В лесах Саратовской области с 11 апреля начнется пожароопасный сезон

В лесах Саратовской области с 11 апреля начнется пожароопасный сезон

В лесах Саратовской области с 11 апреля начнется пожароопасный сезон

В лесах Саратовской области с 11 апреля начнется пожароопасный сезон. Сегодня соответствующий приказ подписал региональный министр экологии и природных ресурсов Константин Доронин: "В связи с нарастанием положительных температур, сходом снежного покрова, просыханием поверхности почвы и напочвенного покрова 11 апреля считается началом пожароопасного сезона в лесах на территории региона". Для оперативной работы министерство установило 14 видеокамер с системой "Лесохранитель".

К 2024 году собираются поставить 45 таких устройств, к 2028-му - не менее 70-ти. Система позволяет автоматически выявлять пожары на ранних стадиях, выстраивать оптимальные по времени маршруты доставки сил пожаротушения, а также минимизировать человеческие ресурсы.

В Лысогорском районе работают 4 такие камеры, по 3 аппарата - в Красноармейском, Саратовском, Воскресенском и Ртищевском районах. В этом году планируется закупить еще 5 камер. Их установят в Макаровском, Екатериновском, Балашовском и Вольском лесничествах. Диспетчеры, которые работают с таким оборудованием, уже прошли обучение.

Подробная информация на СарБК

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.