Будучи богат, думай, сможешь ли ты достойно переносить бедность

Будучи богат, думай, сможешь ли ты достойно переносить бедность.

Будучи счастлив, представляй, как с достоинством встретить несчастье.

Когда люди тебя хвалят, думай, сможешь ли достойно переносить поношения.

И всю жизнь думай, как достойно встретить смерть.



СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ СЕРБСКИЙ

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
18 Комментарии !!
  • #1 Гость 01.07.15 16:57:51 | IP:85.140.3.83
    Это  какой  Сербский?  Из  сербских  "богомольцев" ?  Он  вроде  и  в  концлагере  был,  и  антисемитом  был,  и  ярым  антикоммунистом.  Понамешано  в  его   голове  много  чего  было.  А  цитата  в  контексте  его  жизни  звучит  явно  двусмысленно.  Но  если  просто  по  существу,  без  имен,  то  мне  всегда  интересно  читать  святых  отцов.  Все  они  правильно  пишут.  Но  все  это  можно  прочитать  в  Библии,  открыть  Евангелие
  • #2 Гость 01.07.15 19:01:13 | IP:88.147.205.104
    В Библии этого нет.
  • #3 Гость 01.07.15 21:27:32 | IP:85.140.3.89
    В  Библии  есть  главное  -  бедным  быть  неблагородно.  " Тем,  кто  имеет  много,  воздается  еще  больше,  у  тех  у  кого  мало,  отнимется  и  то  малое."  Так  что  бедным  только  и  остается,  как  достойно  нести  свою  бедность,  что  же  еще?  Даже  Бог  на  стороне  богатых.  И  они  как  правило  остаются  при  своем  богатстве.  А  счастье-несчастье,  похвала- поношения  при  богатстве  часто  и  значения  не  имеют.  Вкус  денег  дает  такой  кайф!  А  смерть  придет  ко  всем,  чего  тут  обсуждать
  • #4 Гость 01.07.15 22:27:13 | IP:85.26.165.185
    "Тем,  кто  имеет  много,  воздается  еще  больше,"

    Это притча о талантах. Не тех конечно талантах, которых нет у №з, а талантах - деньгах. Прочтите для вас будет познавательно.
    Под талантами или деньгами подразумевается дары божьи в виде здоровья, ума и т.д. И вот этими дарами служить надобно и богу и людям. Бог знает кому сколько дать, но и спросит с нас при втором пришествии. Кто правильно распорядился этим дарами, их приумножил, и послужил людям, тот молодец, а кто как в притче зарыл в землю и вернул то, что дали, тот как говорится пролетел...

    Вот и думайте...Т.е. вы настолько примитивно мыслите, что даже не знаете смысл слова "притча"
  • #5 Гость 01.07.15 22:37:45 | IP:85.140.3.89
    Чего  тут  мыслить,  эта  притча  еще  из  Детской  библии  всем  известна.  
  • #6 Гость 01.07.15 23:01:37 | IP:85.26.165.185
    Известна, но видимо не правильно вами понята...
  • #7 Гость 02.07.15 8:21:20 | IP:85.140.2.247
    Вообще-то,  это  Библия,  а  не  тарифы  ЖКХ.  Кстати,  их  тоже  трактуют  не  все  однозначно.  А  Вы,  я  смотрю,  всерьез  назначили  себя  эксклюзивным  толкователем  всего  на  свете.  Ну,  и  ладно.  Мы  тихонько  в  сторонке  посидим,  ноу  проблем.  Так,  иногда  словечко  вставим
  • #8 Гость 02.07.15 8:36:46 | IP:85.26.232.164
    Скажите, что я сказал не так? Это же хорошо, когда у человека по-большому кругу вопросов есть свое мнение. Не понятно ваше раздражение. Может от того что у вас такого мнения нет?

