Артисты Энгельсского дома-интерната посетили с гастролями Ртищево

Артисты Энгельсского дома-интерната посетили с гастролями Ртищево

Артисты Энгельсского дома-интерната посетили с гастролями Ртищево

Творческая делегация Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов 17 января побывала с ответным визитом у друзей из комплексного центра социального обслуживания населения Ртищевского района, посетивших дом-интернат с интересной развлекательной программой в конце прошлого года.

Поездка состоялась по инициативе руководителей учреждений - Сергея Сафошкина и Ольги Гординой.

Провожая артистов, директор Энгельсского дома-интерната пожелал счастливого пути и удачного выступления: «Считаю, что подобные поездки помогают раскрытию талантов, способствуют самовыражению и стабильному эмоциональному фону. Кроме того, расширяют кругозор, сближают и сплачивают коллектив. Ведь каждый в команде старается поддержать друг друга, переживает и помогает».

На въезде в Ртищевский район делегацию встретила директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Гордина, которая сопроводила гостей в одну из красивейших церквей Саратовской области - кафедральный храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

Иерей Илья Астахов, служитель церкви, рассказал об истории храма и познакомил со святынями - чудотворной иконой Божией Матери «Скоропослушница» и иконой Александра Невского с частицей его мощей.

Получив на память о посещении храма православные иконки с ликом Александра Невского, самодеятельные артисты Энгельсского дома-интерната стали готовиться к показу в зрительном зале Городского культурного центра г. Ртищево.

Перед началом спектакля гостей приветствовали председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Шаракеев и Ольга Гордина, которая обратилась к собравшимся зрителям со словами: «Сегодня у нас в гостях получатели социальных услуг из города Энгельса. Сотрудники и проживающие самого известного в нашей области, в Приволжском федеральном округе, да и, наверное, во всей России Энгельсского дома-интерната, которые покажут нам спектакль».

На большом экране был продемонстрирован обзорный ролик из жизни проживающих Энгельсского дома-интерната и о достижениях учреждения.

Проживающие и сотрудники учреждения привезли в Ртищево сказочное представление - веселую и поучительную историю, основанную на доброй народной сказке «По щучьему велению».

Благодаря стараниям самодеятельных актеров в зале Центра сложилась по-настоящему теплая и доброжелательная атмосфера. Зрители поддерживали артистов бурными аплодисментами, искренне и от души смеясь над шутками. Все отметили талантливый сценарий, который хоть и отталкивался от знаменитой сказки, но приобрел современное звучание, искрясь юмором, пропитавшись новогодним настроением. Одаренная игра, остроумные шутки, веселые песни, зажигательные танцы и радостная музыка никого не смогли оставить равнодушными. И, конечно, в конце представления Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка всех поздравили с наступившим Новым годом и закружили зрителей в хороводе вместе со сказочными персонажами.

«Мы с большим удовольствием выступали сегодня перед жителями Ртищевского района. Сначала мы волновались, понравится ли наш спектакль. Но зрители были такими благодарными и так тепло нас поддерживали, что все переживания отступили и каждый артист выложился по-полной!» - поделилась проживающая Энгельсского дома-интерната Ольга Круглова.

После окончания представления артистам предложили познакомиться с историей Ртищевского района и совершить интересную и познавательную экскурсию по Ртищевскому краеведческому музею. А затем посетить одно из старейших железнодорожных предприятий Приволжской железной дороги, в столовой которого делегацию Энгельсского дома-интерната накормили вкусным горячим обедом.

Далее проживающие и сотрудники дома-интерната побывали в ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Ртищевского района», где смогли пообщаться и обменяться впечатлениями о сегодняшнем спектакле, о событиях и интересных поездках, в которых участвуют получатели социальных услуг обоих учреждений, о своих планах на будущее.

«Такие взаимные встречи способствуют расширению круга общения и осознанию включенности в общественную жизнь, что крайне важно для пожилых граждан и инвалидов. А сотрудникам социальных учреждений дают дополнительные знания в организации досуговой деятельности, позволяют обмениваться опытом и внедрять новые технологии, - в завершение встречи подчеркнула директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ртищевского района Ольга Гордина. - Мы надеемся на дальнейшее совместное взаимодействие и сотрудничество на благо получателей социальных услуг. И обязательно ждем вас вместе с Сергеем Владимировичем в мае на удивительную экскурсию «Русский свет» к месту захоронения нашего известного земляка, знаменитого физика, электротехника, военного инженера и изобретателя Павла Николаевича Яблочкова».

Все участники встречи получили памятные подарки и благодарности от получателей социальных услуг ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Ртищевского района».

Источник: ИА Регион 64

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
1 Комментарии !!
  • #1 Гость 22.01.23 0:20:26 | IP:95.153.161.169
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.