднему варианту, - сказал Герасименко, - как и во всем мире, во всех цивилизованных странах, запрещено курение там, где бывают люди, которые вообще не курят. Это касается учреждений культуры, спорта, здравоохранения, общественного транспорта". Запрещено курение на лестничных площадках, в лифтах, в вестибюлях многоквартирных домов, добавил депутат. Это еще не весь запретный список - "субъектам РФ разрешено самим (дополнительно) определять места, где запрещается курение и запрещается продажа табачных изделий", пишет "Российская газета".

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.