Ртищевцы приняли участие в расширенном совещании по вопросу жилья для сирот

Ртищевцы приняли участие в расширенном совещании по вопросу жилья для сирот

Ртищевцы приняли участие в расширенном совещании по вопросу жилья для сирот

В Балашове проходит расширенное совещание по вопросу обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На встречу приехали дети-сироты и их законные представители, проживающие в Балашовском, Аткарском, Екатериновском, Калининском, Самойловском, Аркадакском, Ртищевском, Турковском и Романовском районах.

Депутат Государственной Думы Андрей Воробьев, открывая встречу, напомнил, что при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина вопрос с обеспечением жильем в области начал решаться. Поставлена задача - закрыть очередность через два года.

Зампред областного Правительства Павел Мигачев, в свою очередь, сообщил, что в этом году на обеспечение жильем будет предусмотрено 3 млрд рублей. На эту сумму будут обеспечены квартирами или сертификатами более 1500 детей-сирот.

Он также напомнил, что на базе министерства строительства открылось единое окно для детей-сирот по вопросам обеспечения жильем. Специалисты ведомства помогают оформлять необходимые документы и отвечают на интересующие вопросы. Также всю необходимую информацию можно получить по телефону (8452) 74-44-20 или найти в чат-боте в Телеграм @ZhilieDlyaSirot64_bot. Павел Мигачев анонсировал запуск отдельного сайта для детей-сирот, на котором можно будет автоматически определить свою очередь.

Дети-сироты и их опекуны, которые приняли участие в расширенном совещании в Балашове, задали ряд вопросов.

Одна из опекунов озвучила тему оплаты коммунальных услуг ребенком-сиротой, который призван в армию. «Сдавать в найм эту квартиру нельзя, но как он будет оплачивать ее, пока служит в армии?» - поинтересовалась женщина.

Много вопросов было по поводу использования средств сертификата. Так, одна из участниц встречи спросила, каким критериям должна отвечать приобретаемая ребенком-сиротой квартира. Зампред регионального Правительства Павел Мигачев ответил, что квартира должна быть благоустроенной, в жилом состоянии.

Депутат Государственной Думы Николай Панков подчеркнул, что качеству жилья для детей-сирот уделяется особое внимание. «Благодаря Вячеславу Викторовичу Володину стоимость квадратного метра, по которой государство приобретает квартиры для детей-сирот, стала выше, что позволило привлечь застройщиков, возводящих качественное жилье», - подчеркнул Николай Панков.
Председатель областной Думы Михаил Исаев (фракция «Единая Россия»), в свою очередь, отметил, что сумма сертификата не зависит от места, где будет приобретаться жилье. «В Балашове средняя цена квадрата - 55 тысяч рублей, соответственно, на сертификат здесь можно приобрести достойную квартиру»,
- сказал спикер регпарламента.

Подводя итог встречи, Михаил Исаев обратил внимание, что были заданы системные вопросы, но прозвучали и новые. «Их будем прорабатывать отдельно, в том числе на законодательном уровне.
Такие же встречи и дальше будут проходить в районах области с участием депутатского корпуса», - заверил Председатель облдумы.

После совещания все желающие смогли получить консультацию у специалистов и написать заявления.




Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.