Ртищевцы участвуют в акции «Улица героев»

12.03.20 17:59:36

Активисты Ртищевского штаба ВОД «Волонтеры Победы» из Филиала СамГУПС провели Всероссийскую патриотическую акцию «Улица героя» на ул. Веры Горбачевой, сообщает районная администрация.

Вера Горбачева - родилась 14 сентября 1912 году в поселке Ртищево на улице Казачьей в доме №49, в семье машиниста. Окончила ртищевскую фабрично – заводскую девятилетку (ныне МОУ СОШ №9).

В апреле 1940 года Вера вместе с малолетним сыном переехала к мужу в Брест, которого назначили начальником химической службы 17 –го Брестского Краснознаменного пограничного отряда.

С первых дней войны В. Горбачева (подпольный псевдоним «Волжанка») стала активной участницей подпольной антифашистской организации, проводила патриотическую работу по оказанию помощи советским партизанам, а также добывала разведывательную информацию о противнике.

В результате подрывной агентурной деятельности гестапо 24 февраля 1944 года В. Горбачева с сыном была арестована и отправлена в Брестскую тюрьму.  После жестоких допросов и пыток Веру вместе с сыном отправили в концлагерь для женщин Равенсбрюк (Германия), где в марте 1944 года она была казнена в газовой камере.

В честь активной участницы антифашистского подполья в Великую Отечественную войну улица Казачья 27 февраля 1975 года была переименована на ул. Веры Горбачевой.

14 сентября 1982 года на доме №49 по улице Веры Горбачевой в г. Ртищево была установлена мемориальная доска с надписью: «В этом доме с 1929 – 1940 г. проживала участница Великой Отечественной войны, разведчица В.В. Тарасова – Горбачева. Погибла в 1944г. в застенках гестапо».

В рамках акции волонтеры подготовили конверты - треугольники с рассказом о жизни и подвиге в Великую Отечественную войну участнице антифашистского подполья Веры Васильевны Горбачевой.  Более ста конвертов было распространено среди жителей улицы.
В завершение акции волонтеры записали видеоролик с рассказом о Вере Васильевне Горбачевой.


Сайт города Ртищево - Ольшанка