Состоялась большая пресс-конференция Владимира Путина

Состоялась большая пресс-конференция Владимира Путина

Состоялась большая пресс-конференция Владимира Путина

Кремль провел 17-ю большую пресс-конференцию президента. Владимир Путин ответил на вопросы о гарантиях безопасности России, проблемах расширения НАТО на Восток, затронул внутренние проблемы — законы об иноагентах, дела об оскорблении чувств верующих, состояние исправительной системы, индексацию пенсий, меры поддержки экономики и другие, передает РИА Новости. Всего за время общения с журналистами президенту было задано 43 вопроса.

Вопрос от "Авторадио": испытывает ли Путин недостаток в личном общении?

"Общения не хватает, так же как и другому человеку", — отметил он.

Как президент проводит досуг? Следит ли за блогерами?

"Давно ни за кем не слежу — с тех пор как перестал быть директором ФСБ", — парировал глава государства.

Вопрос от Общественного телевидения России: будут ли власти уделять внимание деревням?

По словам журналистки, дело там иногда доходит до смешного: проводят скоростной интернет, а туалетов нет.

Путин напомнил, что существует социальная программа развития села, эта проблематика затронута и в нацпроектах.

"Мы уже упоминали о программе реновации школ. Опережающим темпом это, конечно же, будут делать на селе. Что касается интернета, ну, конечно, об элементарных вещах можно и нужно думать, но и интернетом надо обеспечить даже в отдаленных регионах и малых населенных пунктах. Предусмотрены дополнительные средства", — сказал он.

Вопрос из Пензы. В следующем году индексация пенсий запланирована на уровне 5,9 процента, а цены растут быстрее. Компенсируют ли пенсионерам эту разницу?

"Мы не должны об этом забывать. Правительство должно сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет", — отметил он.

Вопрос про спорт от "голоса российского биатлона" Дмитрия Губерниева: в чем подоплека западного бойкота Олимпиады в Пекине?

"Это решение неприемлемое и ошибочное. Я разговаривал давненько с одним из бывших президентов США, догадайтесь, с кем, и он мне сказал: блокады Олимпиад в Лос-Анджелесе и Москве были ошибкой. И вот Соединенные Штаты продолжают наступать на те же грабли. С чем это связано? С попытками сдержать развитие КНР", — подчеркнул Путин.

Вопрос от православного телеканала "Спас": главная нерешенная проблема русских — демография, "Россия расхотела рожать и даже строить семью". В чем причина?

Путин вспомнил, что по линии его родителей было по девять-десять детей, почти все погибли в годы Великой отечественной войны. По его словам, в истории страны случилось два демографических провала, второй — после распада СССР.

"В 2004 году количество рождений начало расти, и это связано с расширением горизонта планирования. Поднять на ноги малыша — серьезное дело, поэтому все наши действия в период пандемии были направлены на семьи с детьми.

Наша задача в том, чтобы выстроить всю цепочку поддержки материнства и детства — от рождения до окончания школы. Мы на каждом шаге примем меры поддержки, закроем разрывы в перспективе полутора лет. Надеемся, что это сыграет положительную роль.

Но есть и более тонкие вещи. Проблема демографии есть во всех индустриальных странах, посмотрите на Европу — везде одно и то же. Меняются приоритеты в жизни людей, в том числе женщин в возрасте деторождения: сначала карьера, потом ребенок.

Что касается духовной составляющей, то здесь вы правы. Карьера и благосостояние важны, но понимание того, что счастье, радость отцовства и материнства выше материального благополучия, должно постепенно, спокойно, без навязывания извне внедряться в сознание людей. Нужно показывать все положительные стороны большой и дружной семьи, показывать, какое это счастье — иметь детей. Делать это талантливо, тонко, с помощью деятелей искусства и общественных организаций"
, — ответил Путин.

Вопрос от Ксении Собчак о системе исправления наказаний, об опубликованном в Сети видеоархиве пыток, где фигурирует имя одного из генералов, который недавно получил повышение. По словам Собчак, есть указания на его причастность к пыткам, как так получилось?

Согласен ли Путин, что пытки в российских колониях носят системный характер?


"К сожалению, это проблема не только России. Если вы посмотрите на другие страны, увидите — там проблем не меньше. Наверное, есть учреждения, где все выглядит благостно, но в той же Франции, в Штатах найдете много мест, каких нет даже в странах третьего мира", — ответил президент.

"Надо опираться на добросовестное, полноценное расследование тех преступлений, а это — явное преступление. Доводить до конца", — сказал Путин.

Конечно, в местах лишения свободы и в СИЗО находятся люди, подозреваемые в совершении преступлений, но это наши граждане, заметил он, пообещав изменения.

Мусор — вещь прозаическая, но также вопрос, который волнует миллионы людей. Вопрос от девушки с соответствующей табличкой.

Противники полигонов выступают в Ленобласти и против мусоросжигающих заводов. Как убеждать людей?


"В целом так называемая мусорная реформа двигается, несмотря на все сложности. На этом пути одна из ключевых задач — создание операторов, они появились почти во всех регионах", — пояснил президент.

Мусор, конечно, надо куда-то девать. Это несколько вариантов — заводы, сжигание. По всем направлениям работа идет темпом выше запланированного.

"Надо показывать, как они работают. Современные заводы расположены даже в центре крупных городов, в миллионниках, в Японии и работают, практически не оказывая негативного влияния на жизнь людей. Это надо показывать", - призвал президент.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
9 Комментарии !!
  • #1 Гость 23.12.21 19:23:12 | IP:45.61.187.34
    Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники... престарелые да обнуленные.
  • #2 Гость 23.12.21 19:33:08 | IP:88.147.152.141
    Вопросы как всегда всем за ранее раздали
  • #3 Гость 24.12.21 8:59:05 | IP:31.40.65.149
    всё  вокруг и около
  • #4 Гость 24.12.21 12:43:03 | IP:79.126.76.117
    маразм крепчал.позор тоже.
  • #5 Гость 27.12.21 8:52:55 | IP:217.150.48.229
    Когда же он перестанет врать!!!
  • #6 Гость 27.12.21 22:28:09 | IP:188.235.156.116
    Собчачка правильно вопрос поставила про генерала, не ответил.
  • #7 Гость 27.12.21 22:28:17 | IP:188.235.156.116
    Собчачка правильно вопрос поставила про генерала, не ответил.
  • #8 Гость 29.12.21 12:11:36 | IP:79.126.89.62
    А кто то ещё смотрит эту галиматью?...
  • #9 ZAP 22.01.22 3:56:11 | IP:172.104.17.213
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.