Усадьбе изобретателя Яблочкова грозит снос

Усадьбе изобретателя Яблочкова грозит снос

Усадьбе изобретателя Яблочкова грозит снос

В Саратовской области дореволюционная судьба, принадлежавшая семье изобретателя лампочки Павла Яблочкова, под угрозой сноса. Эту проблему сегодня обсудили на заседании градозащитного совета при областной думе, сообщает СарИнформ.

Речь идет об усадьбе Эшлиман (названа по фамилии Екатерины – сестры Павла Яблочкова) в поселке Ртищевский Ртищевского района. Как отметила член совета, журналистка Мария Карманова, усадьбе по меньшей мере 150 лет. Несколько месяцев в 1893 году там жил сам изобретатель. Рядом с усадьбой находились яблоневые сады.

Усадьба, несмотря на архитектурную и мемориальную ценность, не имеет статуса объекта культурного наследия.

«Насколько я знаю, дом находится в открытом состоянии. Туда можно попасть. Мы знаем, чем заканчиваются ситуации, когда деревянные здания остаются открытыми», – обратила внимание Карманова.

Общественница призвала восстановить здание и сделать там музей знаменитого изобретателя. В таком случае он станет единственным музеем Яблочкова.

Затем слово дали представительнице администрации Ртищевского района Светлане Бирюкова. По ее словам, с 2019 года усадьба принадлежит муниципалитету (с 2011 года ей владел филиал компании «Сады Придонья»).

Бирюкова рассказала, что в 2019 году власти заказали экспертизу здания. Она показала, что общий износ превышает 85%, а износ фундамента – 90%. По итогам было предложено снести объект.

«Наше виденье – сохранить памятное место, реконструировав сам дом, как макет в натуральную величину», – сказала чиновница.

