10 соображений про блокаду Крыма

10 соображений про блокаду Крыма

10 соображений про блокаду Крыма

1. Ситуация с электричеством в Крыму достаточно грустная, но не критичная. Некоторые магазины работают, генерация электричества растёт:

http://asaratov.livejournal.com/4842179.html
http://yurasumy.livejournal.com/764876.html

Веерные отключения явно будут, однако на важные объекты — такие как больницы, например — хватит и имеющегося электричества.

2. В Крыму есть достаточно большой парк мощных дизель-генераторов, который государство ранее бесплатно установило на предприятиях Крыма. Сейчас эти дизель-генераторы активно изымаются у предприятий обратно, в течении недели они будут распределены по стратегически важным инфраструктурным объектам:

http://ncrim.ru/news/view/27-10-2015-sergey-aksenov-prigrozil-silovikami-biznesmenam-kotorye-ne-vernuli-dizel-generatory-26-oktyabrya-2015-goda

Ещё 300 небольших генераторов были доставлены в Крым вчера самолётом МЧС:

http://tass.ru/obschestvo/2466335

Таким образом, можно ожидать, что через неделю-другую вопрос с электричеством вчерне будет решён. К Новому году начнёт работать первая очередь энергомоста, которая позволит нормально пройти зимние холода. Окончательного же решения электровопроса можно ожидать примерно к весне:

http://www.vestifinance.ru/articles/64693

3. Китайцы активно прокладывают кабель через Керченский пролив. Первая очередь энергомоста заработает 20 декабря:

http://ria.ru/economy/20151124/1327601527.html

Почему прокладывают китайцы, а не русские? Потому что, как видите, нужно срочно, а у нас нужные технологии ещё не отработаны. Кстати, обратите внимание, наложенные на Крым санкции китайцам глубоко безразличны: отношения с Россией для них важнее.

4. Некоторые пишут, что, дескать, Сталин за три недели полностью обеспечил бы Крым электричеством. Это несколько наивное предположение.

Во-первых, юг России давно уже энергодефицитен, со свободными мощностями там проблема:

http://www.kommersant.ru/doc/2024578

Специально под Крым были ускорены темпы строительства третьего энергоблока Ростовской АЭС, кроме того, были построены дополнительные линии электропередач для подключения Крыма со стороны Керчи. Это огромные масштабы строительства, и подводный кабель — всего лишь небольшая часть работ.

Выполнить эти работы быстрее можно было только за счёт экономии на качестве, однако ситуация с электричеством в Крыму не такая экстренная, чтобы стоило идти на риск.

Во-вторых, с точки Сталина в Крыму и так всё в порядке: как военные объекты, так и важнейшие инфраструктурные объекты без электроэнергии не останутся при любом раскладе. Вопросы же обеспечения электричеством супермаркетов, кинотеатров и личных квартир Сталин вряд ли стал бы решать в первоочередном порядке.

5. Обратите внимание, даже сейчас, в ноябре 2015 года, Крым испытывает серьёзные проблемы из-за отключения Киевом электричества. Нам стоит поблагодарить наших дипломатов, которые выиграли для нас полтора года: если бы электричество рубанули в 2014 году — как предлагали украинские и российские псевдопатриоты — проблем было бы гораздо больше.

6. Зачем Киев решил таким странным образом создать проблемы Крыму? Полагаю, мы наблюдаем традиционное для украинских политиков желание поторговаться. Господин Порошенко показывает России, что может создать Крыму проблемы, и под это дело он, вероятно, надеется заключить более выгодный для себя договор на поставку электричества из России на Украину.

Ситуация, конечно, выглядит диковато: Киев напоминает сейчас деревенского пьянчугу, который пытается шантажировать местное сельпо, перегрызая тянущийся к магазину электропровод. Однако, думаю, у господина Порошенко просто нет иного выбора: денег в бюджете Украины так мало, что попытка честно соблюдать договорённости гарантированно приведёт Украину к окончательному банкротству.

7. Пойдёт ли Россия навстречу нашим заблудшим украинским братьям? Думаю, не в этот раз. Хоть мы и будем смотреть на коллапс энергетической системы Украины с большой грустью, однако блокада Крыма не оставляет нам иного выбора, кроме как ответить симметрично.

Российская таможня больше не пропускает уголь на Украину. ДНР также остановила отгрузку угля в сторону Киева:

http://ria.ru/economy/20151125/1327878833.html

«Газпром» тем временем прекращает поставки газа на Украину до получения новых платежей:

http://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/11/25/618284-gazprom-ukraine

Напомню также, что две недели назад Украина временно перестала покупать электричество у России:

http://www.ntv.ru/novosti/1568458/

Вполне очевидно, что до снятия блокады с Крыма новых поставок электричества из России уже не будет.

Если учесть, что американцы всё ещё не изъявили желания заплатить 3 млрд украинского долга, к концу декабря проект «Украина не Россия» имеет шансы закончиться досрочно: если ничего не изменится, то к Новому году на Украине не будет ни денег, ни электричества.

8. Понимают ли в Киеве глубину проблемы? Не сомневаюсь, что понимают. Собственно, поэтому и звучат уже со стороны Киева обещания со дня на день восстановить подачу электричества в Крым:

http://5-tv.ru/news/102346/

Повторюсь: всё очень похоже на то, что Киев просто хотел с нами поторговаться. Однако на этот раз, возможно, говорить с Киевом уже не будут, и ему придётся распутывать свои энергетические проблемы самостоятельно.

Переживёт ли Украина зиму? С чисто технической точки зрения, вероятно, да. За счёт полной остановки энергоснабжения промышленности и прочих экстренных мер. Но, сами понимаете, экономику Украины переход в такой режим выживания не усилит.

9. Многие горячие головы предлагают поступить с Украиной максимально жёстко — и не поставлять им уголь с электричеством даже после того, как блокада с Крыма будет снята.

Эти горячие головы забывают, что Украина находятся сейчас под прямым управлением США, и что у местных компрадоров тепло в кабинетах будет в любом случае. В случае чего «вымерзать» будут не господин Яценюк и не господин Саакашвили, а находящиеся в заложниках у американцев украинцы.

При этом нас такой сценарий не устраивает категорически, а вот для нашим американским друзьям и партнёрам организация «холодомора» на Украине, пожалуй, может даже принести некоторые политические очки.

Поспрашивайте крымчан: начали они любить Украину после блокады электричества со стороны Киева? Вам ответят, что не начали. И будьте уверены, если бы Россия пошла на поводу у псевдопатриотов и попыталась заморозить Украину, русофобские настроения на Украине от этого только усилились бы.

Сейчас уже ясно, что проект «Украина не Россия» провалился. Нужно уже начинать думать о будущем — о том, как Россия будет строить отношения с Украиной после того, как власть в Киеве сменится на адекватную.

10. Наконец, предлагаю вам обратить внимание на реакцию Европы. В МИД Германии прямо называли отключение Крыма от электричества преступлением:

http://www.kommersant.ru/doc/2860809

Почему? Потому что немцы не дураки и отлично понимают, что если не дать Киеву сейчас по рукам, то в следующий раз он взорвёт не вышки ЛЭП, а идущий в Евросоюз газопровод.

Подведу итог

Попытка Киева пошантажировать Россию Крымом не прошла. Надо полагать, Киев теперь попытается отыграть всё назад и быстро починить идущую в Крым линию электропередач. Если же по каким-то причинам Киев не сможет этого сделать, то Крым не останется без электричества в любом случае, а вот Украина вполне может столкнуться этой зимой с самым жёсткими энергетическим кризисом в своей современной истории.

Источник

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.