Ольшанские пересуды

Поводом к размышлению послужила первоапрельская новость, и комментарии к этой новости. Признаюсь честно, поверил.  Новость ошеломила и как пишет один из комментирующих,  огорчила, но с начало все по порядку.

Более ста телевизионных каналов в России, а смотреть, и многие со мной согласятся, нечего.  Так же как и  нечего почитать в многообразии печатных изданий, а интернет просто завален медиа хламом. Как получилось так, что при огромном изобилии  информации, по сути - «глазу не за что зацепиться»?

Безусловно,  вначале это был дефицит,  вообще какой- либо информации.  Помню  в конце 80-ых, большим успехом считалось приобрести на толкучках Булгакова, Ремарка, Астафьева. Затем эти  книги бесконечно долго обменивались и «давались почитать». Спрос рождает предложение.  Девяностые – двух тысячные это шквал книгоиздания, вместе с которым стала появляться и желтая пресса, видеоформат и новые передачи на ТВ. Развитие техники и информационных технологий естественным образом подхватили  и усилили  этот напор, и устранение информационного дефицита сменилось не здоровым ажиотажем.

Качество информационного продукта сменилось количеством и скоростью производства. Чем больше информации, тем меньше времени на ее анализ и осмысление,  что в свою очередь порождает еще большее количество поверхностной информации. Еще раз повторю.  Информация становится не содержательной, с целью быстрого ее поглощения, но ее должно быть много, что бы заменить глубину познания. Другими словами удовольствие от рюмки конька, заменили количеством выпитой водки. Круг замкнулся. Человек думающий превратился в человека поглощающего.

Количество ненужной информации в конечном итоге, вообще устраняет возможность ее анализировать. Зачем желудку переваривать бумагу? И поэтому на смену  ненужной информации, приходит примитивная, на уровне инстинктов. Любовь  сменяется  порно, юмор сменяется матом, сила – насилием, смерть - кровавым садизмом, народ – электоратом, ум - дебилизмом, а совесть умением крутиться. Человек превращается в животного. Хлеба и зрелищ.

Чем меньше человек думает, тем лучше им манипулировать. В школах не учат, а натаскивают на ЕГЭ. Высшее образование покупают за деньги. К власти приходят бессовестные не умные люди, своим поведением пропагандирующие примитивное поведение. Говорить правду, рассуждать, становится чем- то не ловким и глупым, а быть как все, считается нормой и умением жить. Человек,  живший в СССР,  еще понимает, где зло, а где добро. Он может делать зло, но осознавать это, а вот более поздние поколения уже этого могут не знать, а считать такое поведение за норму. Сегодня они не держат слова, лгут, подставляют других, когда им выгодно. Завтра, в школах расстреливают из ружей, бьют молотком родителей по голове, бесчинствуют на улицах….

Возвращаемся к нашим баранам. Информационное поле нашего города в основном коммерциализировано.  Все что-то продают, покупают, меняют, рекламируют. Но в том числе есть и новостные издания.  «Перекресток России» например, который живет в своем,  каком - то особом мире. Этакий громоздкий, механизм или конвейер по производству полуфабриката. Причем все сделано точно по шаблону и завернуто все в одинаковую серую упаковку. Т.е. город живет сам по себе, а новости этого издания сами по себе. И если и присутствует какая-либо оценка, события, то она всегда положительно-поверхностная, а какое-либо обсуждение просто противопоказано. Императив издания можно выразить словами « В Богдаде все спокойно».

Вспоминая опыт производства школьной стенгазеты, преподаватели всегда учили давать именно свою оценку происходящему, заставляли рассматривать событие с разных углов зрения, учитывая плюрализм мнений. Наверное,  мы ходили в разные школы.

Коммерческая Информационная Служба вообще не подлежит обсуждению. Ничем не прикрытое, циничное лицемерие в освещении работы местного самоуправления. Остальная информация преподносится как ценное наставление и поучение. Типа,  прежде чем брать, кем - то оставленные пятьдесят тысяч рублей, изучайте законодательство Российской Федерации.  Императив газеты выглядит так –« вот,  я всегда знаю, где падаю, и предварительно стелю соломку, и Вы, бездари, делайте так же».

Сайт «Весь город Ртищево» - еще в поиске, человек явно старается, пытается как то,  что- то сделать, ищет свою изюминку. Дай бог ему в его начинаниях. Императив этого сайта –« На небе есть тучи, но пусть всегда будет солнце». Если есть над ним опека «старшего товарища», пусть поскорее от этого товарища избавляется….

Сайт «Ольшанка» представляет собой клумбу, разбитую в одном из двориков города. Внешний вид клумбы зависит не столько от заботы хозяина, сколько от культуры прохожих. Одни могут плюнуть, наехать колесом машины, другие вовремя польют водой и избавят от сорняков. Т.е. клумба это некий барометр, срез общества прохожих, забредших в этот двор. Императив сайта «Посмотрите  на себя в зеркало».

