Дорогу Ртищево-Балашов отремонтируют на 3 млрд за 2 года

Дорогу Ртищево-Балашов отремонтируют на 3 млрд за 2 года

Дорогу Ртищево-Балашов отремонтируют на 3 млрд за 2 года

ФКУ «Нижняя Волга» объявило 5 тендеров на заключение долгосрочных контрактов по ремонту дороги в саратовском правобережье. В порядок должны привести трассу А-260 Пенза — Балашов — Михайловка. В перечень федеральных дорог она была включена только в конце прошлого года, сообщает Бизнес-Вектор.

Общая сумма объявленных аукционов составляет 3 млрд рублей. Цена каждого зависит от объема работ и длины участка дороги, который следует привести в порядок. Срок выполнения для всех тендеров одинаковый, дорога должна быть приведена в нормативное состояние к 30 сентября 2023 года.

Самый дорогой из объявленных тендеров касается 28-километрового участка дороги. Начальная цена закупки — 979,6 млн рублей. Заявки от подрядчиков будут приниматься до 22 ноября, победителя должна определить конкурсная комиссия 26 ноября.

За 2 дорожных сезона подрядчик должен будет восстановить разрушенные участки земляного полотна краевую полосу дороги до 8-метровой ширины, полностью восстановить само покрытие, укрепить обочины, отремонтировать автобусные остановки. Ремонт двух мостов и железнодорожного переезда, через которые идет дорога на данном участке, в объем работ не входит, подрядчик должен заниматься только дорогой, но очень тщательно. От него требуется организовать объезд на время ведения ремонта, освещение участков ведения работ в ночное время. Заказчик оставляет за собой право в течение действия контракта взять пробу любого использованного в ремонте материала и протестировать его в своей лаборатории.

За 821,7 млн рублей предстоит в те же сроки отремонтировать еще 23,5 км трассы Пенза — Балашов — Михайловка. На 19-километровый участок трассы Нижняя Волга готова потратить 671,7 млн рублей. Еще 2 отрезка дороги должны привести в порядок за 331,8 млн и за 223,9 млн рублей соответственно. Сроки подачи заявок и виды работ — те же.

Общая протяженность дороги, связывающей Пензенскую, Саратовскую и Волгоградскую области — 667,5 км. Она идет от Пензы через Сердобск, Ртищево, Аркадак и Балашов, часть пути проходит вдоль левого берега Хопра. Качество трассы, перешедшей в федеральное подчинение, до сих пор остается крайне низким, на что жалуются все автомобилисты, которым приходилось ей пользоваться. Отдельные участник не знали капремонта до 30 лет.

До сих пор дорога подвергалась только ямочному ремонту.

Кроме трассы Пенза — Балашов — Михайловка, ФКУ Нижняя Волга продолжает работы и на трассе Р-229 Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград. Теперь работы должны вестись на южных отрезках дороги, ниже Саратова. На ремонт ее объявлено 2 тендера с начальной ценой 599,8 млн рублей каждый. Всего по ним должны быть отремонтированы 30 км дороги.

Виды работ и сроки их выполнения аналогичны ремонту трассы Р-207 — уширение дороги до 8 метров на полосу, восстановление поперечного профиля, земляного полотна, покрытия дороги и дорожных знаков. Сдать свои участки подрядчики должны до 30 сентября 2023 года.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.