Просто и понятно о том, что такое радость

Мы живем в то время, когда скорби, стрессы сопровождаются безудержным весельем. Достаточно включить телевизор, чтобы увидеть, как на нас каждый день обрушивается поток увеселительных программ.

 Это делается, чтобы человек постоянно веселился, и неслучайно: таков ответ на стрессы, через которые проходит человек. Нужно как-то взбодриться, и многие для этого прибегают к алкоголю, а кто-то — к наркотикам… Дело не в том, что смех плох, что веселье плохо; но веселье не может быть постоянным допингом, поднимающим эмоциональный уровень человека.

Что же такое радость? А радость может и не сопровождаться внешним весельем. Вместо громкого смеха это иногда мягкая улыбка; а если даже и смех, то смех совсем другой.

Радость происходит от внутреннего, духовного состояния человека. Радость есть не что иное, как прикосновение к нам Божественной благодати, той самой, которую мы чувствуем, в первую очередь, причащаясь Святых Христовых Таин; это тихое, мирное состояние души.

Радость человеку приносит истинная и искренняя любовь. Почему? Да потому что любовь — это та сила, которую Бог подарил людям. Это тот нравственный идеал, который Он провозгласил высочайшим идеалом, и потому достижение этого идеала, переживание любви является величайшей радостью для человека.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
3 Комментарии !!
  • #1 Гость 16.06.15 20:51:13 | IP:95.84.56.223
    Человек не должен жить только сегодняшним днем и нынешним внешним миром с его разрушительными тенденциями. Чтобы сохранить себя в агрессивной среде, он должен собрать свой собственный внутренний мир, который защитит его от разрушения. Этот мир должен включать в себя набор истин-вер, которые человек выстрадал и пережил. Эти истины не должны быть истинами внушенными, потому что истины внешнего мира сегодня смертоносны. Человек должен создать своего внутреннего Бога и молиться только ему. Это необходимо сделать для того, чтобы не уподобиться стаду безмозглых овец, которых  гонят на бойню.

    Сегодня мало,кто желает спасаться  собственным Воплощением, Крестом и Воскресением ,ожидая  спасения от « системы»внешней ,но не от самого себя в виде личности,или собственного отражения Бога в себе.
    В Новом Завете Исус говорит ученикам: «Сеятель слово сеет» (Мк.гл.4. Ст.14), Сегодня сеют семена,не излучающие Света,  но зато поглощающие деньги и чужую энергию.Это президенты, которых не выбирают, а «делают». Это олигархи, не заработавшие, а, получившие свои богатства. Это чиновники, настроившие свою разрушительную деятельность-кручение на манер фашистской свастики. Это врачи, которые не умеют лечить Это ученые,  занимающиеся лишь прикладной наукой. Это кинематографисты, которые из возбужденного шума сделали себе профессию. Это писатели и журналисты, паразитирующие на уродстве и мертвечине, раскручивающие свои информационные «волчки».  Это депутаты, фабрикующие мёртвые законы.Еще лет 10 таких «посевов» и общество превратится в сброд, добывающий себе средства на пропитание либо разбоем, либо паразитированием на старых могилах.

    И где-то рядом со всем этим безумием  тихо радуются переживающие в себе Любовь Божью,радостно делясь с безумными мирянами  мыслью авторитетной Личности,однажды заявившей «Кто не со Мною, тот против Меня. И кто со Мною не собирает, тот расточает».
  • #2 Гость 17.06.15 7:48:39 | IP:95.84.14.67
    Что же такое радость у нашего главного чинуши А.П.С.? День прошёл зря, если кому-нибудь не испортил жизнь  Как у Шепокляк.
  • #3 Гость 17.06.15 8:25:33 | IP:79.126.69.223
    Перевернуто   Слово Спасителя.Ужаснулся бы Христос,увидев,как искажено  Его Слово "Кто со Мною-тот против Меня.Кто со Мною собирает,тот расточает"???? И  расточающий ныне радуется,что со Христом "собирает".Театр абсурда антихриста.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.