Ртищевцы участвуют в акции «Улица героев»

Ртищевцы участвуют в акции «Улица героев»

Ртищевцы участвуют в акции «Улица героев»

Активисты Ртищевского штаба ВОД «Волонтеры Победы» из Филиала СамГУПС провели Всероссийскую патриотическую акцию «Улица героя» на ул. Веры Горбачевой, сообщает районная администрация.

Вера Горбачева - родилась 14 сентября 1912 году в поселке Ртищево на улице Казачьей в доме №49, в семье машиниста. Окончила ртищевскую фабрично – заводскую девятилетку (ныне МОУ СОШ №9).

В апреле 1940 года Вера вместе с малолетним сыном переехала к мужу в Брест, которого назначили начальником химической службы 17 –го Брестского Краснознаменного пограничного отряда.

С первых дней войны В. Горбачева (подпольный псевдоним «Волжанка») стала активной участницей подпольной антифашистской организации, проводила патриотическую работу по оказанию помощи советским партизанам, а также добывала разведывательную информацию о противнике.

В результате подрывной агентурной деятельности гестапо 24 февраля 1944 года В. Горбачева с сыном была арестована и отправлена в Брестскую тюрьму.  После жестоких допросов и пыток Веру вместе с сыном отправили в концлагерь для женщин Равенсбрюк (Германия), где в марте 1944 года она была казнена в газовой камере.

В честь активной участницы антифашистского подполья в Великую Отечественную войну улица Казачья 27 февраля 1975 года была переименована на ул. Веры Горбачевой.

14 сентября 1982 года на доме №49 по улице Веры Горбачевой в г. Ртищево была установлена мемориальная доска с надписью: «В этом доме с 1929 – 1940 г. проживала участница Великой Отечественной войны, разведчица В.В. Тарасова – Горбачева. Погибла в 1944г. в застенках гестапо».

В рамках акции волонтеры подготовили конверты - треугольники с рассказом о жизни и подвиге в Великую Отечественную войну участнице антифашистского подполья Веры Васильевны Горбачевой.  Более ста конвертов было распространено среди жителей улицы.
В завершение акции волонтеры записали видеоролик с рассказом о Вере Васильевне Горбачевой.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
14 Комментарии !!
  • #1 Гость 13.03.20 8:19:56 | IP:46.34.137.222
    Волонтеры то молодцы.А вот представители администрации давно не заглядывали и не ходили вообще в эту сторону. Как в начале 80х положили асфальт, когда дом 1 по этой улице строился, так на этом все. Могу ошибаться, конечно. Может, там и был еще когда-то любимый администрацией ЯМОЧНЫЙ ремонт, но сейчас там яма на яме, ноги переломать можно. Уж про переулки вообще забыть можно
  • #2 Гость 13.03.20 17:52:13 | IP:176.14.31.71
    Вечная память!
  • #3 Гость 13.03.20 22:58:01 | IP:85.140.3.208
    За кого погибла Вера Горбачева в застенках гестапо - не понятно? Наверное, за Макогон, за Санинского и Радаева. За распилы и откаты, за дороги, которых нет, за проданную Сибирь китайцам, за особняки и яхты, за разрушенные фабрики и заводы, за детскую смертность и убыль населения,, за деградацию и упадок. Вера погибла за Путина, правь вечно дорогой товарищ!