Одним словом информационное поле,  как России,  так и города Ртищево приспособлено и адаптировано на среднестатистического гражданина, на интеллектуальный уровень пацанов,  из «Реальных пацанов», или на Лобанова из «Интернов», в лучшем случае на « Охлобыстина» или «Микаэляна».  Такие ребята живут легко, лишних вопросов не задают, не имеют стремлений выше удовлетворения бытовых потребностей и удовольствий, чего и нам желают.  Т.е. не идут не в какое сравнение с императивом советских лет –«Плыть против течения», или «Пока свободою горим…».

Так о чем это я? Ах да! Буквально недавно появилась в средствах массовой информации версия о том, что существует два Путина, до присоединения Крыма и после. И что курс корабля под названием Россия медленно,  но верно меняет направление. Если это так, то вопрос изменения количественно-тупой информации в качественную, неизбежен. Следовательно, будет происходить ломка стереотипа о том, что человек, слепо выполняющий волю хозяина, (лицемер и подхалим), намного умнее человека, высказывающего  свое мнение.  Т.е. в будущем, что бы казаться умным, надо быть умным, и не просто умным, а принципиальным и честным.

Для города Ртищево это будет означать запрос на появление качественно других  сайтов и печатных изданий. Где СМИ будут формировать мнение общества не банальным декларированием «прописных истин», а глубоким, честным  и вдумчивым анализом происходящего. Только тогда клумбы дворов станут красивыми, и распространятся по всему городу.

Забегая вперед, можно прогнозировать на Российском телевидении появление цикла передач, а затем и отдельного канала, суть которого будет сводиться не к поверхностной оценке суммарных новостей,  например за неделю, а к оценке той оценки. Т.е. почему оценка недельных новостей на более чем 50 новостных каналов так поверхностна?   Что послужило этому причиной?  С чего началось?  И  как быть дальше, чтобы  такое явление не повторилось? Ремонт двигателя будет происходить не в процессе протирания его тряпкой, а разбором и смазкой мельчайших его деталей. Как это было в советские годы, когда литературное произведение подвергалось критике, которая в свою очередь тоже критиковалась. Так в споре рождалась истина, но происходил более важный момент, человек учился думать, анализировать, сопоставлять. Свойства народа улучшались, следовательно,  улучшалась власть, а значит,  крепло государство.

Как пояснение выше изложенного,  может служить пример с национальной платежной системой России. Почему об этой системе заговорили под угрозой санкций? Почему она не появилась раньше? Кто эти люди, которые десятки лет получали высокие зарплаты, и  не позаботились об этом. Как такие люди оказались на ответственных постах. Как политическая система оказалась такой, что на таких постах оказались такие люди. Как улучшить такую систему? Кого расстрелять, что бы остальные задумались? И так далее.

Все эти вопросы даже не задаются. На повестке дня, только то, как хорошо иметь национальную платежную систему. Вот речь и идет о том, что бы информация была не поверхностной, а качественно другой.
Первоапрельская новость потому и огорчила меня, что сайт «Ольшанка», это одна из первых попыток вывести городскую информационную  сеть на качественно другой уровень. Вот почему новость о закрытии «Ольшанки» я готов принять только  в качестве первоапрельской шутки.

Автор: Доктор

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
4 Комментарии !!
  • #1 fv 07.04.14 20:28:00 |
    Буду считать это комплиментом. Спасибо, Док! Мы правда старались.
  • #2 Гость 07.04.14 20:34:56 | IP:213.147.207.254
    Если есть над ним опека «старшего товарища», пусть поскорее от этого товарища избавляется…. - старший товарищ наверное кроме опеки еще и зарплату платит. Как от него отказаться? Жить на что-то надо.
  • #3 ANDmin 09.04.14 12:04:43 | IP:31.40.64.73
    ...Спасибо за упоминание и пожелание удачи. "Старшего товарища" сайт ВГР (http://all-rts.ru) не имеет, поэтому не о какой опеке, а уж тем более о зарплате(!), и речи не может быть. Весь проект - моя частная инициатива, есть несколько людей, которые мне ПОМОГАЮТ, но уж точно не опекают :)
  • #4 Гость 12.04.14 11:51:12 | IP:178.45.215.186
    Хватит ругать прессу. Особенно КИСку. Если бы ни они, мы бы не знали какой у нас Великий глава Санинский А.П. Забыли бы, как он выглядит. А то ведь почти в каждом номере "Перекрестка" - "Путь Ленина" Санинский во всей красе, а то и два раза в одном номере его фото!!!!!!!!!!!! Слава нашим СМИ!!!
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.