    Вообще не люблю, когда передергивают факты. В данном случае прочтите Закон Божий 2-издание Серафима Слободского, это еще 30-годов. Это книжка для детей, никакой мути, все конкретно растолковано. Вообще я считаю это полезно прочитать и атеистам и язычникам, ну хоть какие то элементарные понятия по этому поводу можно приобрести, а то выдернут цитату из контекста и давай мусолить одно и то же...
  • #9 Гость 02.07.15 9:02:04 | IP:85.140.2.247
    Да  нет  никакого  раздражения,  я  редко  выхожу  из  себя.  Как  всякий  самодостаточный  человек.  А  Вам  совет  по- дружески  -  научитесь  уважать  тех,  кто  Вам  возражает  и  поэтому  не  нравится  априори.   И,  возможно,  люди  перестанут  ощетиниваться  на  каждое  Ваше  слово.  По  крайней  мере,  на  этом  сайте
  • #10 Гость 02.07.15 9:20:15 | IP:85.26.232.164
    Мне последнее время очень много дают дружеских советов. Но почему то никто из них сам этих советов не придерживается. Вы не находите странным игру в одни ворота?

    Вот вам простой пример, и он как раз в этой теме в комментариях выше. Смотрите. Коммент №3 понес ахинею про притчу о талантах, хотя абсолютно не знал про что идет речь.То есть взял на себя смелость рассуждать о том. что на самом деле не знает.
    Вы правильно заметили, я таких людей не уважаю, а вы? Более того я сдержанно, простыми словами пояснил, что означает сие притча.
    Далее вы высказали недовольство по этому поводу, а почему? Если бы я сказал что то не так, но я сказал все правильно. Вам не нравиться что я оказался в очередной раз правым. И вы не сказав ничего по существу дали мне очередной совет.
    А потом выясняется что это я высказываю не уважение к собеседникам. А то что эти собеседники не уважают меня, своими высказываниями в данном случае по притче, вы почему то не обратили внимание.
  • #11 Гость 02.07.15 11:13:14 | IP:85.140.2.247
    Мне,  конечно.  хотелось  заткнуться  и  больше  вам  не  отвечать.  Но  подобная  полемика,  какзараза  заразительна,  простите  за  тавтологию. Про  коммент 3.  Во-1х,  к  Вам  он  никакого  отношения  не  имеет,  если  Вы  не  Сербский.  Тем  более  притча  настолько  многопланова,  настолько  и  вариативна.   И  не  думаю,  что  комментатор  не  знал  о  притче  то,  что  знаете  Вы.  Далее.  Ваша  терминология  такова :  "..понес  ахинею  про..,  "..давай  мусолить...,  "..талантах,  которых  нет  у...,  "...вы  настолько  примитивно  мыслите...,  "..рассуждатьо  том,  чего  не  знаете..  Достаточно?  Такова  Ваша  манера  общения  только  но  этом  примере,  а  им  несть  числа.  Так  что,  пока,  пока,  удачи.
  • #12 Гость 02.07.15 11:40:59 | IP:78.30.205.98
    Итак,здравствуйте ДОКТОР! Не утерпел? Вернулся и опять за старое!
  • #13 Гость 02.07.15 11:53:10 | IP:95.84.41.212
    То есть взял на себя смелость рассуждать о том. что на самом деле не знает.
    _________________________________________________________________

    № 10,вы поп что ли?? Или действительно Доктор????
    Это почему же нельзя рассуждать? Как раз НАДО рассуждать,чтобы понять.Только понимать надо не притчи.Они были написаны для полудикой Иудеи.А понимать стоит смысл в них заложенный для наших времен. Притча о талантах весьма противоречива. И вообще,если вы заметили,в Библии довольно много противоречий,что свидетельствует  о  ее написании в условиях неординарных,весьма цензурированных властью. Или вы верите,что Бог вложил ее в уста  Марку,Матфею и Иоанну? Почитайте синайский кодекс или  писания,не вошедшие в канонический свод.

    Единственное,что ценно в Библии-Нагорная проповедь Христа и сам Путь Христа. И в наши дни ценно быть искренним и чистым сердцем.Именно этот ключ открывает запечатанный канал к Богу(религию) Попы знают,как его распечатать -молитвенным ритуалом.Но дальше этого не идут. И никакой святой  отец тут не вправе навязывать свой опыт другим.Религия-личный канал человека и Бога.Насколько распечатал его своей чистотой жизни-настолько и поговорил с Богом по этому телефону.
  • #14 Гость 02.07.15 12:12:00 | IP:85.26.232.164
    Все правильно вы разложили, но я же сказал почему я так высказался.
    Не знаешь спроси, но не городи чепуху. Автор 3 комментария не знал вообще что это притча, и все принял за чистую монету, при этом стал делать утверждения. Как по вашему нужно относится к такому человеку. Я могу понять не знание, ошибку, эмоции, но тупое утверждение на не знании я понять не могу.Не зная броду не суйся в воду, а если уж залез, то получай, ты сам этого хотел.То еть я ответил ему его же языком. Потому что автор коммента, позволившего себе такие высказывания другой язык и не поймет. Я конечно мог бы сыграть на публику и проявить уважение как вы сказали, но я такой какой есть, и на черную корову скажу что она черная, а не белая.То есть своими отношением к комментатору я показал его отношение к высказыванию из библии. Вот и все. Вас же задело это мое отношение, но не задело чувство верующих, да и просто людей, которые не много в курсе этого вопроса. И в место того, что бы сделать замечание ему, он же первый начал, наехали на меня. Это по- вашему правильно?
  • #15 Гость 02.07.15 16:13:29 | IP:88.147.152.68
    наехали на меня
    _________________

