Александр Санинский забил тревогу из-за сборов на капремонт

В Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты по вопросу реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области. Обсуждались вопросы контроля качества проведения и своевременности выполнения ремонтных работ, а также оценка работы по взысканию задолженностей населения за капитальный ремонт.



В частности, ведущий заседания отметил, что люди сомневаются в капремонте, ведь деньги нужно платить сейчас, а результат можно будет увидеть только через много лет: ''Рассуждать можно, но сдавать деньги нужно. Можно сомневаться, но если сегодня в не заплатить, то через месяц нужно платить вдвое больше, большую сумму потянуть сложнее''.



Глава администрации Ртищевского района Александр Саннинский озвучил тревожащие его и людей факты. В частности, его беспокоит выбор подрядчиков на проведение ремонта. При отборе на конкурсной основе подрядные организации должны предоставить необходимые документы.



 Спикера, например, очень удивляет вердикт комиссии, работающей в Саратове по Ртищевскому району. В конкурсе на капремонт трех домов победила организация, которая вообще никогда не участвовала ни в ремонте, ни в строительстве. Раньше это была риэлтерская контора. Оказалось, что в фирме один человек, а остальные -''нарисованные''. Получается, что документы не проверяются.



Также его удивляет и ужасает, что сметы, которые предоставляются на конкурс, не проходят экспертизы. Кроме того, очень трудно регулировать процесс качества работ. В этом году порядка 500 домов проходит по программе капремонта области. Какие материалы для этого ремонта используются - загадка. ''Нужно, чтобы этот процесс контролировали от начала и до конца. А то непонятно, сколько такой ремонт продержится.

 Люди и так не верят в капремонт, а с таким ремонтом мы похороним последнюю надежду и сборы будут становиться меньше и меньше'', - заявил Саннинский и добавил, что жители региона уже собирают подписи на приостановку действия этого закона.

Глава Фонда капремонта Сергей Важнов отметил, что сегодня на счете регоператора порядка 10 000 домов, а еще 2500 выбрали спецсчет. В котловом счете оказались дома с самой низкой активностью, 40% из них - это дома с количеством квартир менее 16. Сейчас на счете фонда капремонта накоплено 307 миллионов рублей, а в этом году 697 домов вошло в программу капремонта.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
28 Комментарии !!
  • #1 Гость 30.10.15 8:44:10 | IP:85.140.7.22
    Александр. Ты лучше сам себя похорони!
  • #2 Александр Ермолаев - депутат С 30.10.15 9:13:51 | IP:79.126.94.22
     Люди и так не верят в капремонт, а с таким ремонтом мы похороним последнюю надежду и сборы будут становиться меньше и меньше', - заявил Саннинский и добавил, что жители региона уже собирают подписи на приостановку действия этого закона.

    Молодец Александр Петрович Санинский! Забыл только сказать, что с 2006 года по 2013 год в Ртищево управляющие компании незаконно собрали около 60 000 000 (60 миллионов) по постановлению его администрации. Выходит, что и он тоже поучаствовал в том, что люди так "верят" его администрации в вопросах капитального ремонта.
    Решением Ртищевского районного суда от 08 апреля 2014 года  по делу № 2-179(1)/2014 установлено, что начисление взносов на капитальный ремонт управляющей компанией не могло производиться на основании постановления администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области от 26.11.2010 года № 2939 «Об утверждении решений комиссии по рассмотрению размера платы за жилое помещение».  Суд вынес решение признать незаконными действия общества с ограниченной ответственностью «Жилсервис» по начислению Ермолаеву А.В., собственнику квартиры по адресу:<адрес>, взносов на капитальный ремонт в отсутствие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме об установлении размера взноса на капитальный ремонт, начисляемых в размере, установленном постановлением администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области от 26.11.2010 года № 2939 «Об утверждении решений комиссии по рассмотрению размера платы за жилое помещение».
  • #3 Александр Ермолаев - депутат С 30.10.15 9:37:44 | IP:79.126.94.22
    ...очень удивляет вердикт комиссии, работающей в Саратове по Ртищевскому району. В конкурсе на капремонт трех домов победила организация, которая вообще никогда не участвовала ни в ремонте, ни в строительстве.
    Что тут удивительного? Этот вопрос лучше бы задать А.П. Санинскому. Без его ведома это возможно?
     У настолько  без ведома жильцов многоквартирного дома можно определить перечень работ по капитальному ремонту, составить смету и освоить соответствующие денежные средства.
    При этом "нарисовать" протокол общего собрания по всем вопросам капитального ремонта, как, например, в 90 квартирном доме № 13 по ул. Красной, где в протоколе общего собрания при совместном присутствии (очное голосование) указано, что участвовали все 100% собственников. Представьте себе, что во дворе дома собрались все до одного - около 140 человек, включая и Ермолаева А.В., который не знал вообще об этом собрании и протокол это собрания  получил только через суд.  

