Ртищевский район остается очаговым по бешенству

Ртищевский район остается очаговым по бешенству

Ртищевский район остается очаговым по бешенству

В Саратовской области в 2022 году было зарегистрировано 14 очагов бруцеллеза. Об этом сообщил начальник управления ветеринарии Алексей Молчанов на сегодняшнем брифинге. Всего на данный момент в регионе 11 неблагополучных пунктов по заболеванию, ведутся мероприятия по их оздоровлению. Всего в России зарегистрировано 65 неблагополучных пунктов по бруцеллезу. В Волгоградской области 25 очагов по этому заболеванию, 2 - в Оренбургской, один - в Самарской. Эти 3 региона граничат с Саратовской областью, поэтому риск заноса и распространения бруцеллеза велик, уточнил чиновник.

В области в 51 пункте отмечен лейкоз крупного рогатого скота. При этом за 2021 год число носителей заболевания снизилось с 2,5 тыс. голов до 850-ти. Алексей Молчанов отметил, что резервуацию по заболеванию создать нельзя, но в этом году управление планирует завершить работу по ликвидации поголовья.

По бешенству животных остаются актуальными 3 очага: в Пугачевском, Ртищевском и Калининском районах. Чиновник отметил, что Саратовскую область можно считать благополучной по гриппу птиц, отметив, что риск заноса заболевания сейчас минимален, потому что перелет уже завершен. Однако с птичьим гриппом продолжат борьбу: "Активно будем пресекать несанкционированную торговлю и завоз мяса из неблагополучных регионов". В 2022 году к реализации уже не допустили 2 тонны мяса и 3,5 тонны продуктов растениеводства, напомнил Молчанов. В приграничных районах области завершена вакцинация и ревакцинация животных от ящура, еще в 32 районах она продолжается. До мая специалистам предстоит привить 765 животных, на данный момент привили 561 203 головы - это 93% всего поголовья области.

Продолжается вакцинация и по другим заболеваниям: 118 тыс. голов животных от бешенства, 125 тыс. - от дерматита, 175 тыс. - от АЧС В России сейчас "напряженная обстановка с заболеваниями животных" - регистрируется много очагов АЧС (в Саратовской области их сейчас два). Также нередки вспышки бешенства и гриппа птиц.

Подробнее на СарБК

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
1 Комментарии !!
  • #1 ZAP 23.05.22 13:25:18 | IP:23.239.14.52
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.