Кто с кем воюет?

Чуть ли не каждый месяц нам объявляют о нововведениях: то в платёжки добавят сборы на капремонт, то «порадуют» новым расчётом налога на недвижимость, то штрафы увеличат в несколько раз...

Наталия Евдокимова, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга:
— Разница между богатыми и бедными у нас и так зашкаливает, но власть, похоже, хочет эту пропасть сделать ещё шире. А как иначе объяснить, что уже лет десять наверху говорят о введении налога на роскошь, но до сих пор он так и не принят? Чиновников, депутатов тоже трогать нельзя. Да к тому же они громко объявили, что аж на 10% урезали себе зарплаты. В Думе теперь в среднем получают не 420, а 380 тыс. руб. в месяц и всерьёз считают, что затянули пояса.

Чиновники меж тем поговаривают, что надо бы свернуть материнский капитал. Мол, в нынешней экономической ситуации он неэффективен. Неэффективен для кого? Для того, кто его получает? Но в селе на эти деньги можно построить дом! Так почему молодую семью собираются лишить этого финансового подспорья?

 А квартиры? Многие сегодня обзавелись «двушками» и «трёшками», начали жить по-человечески. Кроме того, для большинства наших людей квартира - единственное богатство, капитал, которым они владеют и могут передать по наследству. Нет, говорит государство, а давайте-ка введём  новую оценку недвижимости - по кадастровой стоимости.

Налог на квартиры вырастет в разы. Чего хотят добиться этим шагом власти? Чтобы люди, не имея возможности отдать непомерные суммы, перебирались в малометражки? Чтобы снова на 20 метрах ютилось несколько поколений?
Ну а рост цен на ЖКХ, кажется, никогда не остановится. Да ещё и добавились взносы на капремонт. Чего не скажешь о качестве услуг, которые мы за эти деньги получаем. 

...Одна из блокадниц мне недавно призналась, что доктор­ская колбаса теперь для неё деликатес, - это я к словам, которые произнёс один депутат: мол, чтобы легче перенести кризис, нужно поменьше есть и быть скромнее в выборе яств. Чиновники повторяют, как мантру: «В войну не с таким справлялись - и сейчас трудности переживём».

 В преддверии юбилея Победы это звучит цинично. Ведь тогда была война, враг оставлял после себя выжженную землю. А сейчас кто с кем воюет? Неужели власть - со своим народом?   

http://www.aif.ru/money/opinion/1489959

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.