    ........удивляет и ужасает, что сметы, которые предоставляются на конкурс, не проходят
    экспертизы. Кроме того, очень трудно регулировать процесс качества работ.

    Что же Вы удивляетесь! Ермолаев А.В. обратился во все властные структуры и правоохранительные органы Саратовской области, что сметы на капитальный ремонт в Ртищево "раздуты" до беспредела. К примеру трубы отопления стоимостью в рознице 58 рублей за 1 метр, а в сметах в окончательной стоимости доведены до 632 рубля. Только в одном доме таких труб 700 метров. 700 х 574(632-58)=401 тысяча. А сколько домов капитально отремонтировали по таким сметам? Можно подумать, что Александр Петрович об этом не знал?

     Никого не удивило, когда проверяли. А вот публично для населения всех это удивляет и ужасает.
  • #4 Гостю №1 30.10.15 10:44:15 | IP:79.126.80.145
    Екатерина - только после тебя!
  • #5 Гость 30.10.15 14:15:06 | IP:85.26.235.106
    Так платить или нет?
  • #6 Гость 30.10.15 14:36:42 | IP:95.84.41.164
    Вопрос к прокурору - законно ли это, если это взнос, а требуют оплаты, ведь взнос дело добровольное. Никто ни за что не отвечает, ведь даже не удосужились заключить договор, как положено. Оферта. А почему на деньги оферта, к кому потом обращаться...Если с 2006г. по 2013г. так и не смогли найти где наши деньги за капитальный ремонт у себя в городе. Или как говорит глава администрации забудьте об этом, новый капремонт с чистого листа. Вот поэтому так и живем...
  • #7 Гость 30.10.15 14:53:49 | IP:85.26.232.25
    В Пенсионном фонде, в налоговой сфере постоянно, ежегодно меняются правила, то так сделают, то эдак, сам черт ногу сломит. А что говорить о капремонте? Очередной лохотрон. Ремонт будут производить через несколько лет, где гарантия, что деньги, которые на протяжении нескольких лет мы сдаем, элементарно не обесценятся? И кто вообще головой за них отвечает?
    Почему нельзя сделать по другому. Фирма подрядчик берет кредит и делает ремонт дома, а жители после этого выплачивают кредит. Точнее фирма гасит кредит нашими платежами. Житель дома сразу оценивает качество работ,гарантировано получает услугу и расплачивается по счетам. А фирма, становиться заложником качества, в течении срока выплаты кредита она гарантирует качество работ. Все делается через договора, прозрачно и понятно...
  • #8 Гость 30.10.15 16:46:39 | IP:88.147.152.16
    А не вы ли Александр Петрович в принудительном порядке загоняли всех собственников квартир голосовать за сбор средств на счет регионального оператора в общий котел, а теперь Вы проснулись и утверждаете что сметы завышаются, увеличивая стоимость и кол-во материалов и работ, разве Вам не известно и не Вы ли используете схему откатов, когда часть средств в виде откатов возвращается Вам  и Сертакову в карман. Если бы люди выбрали свой спецсчет, то они под него могли взять кредит и уже сейчас произвести ремонт и потом расплачиваться за кредит, а не ждать 20 лет, уж не сомневайтесь жители сами проконтролировали качество работ  
  • #9 Гость 30.10.15 18:13:18 | IP:79.126.68.34
    Ртищевцы!!!Ну нельзя же так безумно подходить к своему кошельку.Он и так худой.  Зайдите на приличные сайты  по КР.Там достаточно подробео и юридически обосновано,что за неуплату КР вам ничего не будет. Регоператор только тогда может на нас подать в суд,когда каждый житель дома,голосовавший за КР,подаст на вас. Но кому это надо???Никому.Поэтому,живите спокойно и не тратьте деньги в бездонную бочку даже не государевой казны.
  • #10 Гость 30.10.15 18:20:02 | IP:79.126.68.34
    'Рассуждать можно, но сдавать деньги нужно.
    _______________________________

    Общественная палата должна защищать интересы общества,а ведет себя,как прокурор,подыгрывая инициаторам КР. Странно???
  • #11 Гость 30.10.15 18:52:22 | IP:85.140.6.119
    А не вы ли Александр Петрович в принудительном порядке загоняли всех собственников квартир голосовать за сбор средств на счет регионального оператора в общий котел?

