Состоялось заседание Общественного совета Ртищевского района

Состоялось заседание Общественного совета Ртищевского района

Состоялось заседание Общественного совета Ртищевского района

На заседании рассматривались вопросы, касающиеся реализации федеральных и региональных программ на территории района, работы общественных комиссий для проведения общественного контроля на территориях муниципальных образований,  сбора гуманитарной помощи мирным жителям Донбасса, благоустройства и очистки территории города и района в рамках месячника по благоустройству, подготовки и проведения празднования 77-ой годовщины Великой Победы, сообщает районная администрация.

В этом году начнется реализация новой региональной программы, инициированной Председателем Государственной думы РФ Вячеславом Володиным, по ремонту зданий общеобразовательных учреждений на территории всех муниципалитетов, в рамках которой ежегодно планируем выделять средства на ремонт 100 школ. В Ртищевском районе запланирован ремонт школы №2 г. Ртищево и п. Темп. В рамках региональной программы, в этом году будут отремонтированы 100 детских садов, в том числе детский сад №4,6 г. Ртищево. Общая стоимость финансирования составит 11 млн. 600 тыс. рублей.

Участником госпрограммы «Культура Саратовской области» - «50 домов культуры» стал Краснозвездинский сельский дом культуры, где будет проведен капитальный ремонт кровли. На эти цели выделено 1 млн. 500 тыс. рублей из областного бюджета.

Макаровский сельский дом культуры участвует в реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» по направлению: капитальный ремонт. Общий объем финансирования  более 6 млн. рублей.
В 2022 году в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется реализация Проекта «Мы вместе» - благоустройство сквера «Центральный».
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроена аллея по ул. Крылова в г. Ртищево.  Общая сумма работ составляет 3 млн. рублей.

В текущем году Центры «Точка роста» откроются в городских школах - № 4, 7, 8.  Общий объем финансирования составит 5 млн. 756 тыс. рублей. 6 школ станут участниками проекта «Цифровая образовательная среда»: № 1,5, Ртищевская, Шило - Голицынская, Ульяновская, Темповская.

Заместитель главы администрации Константин Мызников рассказал об объявленном месячнике по благоустройству, основных мероприятиях по благоустройству и очистке территории города и района, запланированных в рамках месячника. Присутствующие обменялись мнениями и озвучили свои предложения по активизации участия населения в благоустройстве города и района.

Начальник отдела культуры и кино Светлана Бирюкова проинформировала присутствующих о подготовке к празднованию 77-ой годовщины Великой Победы.   В преддверии празднования Дня Победы во всех учреждениях культуры пройдут тематические мероприятия.  Центральная библиотека готовит мероприятия по презентации книги А.С. Овчинниковой «Чтобы помнили». В период с 4 по 5 мая пройдут выездные праздничные концертные программы во дворах многоквартирных домах. Также по этому вопросу доложила Виолетта Сазанова, которая сообщила о работе по содержанию памятников и мемориалов на территории района.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
4 Комментарии !!
  • #1 Михаил 15.04.22 3:38:27 | IP:176.59.98.60
    Есть что срубить.
  • #2 Гость 15.04.22 7:16:04 | IP:77.106.229.59
    Не мешало бы чиновникам задать себе вопрос,а у народа вообще праздничное настроение...
  • #3 Гость 20.04.22 19:21:23 | IP:88.147.152.38
    Жаль, что ни на одном совещании не поднимается "собачий"вопрос. Своры бродяжек гоняются по центру, ходить становится страшно
  • #4 ZAP 22.04.22 17:07:37 | IP:172.104.17.213
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.