Ртищевское интернет-пространство

Если бросить беглый взгляд на Ртищевский интернет, то создается полное впечатление, что такого объекта просто не существует. Если взглянуть чуть внимательней, то становится заметно, что все-таки какие-то признаки жизни ртищевское интернет-пространство подаёт. Сайтов немного, но они есть. О них и поговорим.

Самым посещаемым ртищевским сайтом на данный момент является сайт rtishevo.ru Сайт представляет из себя компиляцию из нескольких разрозненных движков, с написанием некоторых блоков с нуля, насколько я понимаю. Есть форум. Дизайн сайта ужасает и заставляет вспомнить то, каким был интернет лет 10 назад. Яркий пример старомодности и безвкусицы. Однако информационное наполнение сайта достойное и потому сайт по праву является самым посещаемым. Форум достаточно живой, а вот новостная лента скорее мертва, чем жива. Есть раздел объявлений. Срочными объявлениями довольно охотно посетители пользуются.

Следующим сайтом по посещаемости идет сайт КИС www.kis-rts.ru Сайт добротный, сделан на движке е107. Дизайн, очевидно, шаблонный, но вполне себе приличный. Во многом на любителя, но отторжения не вызывает. Ссылки бы еще подчеркнуть - было бы совсем здорово. Единственное, что вызывает бурю эмоций - это шапка. Там во весь экран гигантских размеров логотип и какая-то фотография. Эта нелепая шапка портит все впечатление о сайте. Лаконичная даже текстовая надпись "Коммерческая информационная служба" смотрелось бы куда пристойней. Но оставим внешний вид. На сайте регулярно, хоть и нечасто, появляются газетные статьи. Из полезностей есть, например, список депутатов с фотографиями. Мало кто их вообще знает, а уж тем более в лицо - отличный список. Также на сайте есть живой но полусонный форум. Общение есть, но его мало. Что порадовало - руководители сайта не гнушаются живым общением с посетителями - отличный знак. Напоследок хочется заметить о досадной ошибке - зайти на сайт по адресу kis-rts.ru невозможно. А ведь сделать даже переброс - дело плевое и недолгое. А так можно потерять кучу потенциальных посетителей. Но в целом, этот маленький недочет, не портит общего впечатления от сайта - сайт получился добротный, хорошо выглядящий, с качественным информационным наполнением.

Далее по списку - АвтоРтищево (autortishevo.ru). Задуман как место сбора автомобилистов города. Движок внешне очень напоминает сайт rtishevo.ru - возможно сайты построены на одном движке. Та же трехколоночная портальная структура из конца 90ых. Движки форумов - точно идентичны. Вообще дизайн спокойный, без лишних выкрутасов.  Информация легко читаема, легко различима - все четко и понятно. Лента новостей почти не обновляется. Форум тоже скорее жив чем мертв. Хотя идея очень перспективная, но любому сайту нужны посетители. Без посетителей сайты обычно умирают. Что жаль. Будем надеяться, что этот достойный сайт с интересной идеей и полезной информацией все-таки выживет и будет настоящим украшением ртищевского интернет-пространства. Ссылки только подчеркнуть.

Теперь настает пора посмотреть на корпоративные сайты коммерческих структур города. Первым тут будет известная многим компьютерная компания ЧипКомп и их корпоративный сайт chipcomp.ru Сайт построен на том же движке, что и АвтоРтищево. Цветовая гамма только чуть другая. Сайт живой, живущий, с кучей интересной информации. Новостная лента живет, там публикуется информация о новинках и свежих поступлениях товаров. Есть форум, который посещаем. Создатели сайта пошли дальше и сделали на своем сайте компьютерный городской форум. Удачная идея и неплохая реализация. У форума, как можно заметить, есть свои поклонники.

ЧипКомп стали первооткрывателями, среди компаний города, кто создал свой сайт. Но на сегодня - они не единственные, кто реализовал такой фокус. Свой сайт имеет еще Ателье Климата rtishevo-conditioner.ru. Сайт одностраничный, дизайн ужасный, движок тот же, что и у ртищево.ру, чипкомп, автортищево. Вот, пожалуй, и все, что хочется сказать об этом сайте.

Далее. Сообщество ртищевских линуксоидов. Очевидно что их, линуксоидов, нет. Сайт мертв. Домен продляется. Зачем-то. Движок типовой - PHP Fusion. Шаблон стандартный. Выглядит так себе - уныло и старомодно.

Самым молодым сайтом на интернет пространестве нашего города является сайт ПУ 12 pu-12-rtishchevo.narod.ru Сайт расположен на бесплатном хостинге narod.ru, состоит из статичных html страниц. Дизайн, скажем мягко, оставляет желать сильно лучшего. Хотя и с идеей. При всем при том, что внешний вид сайта и техническая его реализация оставляют тяжкие ощущения, информационное наполнение сайта  - на высоте. Об учебном заведении приведена максимально исчерпывающая информация. также на сайте есть полный архив всех номеров газеты Юность, которую выпускают сотрудники и учащиеся профучилища.

Ну и завершит наш сегодняшний обзор сайт ФОК Юность rtishevo-fok.ucoz.ru. Сайт построен на бесплатном хостинге сайтов UCOZ и на одноименном же бесплатном движке.  Шаблон стандартный, дизайн стилизованный. На сайте есть расписание занятий в ФОКе, фотоальбом.

Вот таким, в общих чертах, получился взгляд на ртищевский интернет. Что можно сказать? Есть перспективы роста. Не все идеально. Не все, даже, хорошо. Пристойный дизайн, с какими-то допущениями, можно констатировать лишь у сайта КИС. Все остальное оставляет желать сильно лучшего. С другой стороны сайты есть, и сайты  появляются новые, что знак безусловно позитивный.

Если кто-то пожелает в комментариях высказать свою точку зрения как на этот текст, так и на положение дел в ртищевском интернете - комментарии открыты для всех.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.