    _____________________________________________________________________________________

    Так он теперь мало собрал, вот жопа у него и горит. Выкручиватся начал.
  • #12 Гость 30.10.15 19:49:31 | IP:217.118.90.157
    Санинский переживает что кап ремонтом займется не Кисель а раз не он то и денег по халяве не срубишь
  • #13 Гость 30.10.15 20:43:32 | IP:95.84.21.73
    Люди и так не верят в капремонт
    ______________________________
    Секта Свидетелей Капремонта. Здравствуйте, а Вы верите в Капремонт?
  • #14 Гость 31.10.15 20:25:17 | IP:88.147.137.77
    9-му Есть гарантия, что без уплаты за капремонт можно будет продать квартиру
  • #15 Гость 31.10.15 21:37:36 | IP:95.84.56.21
    Конечно есть. Моя собственность. Закон о собственности ещё никто не отменял. Могу продать и с обременением ли ещё как...
  • #16 Гость 01.11.15 7:06:14 | IP:88.147.152.10
    Квартиру без уплаты за капремонт продать можно, только при этом Ваша задолженность перенесется на нового собственника
  • #17 Гость 01.11.15 7:44:07 | IP:79.126.66.53
    Ничего подобного.УК обязана по суду востребовать долг со старого  собственника.А востребовать она не сможет.
  • #18 Гость 01.11.15 7:57:25 | IP:95.84.42.13
    Управляющая компания к средствам  капитального ремонта по новому закону не имеет никакого отношения. И вообще, коммунальщики, это нанятые собственниками на работу, только и всего.
  • #19 Гость 01.11.15 11:09:40 | IP:78.29.110.190
    Коммунальщики проводят ОСС(общее собрание собственников) по сбору капремонта.Процедура суда  через УК и собственников.Регоператор не может обратиться в суд,поскольку у него нет оснований,кроме закона ГД о КР.Кстати,Мень учудил,выдвинув предложение по изменению проведения ОСС.Дурдом пролный будет,если утвердят.
  • #20 Гость 01.11.15 13:56:04 | IP:88.147.152.10
    п. 3. ст. 158 ЖК РФ  При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
    (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
  • #21 Гость 01.11.15 14:54:24 | IP:95.84.42.13
    20-й совершенно правильно ответил умникам №9 и №17 от белого дома.
    Пора бы Санинскому А.П.  начать работать, а не морочить голову простым людям.
  • #22 Гость 01.11.15 22:46:12 | IP:85.140.4.139
    Должно в первую очередь удивлять и ужасать проведение местных "аукционов" и "котировок", в результате которых предсказуемо побеждают мастера на все руки Сертаков, Киселев и Левин, "соревнуясь" сами с собой. Или их сметы и результаты работ обсуждению не  подлежат?
  • #23 Гость 13.11.15 19:17:45 | IP:88.147.218.79
    Очередное "МММ"не позволяйте себя дурить всяким Санинским!Заплатив  за капитальный ремонт вы помогаете набивать карман   чинушам-аферистам!
  • #24 Гость 13.11.15 21:05:17 | IP:88.147.218.79
  • #25 Гость 14.11.15 10:15:58 | IP:217.118.78.37
    А фамилия то какая.... ВАЖНОВ!!!!! Посмотрите на эти "РЕШАБЕЛЬНЫЕ" рожи.... Саннннинский забил тревогу)))) В смысле, ножками затопал?)))
  • #26 Гость 14.11.15 10:21:00 | IP:217.118.78.37
    Начинаю сбор денег на капитальный ремонт сапог))) Потом, когда ни будь. когда будет время,, так и быть..заменю подошву)))))
  • #27 Гость 23.11.15 9:44:09 | IP:79.126.103.152
    Согласно данным фонда капитального ремонта на 05.11.2015 собираемость платежей за капремонт в Ртищевском  районе с собственников составляет 41%, а с муниципалитета - 31%.
    Александр Петрович почему ваша администрация не платить? И у Вас самая большая задолженность около полмиллиона рублей.
  • #28 Гость 23.11.15 14:20:44 | IP:178.45.132.150
    А за восемь лет с 2006 года по 13 год все жильцы-собственники квартир оплатили  миллионов 70, а администрация Санинского, как собственник муниципального жилья совсем не платила. Деньги жильцов сгинули, а администрация ничего не предпринимает в защиту своих граждан.