Председатель совета Владимир Лешуков попросил ее направить в адрес совета экспертизу, чтобы документы проверили «независимые специалисты». Также он предложил обратиться к компании «Сады Придонья», чтобы она помогла восстановить усадьбу.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
35 Комментарии !!
  • #1 Гость 02.07.24 22:16:01 | IP:146.158.123.40
    У нас только снести и могут...
    "Народ, забывший своё прошлое, не имеет будущего"
  • #2 Гость 03.07.24 0:21:04 | IP:176.15.248.27
    Ну восстановят это здание и какой от этого прок?
  • #3 Гость 03.07.24 0:42:45 | IP:85.26.165.141
    Убедительная просьба ко все кому не безразлична дальнейшая судьба усадьбы ... Не допустить сноса... Пусть реконструируют, ведь это память ,такой изобретатель ... Человек с большой буквы мы гордимся и помним так пусть это и нашим внукам останется. Если мы забываем свои корни у нас нет будущего... Надеемся что деньги ещё не всех в нашей администрации купили. Верю есть люди, подчеркиваю ЛЮДИ... Господь вам в помощь....
  • #4 Гость 03.07.24 1:00:38 | IP:128.204.70.64
    У нас только и могут снести, разбить, разобрать, спи...ть, распилить, а вот построить нет, кинозал во дворце сколько уже реконструируют, также и это всё бурьяном зарастёт и всё, что вы за люди такие, это же наша память наше прошлое, и так то уже ничего нет!Крик души!
  • #5 Гость 03.07.24 7:19:49 | IP:88.147.153.168
      Усадьбе Яблочкова быть!!!
        П. Н. Яблочкову
    Гордимся мы из поколенья в поколенье
    Тобой, земляк,твоим изобретеньем.
    Ведь если б не твое изобретенье,
    Жило бы долго при свечах то поколенье.
    А потому, мы скажем  Пушкиным тогда:
    К тебе не зарастет народная тропа.
  • #6 Гость 03.07.24 7:57:54 | IP:95.25.254.43
    Рукожопые только и могут, что разрушить до основания. Сады Придонья больше изобрели, чем великий человек, так получается?
  • #7 Гость 03.07.24 13:37:07 | IP:109.229.36.223
    НАДО  ВОССТОНОВИТЬ   ЭТО ДОСТОЯНИЕ  ПРОШЛОГО   В САРАТОВЕ  КУПЕЧИСКИЕ  ДОМА ВОСТОНАВЛИВАЮТ  А ТУТ   УЧЕНЫЙ     СДЕЛАТЬ МУЗЕЙ  И БУДЕТ ПАМЯТЬ О  НАУКЕ
  • #8 Гость 03.07.24 18:30:16 | IP:176.15.251.38
    А что в этом музее будет за место экспонатов да и кто туда ходить будет? Жители посёлка будут обходить его стороной. Если только школьников возить будут.
  • #9 Гость 04.07.24 2:41:05 | IP:146.158.124.72
    Лично я приеду и привезу с собой детей пусть смотрят и гордятся. ВОССТАНОВИТЕ И ВОЗИТЕ ШКОЛЬНИКОВ НА ЭКСКУРСИИ, А то в школах введи поднятие флага, а объясни зачем и почему не додумались!!! Пусть дети знают нашу историю
  • #10 Гость 04.07.24 4:11:18 | IP:128.204.71.61
    Криков много,а кто поставит на баланс этот музей?откуда возьмутся деньги на содержания музея?в городе уже есть музей,много там посетителей?зато нет кинотеатра
  • #11 Гость 04.07.24 9:12:16 | IP:85.140.0.74
    Вообще-то, это по сути не дом Яблочкова. Это дом помещика Эшлимана, его зятя. И Яблочков там появлялся, и похоронен был в Сапожке. К концу жизни наш великий изобретатель скитался можно сказать с семьей, в безденежье жил, тяжело болел, умер в Саратове. Прах привезли на родину, похоронили в семейном склепе. Так что какой это дом-музей Яблочкова... Журналистка, которая шум устроила но поводу сноса дома, сначала бы в биографии его разобралась. Пензенцы молодцы, чтут память земляка, в Сердобске памятник есть, в Пензе был технопарк Яблочков, не знаю, работает ли сейчас. В Саратове колледж его имени, доска мемориал, улицы его именем названы. Так что его знают не только в мире, но и наши места очень помнят. А дом этот ему в общем чужой. Там жила другая семья со своей историей.  
  • #12 Гость 04.07.24 15:27:21 | IP:83.220.238.158
    Вообще что ли офигели???только и умеют сносить!полностью согласна с гостем 1
  • #13 Гость 04.07.24 16:37:14 | IP:88.147.152.201
    Гость № 11, вообще-то эта усадьба, построенная в 1870 году, досталась по наследству младшей сестре Павла Николаевича Екатерине Николаевне Эшлиман (ур. Яблочковой), так что это имение Яблочковых, а не Эшлиман. А после её смерти в 1916 году имением управлял сын Павла Николаевича - Андрей. Так что, сами бы историю подучили, прежде чем что-то написать про чужой дом.
  • #14 Гость 04.07.24 18:50:55 | IP:85.140.3.180
    Про екатерину мне известно, но причем здесь П.Н. Яблочков? Он к усадьбе никакого наследственного отношения не имел никогда, а его сын был просто управляющим. Если у вашей сестры есть дом, это не значит, что вы априори станете наследником
  • #15 Гость 04.07.24 19:02:53 | IP:85.140.3.180
    Да, и чтоб закрыть эту тему, дайте, пожалуйста, ссылку на текст, где написано, что дом принадлежал именно П.Н. Яблочкову по праву наследования
  • #16 Гость 04.07.24 19:49:22 | IP:176.15.248.103
