Региональный мусорный оператор никак не может выстроить работу по вывозу мусора

Региональный мусорный оператор никак не может выстроить работу по вывозу мусора

Региональный мусорный оператор никак не может выстроить работу по вывозу мусора

Региональный мусорный оператор никак не может выстроить работу по вывозу мусора с контейнерных площадок. Об этом свидетельствуют фотографии, на прошлой неделе поступившие нам от читателей. На них запечатлены забитые мусорные баки и погрязшие в мусоре контейнерные площадки. Фотографии сделаны в Саратове, Энгельсе, Ртищеве, Турках, Аркадаке, что свидетельствует о схожести проблем в разных районах Саратовской области. Так же на минувшей неделе в рейд по мусорным площадкам ходили представители  прокуратуры Ленинского района.  Ими были выявлены нарушения периодичности вывоза мусора, несоответствия мест накопления нормативным требованиям, захламление прилегающей к ним территории.

Напомним, ситуация с заваленными бытовым мусором городами в очередной раз вспыхнула в начале весны текущего года. Тогда депутаты областной думы заняли жесткую позицию по защите и отстаиванию прав людей на чистые населенные пункты. Снять социальное напряжение и перестроиться «Ситиматик» попытался сменой руководителя саратовского филиала. На место Михаила Андреева поставили Евгения Фролова из «Ситиматик-ЮГРА». Рокировка себя не оправдала и жалоб на заваленные мусором улицы стало больше.

После проверки Областной прокуратуры против «Ситиматика» было заведено  уголовное дело. В начале лета на фоне непрекращающихся жалоб жителей вопрос о расторжении договора с регоператором поставил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. В данный момент областные парламентарии к завтрашнему дню ждут от «Ситиматика» какой-то «дорожной карты» по выходу из сложившегося мусорного кризиса. Однако победить мусор, судя по поступающим в редакцию фотографиям, регоператор просто не в силах. Даже сейчас, когда ему нужно изо всех сил показывать текущие успехи, чтобы попытаться сохранить свой статус, регоператор не справляется с работой, а жалобы местных жителей копятся. Более того, «Ситиматик» в любой момент рискует остановить свою работу по причине финансовых неурядиц.

Вопрос о смене регионального оператора перезрел, о необходимости менять регоператора в случае неисполнения организацией своих функций говорят уже на федеральном уровне. Можно и дальше собирать с жителей области картинки с переполненными мусорками и устроенными свалками, а можно решить эту проблему и разорвать договор концессии. Время для этого пришло, а многолетние проблемы не разрешились. Промедление может обратиться мусорным коллапсом.

Источник: Четвертая власть

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
17 Комментарии !!
  • #1 Гость 02.07.24 0:21:22 | IP:176.15.248.27
    Зато хорошо выстроена работа по сбору денег за несуществующию услугу.
  • #2 Гость 02.07.24 2:20:52 | IP:95.25.252.225
    Дефицит кадров, рабочих рук не хватает?
  • #3 Гость 02.07.24 6:54:19 | IP:85.140.4.78
    платят граши! в Саратове этот же оператор платит в два раза больше.
  • #4 Гость 02.07.24 7:30:09 | IP:85.140.6.151
    А что делать с частным сектором, который около мусорных баков устраивает несанкционированные свалки? Кто-нибудь ответит на этот вопрос?Кто будет бороться с этими пещерными людьми?Может таки штрафы, камеры помогут?Как раз пополнение бюджета.
  • #5 Гость 02.07.24 12:42:37 | IP:146.158.123.42
    Согласна с гостем №4 . Не успели убрать свалку -как следом прут все подряд . проходишь как на мусорном полигоне . нужно ставить камеры и наказывать РУБЛЕМ!!!! а то и деревья прут и доски и покосы и т д .
  • #6 Гость 02.07.24 13:45:38 | IP:128.204.71.62
    В советское время,в частных домах,весь мусор сжигали,теперь жечь мусор запрещено,вот и прут все к мусорку,а куда его девать?самовывоз на мусорный полигон?не каждому подсилу
  • #7 Гость 02.07.24 15:42:26 | IP:31.40.93.56
    В советское время  не было проблем  всё  сжигали и убирали  каждый за собой  сейчас сбор денег за  услуги  пусть  вот  и убирают сами   Им за это платят
  • #8 Гость 02.07.24 21:24:15 | IP:176.59.106.199
    Ндаужжжж, "математик" работает🤔денюшки с населения считает, а чтобы поставить нормальные баки у них их не хватает, а вы пишите, что частный сектор валит черти что у мусорных баков, а куда же это все девать? Жечь нельзя, не у каждого есть транспорт, чтобы вывести на полигон... Как быть???
  • #9 Гость 03.07.24 1:05:09 | IP:128.204.70.64
    Телегу вам у каждого дома сказали поставят,вот и будете в неё срать
  • #10 Гость 03.07.24 4:17:40 | IP:128.204.71.64
    Зачем так грубо,ведь правильную тему подняли,в частном секторе больше мусора,а платят с человека,а с этажей КВ. Метр
  • #11 Гость 03.07.24 22:49:41 | IP:79.126.90.87
    Все должно быть государственным, а не частным. Дедушка Сталин за сутки бы наладил вывоз мусора.
  • #12 Гость 05.07.24 20:28:12 | IP:31.40.92.149
    Очень часто езжу отдыхать в низовье Хопра на границу Волгоградской и Ростовской области.Был шокирован проблемой вывоза мусора там. Шокирован тем, что там такой проблемы не существует, от слова совсем. На самом дальнем и маленьком хуторе есть мусорные баки. Возле которых вы никогда не найдете кучу мусора как в Ртищево.А хутора и станицы это частный сектор. Дело в желании оператора работать а не обдирать население за свое бездействие. К слову оператор по вывозу мусора Московский, так как на новеньких машинах московские номера.И все это наблюдаю уже несколько лет.
  • #13 Гость 06.07.24 6:42:14 | IP:31.40.64.83
    Выход один : отказаться от рег.оператора "ситиматик" и вернуться как раньше к коммунальным городским мусоркам. Вспомните, до "ситиматик" наши городские службы прекрасно справлялись со своей работой и такого безобразия с мусором не было - вывозили часто и город в этом плане был в разы чище. Зачем было строить этот злощастный мусорный полигон если он всё равно не будет справляться с таким обьёмом мусора со всего региона ? Каждый населённый пункт со своей мусорной свалкой сам бы справлялся как раньше а теперь что - погрязли в мусоре и антисанитарии, где логика, прежде чем внедрять что то новое нужно думать о последствиях а не о своих карманах.
  • #14 Гость 08.07.24 15:05:14 | IP:88.147.173.59
    к власти пришли мародеры и взяточники.
  • #15 Гость 09.07.24 14:51:38 | IP:85.140.6.179
    Мусор в частном секторе не береться ниоткуда.Занимаетесь садоводством, огородничеством.Покупайте тогда измельчители,делайте компостные ямы, разбираете старый сарай-нанимайте транспорт для вывоза.Не надо нести бред всякий.Мусорные баки только лишь для бытовых отходов, но не для старой мебели, строительного мусора, веток и ботвы!!!!
  • #16 Гость 10.07.24 2:15:10 | IP:176.15.250.98
    Так в баки этот мусор не кто и не кидает.
  • #17 Гость 10.07.24 3:24:10 | IP:178.178.209.147
    Гость 15,очень умный,да,а может ещё завод во дворе построить по переработке отходов? Вот от таких как ты и проблемы