    Никто на вас не собирался наезжать.Вообще не понятно,о чем ваш с № 3 спор. №3 в чем-то прав.Каждый находит в Библии то,что хочет найти.И оно там есть.Так она составлена.Больше для времен наших-безверия и запустения. Взять притчу о Лазаре.К нашему времени ни коим боком ее не приложить.Или беседу с Никодимом.Сегодня таких никодимов днем с огнем не сыщешь.
    И тем не менее,попробуйте сказать об этом слепо верующему.Не поймет.Никто из нас не играет.И № 3  тоже.Он сказал,как понял,как отражено в жизни.А глубинный смысл символов-это для отшельников,не для жизни в мире сем.Что вы имеете в виду под чувствами верующих?Откуда вам знать про эти чувства?Откуда знать,что они истинные и от Бога ,а не рожденные неприятием  атеиста и злобой на него. А так все и получается.Вместо кротости и смирения  такие верующие начинают нагонять волну,что их обижают и оскорбляют,не понимая,что оскорбления в мире антихриста не может быть никакого.Чувства-это внутреннее,личное,это кирпичики для построения Царства Небесного внутри себя,потому что ,как верно сказал Исус ,Царство Божие внутри нас. Наши же верующие об этом часто забывают.О.В.Чаплин недавно вон отличился с призывами к войне.Всю сеть всполошил.Его ли это дело,раз Христос велел собой заниматься?
    Так что ,замечание № 3 делать неразумно.Каждый ответственен за свои мысли в пределах собственного личного понимания.
  • #16 Гость 02.07.15 16:35:30 | IP:83.149.19.199
    Он сказал,как понял,
    _______________

    Он не только сказал, как понял, но и выдал за истину. При этом ничего не зная о предмете обсуждения. Речь не о восприятии, а о том, что если ты не знаешь о чем речь, то уж тем более не берись судить об этом. Вот я о чем. То, что сделал №3 я бы назвал агрессивным невежеством. Раньше такие люди кричали из толпы: "Сожгите ее, она колдунья", таким людям невдомек, что вот человек годами собирал растения, лечил людей, лечение свое основывал на многолетних опытах, и действительно у него получалось. А те, кто ничего этого не знал, думали что она колдовка. И людей просто сжигали.

    Когда же я в неуважительной форме и надменно сказал человеку, что он не прав, то это кому то не понравилось и мне сделали замечание. Но как я мог себя по-другому повести? Если уж человек агрессивный невежа, то и вести с ним надо подобным образом, другой язык ему будет просто не понятен. Конечно это противоречит непротивлению злу насилием и т.д., но если человека вовремя и эффективно не дать щелчка по носу, то другого непременно сожгут. Вот я и выбрал из двух зол меньшее.
  • #17 Гость 02.07.15 17:43:34 | IP:85.140.2.247
    Да,  да,  я  агрессивный  невежа,  только  успокойтесь.  А  лучше  покажитесь  хорошему  специалисту.  Как-то  Вы  неадекватно  реагируете  на  простейшие  вещи.  до  истерики.  Это  плохой  симптом.
  • #18 Гость 02.07.15 17:56:10 | IP:88.147.152.68
    Док(№ 16), ну это же вы. Думаю,не стоит воду в решете гонять.Каждый понимает ,как может.Главное,понимает. Все нормально с № 3.Вы напрасно  возбуждаете сам себя. Отдыхайте.Лето жжжжжж)))Бабочек половите,рыбку  :) А Боженька сам рассудит.Чего пустословить-то про амбиции? Ладно бы в дело  :)
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.