    Так не кто и не ответил. Какие там будут экспонаты или просто табличку на дверь по весят? Здесь был Яблочков. И правильно написали кто возьмёт на баланс это учреждение?
  • #17 Гость 04.07.24 20:04:28 | IP:128.204.70.118
    А что сейчас в этом доме?просто стоит заброшенный?
  • #18 Гость 04.07.24 20:49:18 | IP:128.204.70.23
    Да какая вам разница кто в нём жил спал, это наша память НАШ учёный и изобретатель, надо его помнить и чтить, и надо восстановить его дом, умники историю им подавай, леди на диване и побольше читай,ломать не строить!
  • #19 Гость 04.07.24 21:44:07 | IP:85.140.3.180
    Господа хорошие, это вы читать не умеете. Википедию, что ли, для начала. Яблочкова никто и не забывал, памятных мест и реалий с ним предостаточно. А поскольку этот дом, все-таки, не Яблочков, я бы поступила по-другому. Свой вариант, в качестве мечты. Выкупила бы землю в несколько га, старый дом в реставрацию, сделать современную стилизацию барской усадьбы. Затем построить рядом типа эко-поселение с гостиницей, конюшней на 5-10 лошадок.Русская кухня, прокат одежды 19в. для тех, кто желает ощутить себя дамами и господами. Прогулки на лошадях по живописным окрестностям, чай на террасе, под фортепиано. И назвала бы этот комплекс, например, Райское яблоко. Ведь здесь были прекрасные яблоневые сады вокруг дома. И Яблочкову устроили мемориальную комнату. не забыли бы. Но проект этот очень дорогой. Нету у меня таких денег. И инвесторов таких в округе нет
  • #20 Гость 04.07.24 23:26:39 | IP:176.15.248.103
    Да люди последний х..н без соли доедают а дальше будет хуже. Так кто будет тратится на эту историю.
  • #21 Гость 05.07.24 5:45:41 | IP:176.59.118.143
    Ртищевский поселок лишают последнего достояния. Все разрушили. Осталось только усадьбу добить.не думаю что сады придонья вложатся в это дело. Кому бы не принадлежал этот дом, это наша история!Дом Эшлиман  всегда был визитной карточкой воселка
  • #22 Гость 05.07.24 7:42:14 | IP:128.204.70.115
    Так и непонятно,он что в открытом доступе?,вход свободный,,,
  • #23 Гость 05.07.24 10:48:08 | IP:128.204.70.21
    Эх людишки опомнитесь и так всё раздолбили и разрушили, домик хоть не трогайте
  • #24 Гость 05.07.24 13:08:49 | IP:85.140.3.221
    Не волнуйтесь, никто этот домик трогать не будет. Через пару лет он сам развалится. А, может, и нет, еще 100 лет простоит. Все эти общественники и наша администрация просто волну гонят, создают видимость бурной деятельности и заботы о нашей истории. С 2019г. здание принадлежит администрации, и там двери даже не закрыты на замок, так я понимаю? Какой макет собирается строить Бирюкова в натуральную величину, зачем? У вас же есть целый дом, пусть и аварийный. Законсервируйте его, как делают в Англии, внутри антисептиком, снаружи косметический  ремонт, чтоб людей не пугать. И пусть стоит, наши потомки через 100 лет его восстановят
  • #25 Гость 05.07.24 15:22:18 | IP:88.147.153.53
    Либо развалится сам, потому что крыша худая, либо подожгут, а потом снесут остатки, а восстанавливать его не будут.
  • #26 Гость 05.07.24 17:43:44 | IP:85.140.5.55
    Часто проходим мимо этого дома. Там все рушится-и крыша,и стены. Крыльцо уже разрушено, рядрм банки, бутылки из под пива. Там местные алкаши собираются....
  • #27 Гость 05.07.24 18:08:30 | IP:128.204.70.116
    Ну вот вам и ответ,если дом нужен ,как памятник, то хотя бы двери должны быть закрыты,а так местные алкаши доканают его
  • #28 Гость 05.07.24 18:20:51 | IP:176.15.248.103
    Некому тут нечего не нужно. Сейчас что бы быть в почете просто нужно примазаться к СВО. А остальное по барабану.
  • #29 Гость 05.07.24 19:09:18 | IP:85.140.1.8
    Вот именно - примазаться. И вести кипучую патриотическую деятельность не выезжая из города. А на фронт пусть кто-нибудь
  • #30 Гость 05.07.24 20:17:19 | IP:31.40.92.149
    Гостю 20. Да те люди хрен доедают, кто работать не хочет. Как хреново жить стало. У всех минимум одна машина в семье. На Черное море ездят отдыхать, кому на поездку в Турцию или Египет не хватает. Только стонать и могут как хреново живется. Все им на халяву дай манну небесную ждут. Все им  кто то чем то обязан.
  • #31 Гость 05.07.24 22:49:35 | IP:88.147.152.7
    Гость 30,а вы зачем в чужой кошелек лезете? Свои считайте и пиздуйте уже, душнила, на море!
  • #32 Гость 05.07.24 22:54:58 | IP:45.137.113.177
    28 й, прям стоя аплодирую! Шарфик еще надеть и харизму сделать серьезную!
  • #33 Гость 05.07.24 23:18:13 | IP:176.15.248.103
    Гость 30 согласен совсем берега попутали. У каждого минимум по две пары обуви имеется а им в е не так. Зажрались совсем.
  • #34 Гость 05.07.24 23:19:47 | IP:176.15.248.103
    Гость 30 согласен совсем берега попутали. У каждого минимум по две пары обуви имеется а им в е не так. Зажрались совсем.
  • #35 Гость 11.07.24 10:46:13 | IP:188.162.161.110
    Вся власть советам!!!!!!!!