    Царская армия проиграла Русско-Японскую и Первую мировую, но Красная армия победила в Великой отечественной, потому что сражалась за свободу и справедливость, она защищала народную, социалистическую власть. И где эта власть? Ельцины, Путины, Макогон, Радаевы и Санинские ее похерили, разворовав народную собственность. Это они украли Победу...Нахер надо отмечать украденную победу?
  • #4 Гость 14.03.20 19:15:38 | IP:31.40.94.188
    ДА времена были.Волонтерами(латинск.добровольцы- русск.) уходили на спецоперации в западных провинциях,чтобы так сказать замочить в сортире фашистов(организации,запрещенной в СССР),приняв сто грамм безакцизного спирта для повышения адреналина.Уже набила оскомину эта тема,лучше бы о чистоте языка подумали.
  • #5 Гость 15.03.20 5:53:43 | IP:85.140.2.18
    Судя по комментариям народу просто море.
  • #6 Гость 15.03.20 7:20:06 | IP:176.14.31.71
    Вы кому предлагает подумать о чистоте языка?ребятам с двойным гражданством или жертвам ЕГЭ?
  • #7 Гость 15.03.20 7:30:07 | IP:85.140.6.15
    Не смотрите на комментарии, их количество обманчиво. На Ольшанке каждый день в районе 2-3 тысяч просмотров, все новости постятся в сетях, здесь все население города от 30- 35 лет и старше. Ольшанку смотрят менты, чиновники, бизнесмены, простой люд, короче все, только почему то в городе об этом не принято говорить, не знаю почему? За этот год стал подтягиваться молодняк, причем радикально настроенный, что радует. Сюда не ходят за новостями, о них и так все знают, сюда ходят мерить среднюю температуру по городу и это то же надо учитывать. Каждый коммент представляет собой, по моим соображениям, мнение 5-10% взрослого населения города, так что можно увидеть полный срез мнений. Та же Скрябина, которая получила два приза за этот год, про такую популярность даже не мечтала. У нее на сайте около 100 просмотров, она берет печатным изданием, тупо коммерческими объявлениями. Скоро и они канут в лето....
  • #8 Гость 15.03.20 9:06:00 | IP:85.140.2.14
    Радикальный молодняк сидит в пивнушках,колется и совершает преступления против граждан.А не радикальный получает образование и больше не возвращается в Макогонск.
  • #9 Гость 15.03.20 9:37:14 | IP:85.140.2.44
    Гостю 8 👍✌
  • #10 Гость 15.03.20 12:06:55 | IP:85.140.5.224
    Речь шла не о большинстве, а о тех 8-10% которые делают революцию. Те, кто учатся и сидят в пивнушках меня не интересуют, хотя даже я понимаю, что одно другому не мешает...
  • #11 Гость 15.03.20 20:19:06 | IP:31.40.64.169
    Когда Де Голль отказался от доллара,избавился от американских баз,вышел из НАТО-у него тут же произошла революция,в Российской империи после ряда операций,вроде Брусиловского прорыва,тоже произошла революция и в Ливии тоже самое после
    того как Каддафи захотел выпустить золотой динар вместо расчетов в баксах.А еще после таких проплаченных революций разруха,упадок и гражданская война.И не на диванах в воспалившемся воображении,но по-настоящему,с кровью и смертью людей.
  • #12 Гость 15.03.20 21:48:19 | IP:85.140.3.121
    Помимо теории заговора есть еще и объективные предпосылки политических конфликтов, и они гораздо важнее теорий. Если организм здоровый, то ему никакие болезни не страшны, а если больной, то легкий сквозняк может привести к летальному исходу.
    Твой брусиловский прорыв произошел более чем за год до революции, после него на фронте был писец. Не было снарядов, патронов, продовольствия, массовое дезертирство, в деревнях продразверстка, голодные бунты, в Питере бандитизм и грабеж, нехватка дров для отопления, страна устала от войны, царя никто в куй не ставил, немец подходил к Риге, но блять брусиловский прорыв произвел революцию! Ты себя слышишь? Про остальное просто в лом рассуждать, такая же лажа...
  • #13 Гость 17.03.20 20:39:16 | IP:31.40.94.60
    Уже перепутал все события,продразверстки в империи????На войне много бабла делали,надо было все скрыть.Фэйки всякие распространялись западной и японской агентурой.Засухи в империи были через каждые 7 лет без всяких войн.
  • #14 Гость 17.03.20 20:55:12 | IP:85.140.6.211
    Да дружище, ты не ослышался. Первые продразверстки начались в 1916 году при царе батюшке! Их продолжило Временное правительство, и только потом большевики. Но большевики хлеб распределяли, то есть отправляли зерно в еще более голодные регионы, а вот буржуи хлеб направляли на нужды войны. А ты знаешь причину Первой мировой войны? Война была империалистическая, то есть в интересах капиталистов, которые на ней наживались. Следовательно и продразверстка была исключительно как средство наживы! Вот как бывает! Все хлеб отбирали, но одни в своих интересах, а другие в интересах большинства. Можно ли их ставить на одну доску?
    Про остальной твой бред ничего не понял. Ясно одно, ты просто никуя не знаешь...