Как не стать жертвой мошенничества, используя сеть Интернет

Как не стать жертвой мошенничества, используя сеть Интернет

Как не стать жертвой мошенничества, используя сеть Интернет

В ходе проведения анализа мошенничества в сети Интернет, было установлено, что наиболее распространенным способом в данной категории является получение злоумышленником предоплаты, как правило, в размере 100%. Для этого злоумышленник размещает в сети Интернет объявление о продаже какого-либо объекта (телефон, машина, квартира) по заниженной цене и оставляет свои контактные данные.

После чего лицо, которое собирается приобрести товар, связывается с продавцом доступным способом и узнает, что для покупки необходимо внести предоплату (на расчетный счет, счет, яндекс деньги, счет вебмани и т.д.). Наиболее часто встречающимися площадками для размещения подобных объявлений является сайты социальных сетей «Вконтакте», «Instagram», «Однокласники», также такими сайтами могут выступать ресурсы бесплатных объявлений «Авито», «Юла» и «auto.ru». Для сайта «avito.ru» характерно размещение объявлений о продаже абсолютно любых видов товара, как правило, злоумышленник связывается с заказчиком посредством e-mail почти или с помощью мобильного телефона. Злоумышленник объясняет внесение предоплаты тем, что живет в другом регионе и отправит товар сразу после того, как удостовериться уплате за товар. Злоумышленник может выслать копию паспорта (поддельную).  Для сайта vk.com характерно создание групп (сообществ). Общение с заказчиком происходит через эту же социальную сеть.

Также распространенным способом мошенничества в сети интернет, является создание сайтов интернет-магазинов.
Злоумышленник по электронной почте высылает договор, который заполняет заказчик, после чего просит внести предоплату за товар. Также же встречается создание сайтов-клонов на которых искажены реквизиты получателя. Сайты клоны создаются, таким образом, что пользовательский интерфейс является копией оригинального Интернет-ресурса. Различие может заключаться только в доменном имени (например оригинальный ресурс «tech-point.ru» и сайт двойник «tex-point.ru»).

Уважаемые граждане! Будьте бдительны при общении с незнакомцами, помните, что злоумышленники используют различные схемы обмана, но цель у них всегда одна – завладеть денежными средствами доверчивых граждан. Полиция предупреждает: не переходите по неизвестным ссылкам в сети Интернет, не делайте предоплат, даже частичных, никогда не сообщайте данные банковских карт, не переводите, не передавайте денежные средства незнакомым лицам, какие бы предлоги они не называли и кем бы не представлялись.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.