Делайте больше ада!


Нам так и говорили на летучках: «Делайте больше ада!» Сотрудники федеральных каналов рассказали о пропаганде на телевидении: Colta


Издание Colta выпустило серию материалов о российском телевидении, в которых рассказывается о его превращении в машину пропаганды.

 Первый текст — монолог бывшего шеф-редактора дирекции маркетинга телеканала «Россия 1» Лизы Лерер. Второй — история Юлии Чумаковой, автора сюжета про «распятого мальчика». Третий — записи бесед с четырьмя бывшими сотрудниками телеканалов, трое из которых пожелали скрыть свои имена. «Медуза» публикует выдержки из третьего материала, который подготовили Александр Орлов и Дмитрий Сидоров.

Первый собеседник Colta — бывший сотрудник ВГТРК — рассказал, что на летучке в феврале 2014 года главный редактор сообщил своим подчиненным о начавшейся Холодной войне. «Он сказал, что наступила эпоха, по сравнению с которой 70-80-е — детский лепет, поэтому те, кто участвовать не хочет, могут найти себе какую-нибудь другую сферу деятельности, вне информационного канала», — утверждает бывший сотрудник холдинга. По его словам, ушли единицы: «Причины банальные — семьи, кредиты. Плюс все понимали, что уходить некуда». При этом половине сотрудников ВГТРК «категорически претило» то, чем они занимались. Каждому четвертому, по словам собеседника Colta, было все равно.

Вопрос о том, с какой стороны освещать события на Украине и нужно ли показывать точку зрения людей, недовольных присоединением Крыма к России, на ВГТРК даже не обсуждался. По словам бывшего сотрудника холдинга, корреспонденты стали выполнять «абсолютно техническую функцию подставки под микрофон — подойти к нужному спикеру, снять нужный стендап, произнести нужную информацию». Конкуренция между каналами с началом кризиса на Украине прекратилась: «Появился общий пропагандистский организм».



Второй собеседник Colta — бывший сотрудник информационного вещания ВГТРК — рассказал о летучках в Кремле, на которые по пятницам приезжают руководители СМИ. По его словам, главный редактор канала «получал печатный план, где все написано: как, что, кого лучше пригласить в качестве экспертов».

 Самостоятельных решений главному редактору принимать не позволяли. Прямые указания, как утверждает собеседник Colta, касались даже прогноза погоды — например, поступило распоряжение предсказать холодную зиму. «Есть общая тенденция нагнетать, что они от нас зависят — сейчас мы вам газ не пустим, и вы все замерзнете», — объяснил бывший сотрудник ВГТРК смысл таких указаний. «Нам так и говорили на летучках: „Делайте больше ада!“» — заключил он.

Продюсер телеканала РЕН ТВ, уволившийся год назад, рассказал, как в связи с кризисом на Украине изменился образ врага. «До известных событий нашими главными врагами были некие Ротшильды, Морганы и прочий заговор мирового капитала, который нас то травит через плохую еду, то поднимает или опускает цены на нефть. Когда начались украинские события, враг стал не общим, а конкретным», — рассказал собеседник Colta. Он прямо сравнивает журналистов с проститутками.

Единственный собеседник Colta, согласившийся назвать свое имя — продюсер ТВЦ Станислав Феофанов. В начале украинского кризиса он работал в программе «Неделя» Марианны Максимовской на РЕН ТВ. По его словам, журналисты «Недели» всегда давали возможность высказаться обеим сторонам конфликта, и с прямой цензурой в программе он не сталкивался.

 «Но было ясно, что программа висит на волоске, и разгон „Недели“ не стал неожиданностью. Когда сбили „Боинг“, рассказывать так, как рассказывали мы, стало нереально. На всех каналах кричали про хунту, карателей, которые сбили самолет», — говорит Феофанов. На ТВЦ, куда он ушел после закрытия «Недели», Феофанов «делает выпуски на отвлеченные темы».

«Кто делает настоящую пропаганду на Первом и на «России» — все прекрасно понимают. Ипотека, долги, семейные проблемы. И все-таки я не могу ответить — почему. У меня схожая история: я живу на съемной квартире, осенью буду брать кредит на покупку жилья, но я не понимаю, как можно заливать людям в уши дерьмо», — говорит Феофанов.

Ссылка