Жизнь прошумела и ушла

Дух праздности. Какая же, скажет современный человек, у нас праздность, когда каждый из нас изнемогает от работы, когда ритмы и темпы жизни ускоряются, когда немного праздности и есть, казалось бы, то, что нам больше всего нужно.

Но слово «праздность» совсем не означает безделья и физического отдыха. Слово «праздный» означает, прежде всего, пустой. От духа пустоты избави меня. И вот сразу нам указана самая страшная болезнь человеческого духа: пустота.

Да, мы работаем, мы спешим, мы суетимся буквально день и ночь, но в чем же сущность, в чем смысл всей этой спешки и суеты? Не бывает ли так, что мы вдруг на минуту как бы останавливаемся, и вот — тишина вокруг нас, и так ясна становится пустота и бессмыслица нашей жизни.

 Есть страшный в своей правдивости и простоте стих поэта: «Жизнь прошумела и ушла». И, быть может, мы оттого и глушим себя работой, может быть, весь мир вокруг нас так шумит и грохочет, что все хотят скрыть от себя, от других эту бездонную пустоту. Во имя чего? Куда? Для чего? «Жизнь прошумела и ушла…».

И вот, углубляясь в себя и вглядываясь в этот — такой короткий — дар жизни, мы просим спасти и защитить нас, избавить от первоосновы всякого зла: от пустоты, бессмыслицы, от страшной опустошенности души, в которой мы так часто пребываем…



ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР ШМЕМАН

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
6 Комментарии !!
  • #1 Гость 03.08.15 12:36:20 | IP:95.84.48.170
    Во имя чего???? Во имя существования проявленной жизни. Да.Да. Так она проявляется.И,если кому-то угодно назвать это пустотой в поисках вечного смысла собственного существования,то именно этой пустотой и больше ничем невозможно проявиться.Меняются эпохи,режимы,люди,идут дожди и светит солнце,рождаются младенцы и умирают старики,бурлит социум в поисках  пропитания.Увы,мы привязаны к животу своему.И он вечно просит есть.Можно конечно поискать смысл в чем-то ином.Но до тех пор,пока не заурчит в животе. Прозаично,банально,невысоко??Верно.Но высокое не для мира сего. О нем лишь можно мечтать.Живем и наслаждаемся материальной жизнью. Может быть потом..когда-нибудь..нам откроются двери рая с пищей из Духа Святого. Ну тогда и поговорим. :)Наверное,в этом и смысл,что человек всегда мечтает о лучшей жизни.Большего в материальном мире вряд ли придумать можно?
  • #2 Гость 03.08.15 22:45:07 | IP:31.28.252.250
    опять,вновь нас всех тянут ряженые на дно! Душно...
  • #3 Гость 04.08.15 0:02:20 | IP:85.140.2.216
    А когда они еще вас тянули на дно? Если душно - просвежитесь...
  • #4 Гость 04.08.15 0:55:50 | IP:31.28.252.250
    Они нас тянут везде и повсеместно.Только в обстановке страха и неудовлетворенности возможна пропаганда,а ряженые только этого и ждут-чем хуже тем им лучше.Человеку трудно,человеку плохо,так куда податься...А эти словоблуды тут как тут!
  • #5 Гость 04.08.15 7:17:18 | IP:95.84.18.247
    № 4,попавшему в цейтнот человеку всегда есть,куда податься-к Богу. Или к самому себе,в свою глубину души и поискать там спасения.Вы правы,ряженые лишили нас верного помощника и друга-Бога Живого,который близ всегда и всегда готов протянуть руку помощи,но не карать за грех.Так когда-то было угодно жрецам и воинам,до ныне вершащим в своем союзе свой суд над человеком,не позволяя ему подняться с колен ,посмотреть повыше,чтобы увидеть Бога и слиться с ним в едином экстазе. К счастью многие сегодня просыпаются и понимают,что нет Бога во вне.Есть Бог в нас,Живой . Огонь творящий,но не поядающий.Все остальное от словоблудов-банальный антихристов бизнес.
  • #6 Гость 04.08.15 11:30:36 | IP:5.149.218.213
    понеслоооось!
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.