ГИБДД призывает к соблюдению ПДД в период майских праздников

ГИБДД призывает к соблюдению ПДД в период майских праздников

ГИБДД призывает к соблюдению ПДД в период майских праздников

Госавтоинспекция информирует жителей региона о соблюдении всех мер дорожной безопасности в период майских праздничных дней. Впереди длительные майские праздничные выходные,  а значит, увеличится количество выездов граждан на транспортных средствах к местам активного отдыха на природе, к дачным массивам, да и просто за город.

Транспортный поток в преддверии майских праздников увеличится в разы, что зачастую сопряжено с осложнением дорожной обстановки и риском возникновения дорожно-транспортных происшествий с высокой тяжестью последствий.

Региональная Госавтоинспекция обращается ко всем автомобилистам, а также пешим участникам дорожного движения и  призывает быть на страже собственной безопасности. Актуальной темой по-прежнему остается –тема безопасности  детей на дорогах, соблюдение всех мер и требований ПДД со стороны родителей. Ведь большей частью дети будут находиться во время поездок в качестве пассажиров, и именно от ответственного поведения самих  родителей зависит сохранение жизни и здоровья самых маленьких и уязвимых участников дорожного движения.  Соблюдение правил перевозки детей в автомобиле, обязательное использование детских автокресел и ремней безопасности для детей старшего возраста – это первоочередные требования к водителю, но не только эти меры могут предупредить и сохранить жизнь пассажиру. 

Самым главным требованием несомненно остается соблюдение самим водителем Правил дорожного движения, а это значит исключение фактов выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, превышение скоростного режима. Помните золотое правило, тише едешь-дальше будешь. Немаловажным фактором, влияющим на состояние водителя в дороге является соблюдение сна и отдыха.

Также особо уязвимой категорией участников дорожного движения являются велосипедисты. Их на дорогах в летний период становится все больше, в большинстве случаев - это дети и подростки. Передвижение велосипедистов по городу связано с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей. Ведь часто велосипедисты ездят без всяких правил, потому что их этому никто не научил. Родители должны обучать детей основам безопасности дорожного движения с дошкольного возраста. Родителям необходимо объяснить ребенку, что пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой, только так переход будет безопасным. Кроме того, следует отметить, что кататься на велосипеде во дворе тоже опасно, а наиболее безопасными местами для катания на велосипедах и самокатах являются парки и специальные площадки.

Госавтоинспекция еще раз напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными на дороге и внутри дворовой территории. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, в том числе которые спешились с велосипеда, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.


Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
3 Комментарии !!
  • #1 Гость 18.05.22 5:34:23 | IP:176.59.110.214
    Водитель легкового автомобиля седан на ул.Красной перегородил движение, подрезал дальнее движение, после светофора, после чего еще нагрубил в присутствии ребенка. Теперь мною, окончательно принято решение, соблюдать пункт ДДД. Удачи!
  • #2 Гость 18.05.22 5:56:22 | IP:176.59.110.214
    Для общего понятия п 8.4 не сработал на водителя седан срабатал в этой ситуации ДДД, в связи того, что был оставлен лег.автомобиль вблизи автобусной остановке.
  • #3 ZAP 23.05.22 13:25:04 | IP:23.239.14.52
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.