Из-за гриппа количество вызовов "скорой" в три раза превышает привычную нагрузку

Из-за гриппа количество вызовов "скорой" в три раза превышает привычную нагрузку

Из-за гриппа количество вызовов "скорой" в три раза превышает привычную нагрузку

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин доложил о ситуации с заболеваемостью коронавирусом, ОРВИ и гриппом в регионе. Видео появилось в Telegram-канале чиновника, сообщает ИА Версия-Саратов. По словам Костина, в целом 2022 год можно охарактеризовать как «тяжелый по ковиду, но спокойный», ситуацию по заболеваемости коронавирусом можно считать спокойной. За последний месяц по области наблюдается снижение заболеваемости инфекцией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24-25%. В больницах лечатся 70 человек, дома — более 600. В регионе продолжают работать пункты вакцинации.

Эпидсезон по гриппу и ОРВИ, как отмечает глава минздрава, только набирает обороты. В Саратовской области циркулирует «свиной грипп», который может привести к осложнениям и летальному исходу, однако смертей от данного гриппа в регионе нет. Около 60% людей вакцинировались от гриппа.

«Сейчас у нас открыто 1 450 коек по Саратовской области. Нагрузка на медработников первичного звена сейчас колоссальная. В течение последних 2 недель количество вызовов, поступающих на областную станцию „скорой помощи“, держится на показателе 1 200-1400 за сутки. Это в 3 раза превышает привычную нагрузку. Такое количество бригад вывести одновременно на линию практически невозможно», — сказал Костин.

Он напомнил, что «скорую» нужно вызвать лишь в острых случаях: когда у человека происходит нарушение сознания, дыхания, системы кровообращения, ДТП, острые кардиологические заболевания с болью, болевой синдром с угрозой для жизни, кровотечения, роды, высокая температура у детей. Также он объяснил причину, почему некоторые горожане не могут дозвониться по телефонам call-центров:

«Это происходит не потому, что call-центры не работают, а потому что перегружен, когда 300-400 звонков поступают в поликлинику. Мы ввели специальный чат для этого в каждой поликлинике, работает линия 122, на каждом сайте размещены адреса руководства поликлиник, к которым можно обратиться», — отметил Костин.

Он добавил, что в помощь привлекли студентов медуниверситета. От гриппа привили 1 347 201 человека. Медорганизации готовы к работе во время новогодних каникул. С 31 по 9 января поликлиники будут работать ежедневно.

Отметим, что из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом школьники Саратовской области уйдут на досрочные каникулы.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
4 Комментарии !!
  • #1 Гость 23.12.22 15:47:40 | IP:88.147.173.192
    Конечно короноаирус пошёл на спад, потому что теперь и врачей Саратовской области, а особенно г. Ртищево нет такого диагноза, только ОРВ и пневмония. Как всегда замалчивают и приукрашают рапорта начальству
  • #2 Гость 24.12.22 8:27:14 | IP:81.222.84.140
    Врут везде, много и с удовольствием...
  • #3 Гость 24.12.22 8:32:26 | IP:81.222.84.140
    В период эпидемии масса врачей в отпусках, на канале РБК ведущий возмущался на днях, говорил это одному региональном министру здравоохранения, а тот ответил, что же их теперь в кабинетах закрыть и не выпускать,ведущий прифигел и я вместе с ним...
  • #4 Гость 24.12.22 8:35:36 | IP:81.222.84.140
    А да, министр этот ответил, что у нас привлечены студенты медуниверситета, 5 и 6 курс.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.