Ртищевский район готовится к паводку

Ртищевский район готовится к паводку

Ртищевский район готовится к паводку

В Ртищевском районе осенью прошлого года проведены мероприятия по укреплению плотин и гидротехнических сооружений на прудах в районе поселка Ртищевский, села Отрадино, села Макарово. В ближайшее время начнется проверка готовности гидротехнических сооружений к пропуску паводковых и талых вод на крупных реках Хопер и Изнаир, очистка ливневых и водопропускных коммуникаций. В ежедневном режиме будет осуществляться мониторинг уровня подъема воды на двух водомерных постах на реке Хопер и на одном водомерном посту на реке Изнаир.

В случае критического подъема уровня воды в реке Хопер в зону возможного подтопления попадают 2 низководных автомобильных моста в районе села Нестеровка и хутора Ободной, движение транспорта по которым будет закрыто. Имеются объездные автомобильные сообщения: автодорога Ртищево – Сердобск – Беково и автодорога Ртищево – Аркадак – Турки.

В Романовском районе весной этого года в зону возможного подтопления частично попадают улицы 11 населенных пунктов: с. Усть – Щербедино, с. Мордовский Карай, с. Бык, д. Вязовая, р.п. Романовка, п. Красноармейский, с. Подгорное, с. Инясево, п. Алексеевский, п. Памятка и с. Осиновка. В селе Осиновка могут быть отрезаны от основного населенного пункта 10 домов.

В населенные пункты, попадающие в зону возможного подтопления, будут завезены продукты питания и предметы первой необходимости. В ФАПах создаются запасы медикаментов для всех категорий граждан. Подготавливаются пункты временного размещения населения.

В муниципалитетах ведется работа по уточнению количества фактически проживающих членов семей, наличия малолетних детей, беременных женщин, тяжелобольных граждан. Во время дворовых обходов с жителями проведут беседы о действиях в условиях паводка с вручением памяток.

Телефоны ЕДДС размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления и в социальных сетях.

Источник: ГТРК-Саратов

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.