Александр Санинский забил тревогу из-за сборов на капремонт

30.10.15 8:40:05

В Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты по вопросу реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области. Обсуждались вопросы контроля качества проведения и своевременности выполнения ремонтных работ, а также оценка работы по взысканию задолженностей населения за капитальный ремонт.



В частности, ведущий заседания отметил, что люди сомневаются в капремонте, ведь деньги нужно платить сейчас, а результат можно будет увидеть только через много лет: ''Рассуждать можно, но сдавать деньги нужно. Можно сомневаться, но если сегодня в не заплатить, то через месяц нужно платить вдвое больше, большую сумму потянуть сложнее''.



Глава администрации Ртищевского района Александр Саннинский озвучил тревожащие его и людей факты. В частности, его беспокоит выбор подрядчиков на проведение ремонта. При отборе на конкурсной основе подрядные организации должны предоставить необходимые документы.



 Спикера, например, очень удивляет вердикт комиссии, работающей в Саратове по Ртищевскому району. В конкурсе на капремонт трех домов победила организация, которая вообще никогда не участвовала ни в ремонте, ни в строительстве. Раньше это была риэлтерская контора. Оказалось, что в фирме один человек, а остальные -''нарисованные''. Получается, что документы не проверяются.



Также его удивляет и ужасает, что сметы, которые предоставляются на конкурс, не проходят экспертизы. Кроме того, очень трудно регулировать процесс качества работ. В этом году порядка 500 домов проходит по программе капремонта области. Какие материалы для этого ремонта используются - загадка. ''Нужно, чтобы этот процесс контролировали от начала и до конца. А то непонятно, сколько такой ремонт продержится.

 Люди и так не верят в капремонт, а с таким ремонтом мы похороним последнюю надежду и сборы будут становиться меньше и меньше'', - заявил Саннинский и добавил, что жители региона уже собирают подписи на приостановку действия этого закона.

Глава Фонда капремонта Сергей Важнов отметил, что сегодня на счете регоператора порядка 10 000 домов, а еще 2500 выбрали спецсчет. В котловом счете оказались дома с самой низкой активностью, 40% из них - это дома с количеством квартир менее 16. Сейчас на счете фонда капремонта накоплено 307 миллионов рублей, а в этом году 697 домов вошло в программу капремонта.


Сайт города Ртищево - Ольшанка