Заработал единый интернет-портал российской культуры

Министерство культуры запустило давно анонсированный веб-проект — портал культурного наследия России, для которого придерживали завидный кириллический домен культура.рф.

Во всем — начиная с URL и заканчивая красочным логотипом в виде жар-птицы — ощущается дух славянофильства. Есть здесь и масштабный военно-патриотический блок, восхваляющий победу в Отечественной войне 1812 года, и раздел, посвященный 400-летию династии Романовых.

В понятие «культура» здесь включены не только искусства или народные обычаи, но и национальная история, в том числе политическая.

Создание портала осуществляется в соответствии с поручением президента Российской Федерации с целью популяризации историко-культурного наследия нашей страны, — так объяснил «Известиям» исторический «уклон» сайта директор департамента информационной политики и международных связей Минкультуры РФ Вадим Дуда.

Он добавил, что «мнение руководства Минкультуры России учитывалось на всех этапах разработки портала, но к редакционной политике и текстам руководство министерства уже не имеет отношения».

Есть здесь и единый культурный атлас регионов страны, и добротная подборка видеолекций мастеров искусств. В полном объеме ресурс заработает через месяц, тогда же состоится его официальная презентация, сообщает газета «Известия».

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.