Росгвардии хотят поручить охрану школ

Росгвардии хотят поручить охрану школ

Росгвардии хотят поручить охрану школ

Безопасность школ по всей России следует возложить на Росгвардию. С таким предложением к правительству обратится фракция «Справедливой России» в Государственной думе, передает газета «Известия».

«Все задачи по обеспечению безопасности школ нужно перепоручить Росгвардии. <...> И родители не должны скидываться на охрану, ведь безопасность не должна зависеть от доходов людей», — заявил член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, зампред фракции Олег Шеин.

КПРФ пока не выработала позицию по вопросу. Член Центрального комитета фракции Дмитрий Новиков назвал предложение целесообразным, если оно не повлечет раздувание штата Росгвардии. «Доверять дело охраны жизни школьников разным коммерческим структурам — не очень правильно», — отметил депутат. Он также указал, что чрезмерные для школ затраты на охрану можно переложить на федеральные власти.

В ЛДПР предложение привлечь Росгвардию одобрили, однако сочли его недостаточным. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин добавил, что школы следует обносить забором, чтобы проникнуть на территорию можно было только через два-три КПП. Кроме того, в учебные заведения, по его мнению, нужно вернуть начальную военную подготовку.

Глава комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова высказалась в поддержку использования Росгвардии, пояснив, что сейчас учеников охраняют непрофессионалы. «Сегодня большинство школ нашей страны охраняется частными охранными предприятиями. Как правило, сотрудники — люди пенсионного возраста, что не очень эффективно», — указала она.

Подробнее на РБК

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.