Перенос памятника результат нашего равнодушия

За десять лет обучения в школе, из маленького негодяя, можно сделать человека, вменяемого. Ежедневно хулигану делают замечания, вызывают родителей в школу, он испытывает неприязнь своих одноклассников, осуждение учителей. После окончания школы, как минимум, человек понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. То есть он понимает будущую реакцию общества на поступок, который он может совершить. И как результат будет стараться избегать негатива, хотя бы для своего душевного комфорта.

В городе Ртищево, такому ученику никогда не делали замечаний. Все его хулиганские выходки не осуждались обществом, и человек, который перестает двигаться, зарастает жирком. Каждый раз подходя к зеркалу, он успокаивает себя тем, что еще не все так плохо, что в отражении он видит именно то, что было несколько лет ранее, и только критический взгляд со стороны может развеять эту иллюзию.

К сожалению, такого критического взгляда и не хватило этому человеку. Он уже перестал подходить к зеркалу, но зеркало подносят к нему, настолько много в нем лишнего веса. Человек расплылся жиром, и виноваты в этом, в том числе и все мы.



Каждый преследовал свои личные интересы, кто этого не делал, был боязливым или равнодушным. Никто не хотел быть первым, инициатива высмеивалась и подвергалась сомнению. Шли годы, маленький хулиган превращался в большого, так же, как и мелкие неприятности сменились огромными проблемами.

Мы пожинаем плоды нашего равнодушия. Никто нам не мешал сразу, несколько лет назад, обозначить свою позицию, создать площадку для ее демонстрации, консолидировать активное меньшинство. Те, кто высказывает протест, использует стихийно созданное недовольство, а не занимается планомерной работой. Это выглядит как спекуляция, а не как дело правильное. А где вы были раньше, господа?

Боюсь, что и после этих событий ничего не изменится. Культ личности останется культом, а порочный круг – кругом, и не будет попыток разорвать его снова.  Так и живем не пропустив ни дня, но каждый день проходит словно дважды, это БГ. А по Сукачеву выходит так, снова очарованный пройду, по дороге разочарований.

Доктор.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
35 Комментарии !!
  • #1 Snake 06.05.15 15:55:55 |
    "а по Сукачеву выходит так, снова очарованный пройду, по дороге разочарований ..."
    Всё может так и есть (по тексту), только вот вышеприведённая фраза к Гарику отношения не имеет.
    Хотя при таком раскладе уже и неважно кто и что.
  • #2 Доктор 06.05.15 16:12:09 |
    Ну да, совершенно не важно, главное смысл понятен.
  • #3 Гость 06.05.15 17:06:14 | IP:78.30.206.245
    Эти слова вообще то из песни группы "Воскресение". Но где то доктор прав. Однако наше ртищенское интернет войско сплотить намного труднее,нежели соединить реки Волгу и Лену. А на месте всех кого критикуют окажись любой и он бы так же поступал. В этом и сила и в то же время слабость общения и "дружности"! К примеру многие знают,что семейный бизнес самый крепкий! Спят в одной постели,воспитывают одних детей и т.п. И копилка фактически одна. Но попробуйте внести раскол в семью,не в бизнес,а в семью,и сразу бизнес полетит к чертям. Это закономерно. Так и у нас !Пока все кто был с АП были с ним и ничего не хотели для себя-все было в ажуре.Но ,как только все с кем он начинал стали хотеть нечто большее,чем просто быть рядом-сразу начался рамс. Никто не захочет отдавать свои позиции. И в этом случае АП можно понять. Заметьте-у него СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ЛИЧНО ЕМУ ПРЕДАННЫЙ КРУГ ЛЮДЕЙ! СЕЙЧАС ЭТО НОРМА!!!!!!!!! И он себя достаточно спокойно чувствует-на них можно надеяться! Но стоит этот круг попытаться разорвать-сразу все бросаются в бой. Потому,как АП для них гарантия ИХ благополучия!  Мне вот интересно,а как бы вели себя находясь у власти горланящие здесь постоянно о свободе карбонарии? Неужто не напились бы из речки,сидя на ее бережку?
  • #4 Доктор 06.05.15 17:12:26 |
    Очень вдумчивый комментарий, возразить нечего, но и под лежачий камень вода не течет, а с виду большой шкаф, громче падает. Я придерживаюсь принципа, что надо делать при любых раскладах, зато потом можно честно себе признаться, ну да я старался...но не вышло. Чем просто с умным лицом рассуждать, как это не возможно.
  • #5 Snake 06.05.15 17:34:11 |
    Про речку сравнение некорректное на мой взгляд. Почему бы не напиться из речки то? Да и другим дать такую возможность, тем более что водица проточная, не в собственности то бишь. Ситуация более походит на сидение возле высыхающего пруда. Приватизировали и более никому напиться не дают, т.к. прекрасно понимают что иссякает водица. Скоро самим нечем будет напиться. А попытки согнать народ на добровольно-принудительные работы по пополнению частного прудика в этом случае безуспешны. Кому ж есть дело до чужой собственности.
  • #6 Гость 06.05.15 17:55:59 | IP:78.30.206.245
    Вы рассуждаете об этом сидя с этой стороны! А переместитесь рядом к ним,подумайте,прикиньте,вы то как себя вести стали бы?Можете не отвечать.... Признание будет трудным. Я про себя могу сказать,что совершенно не уверен в своей позиции. Не даром говорят не ходи голодным в магазин продовольственный,накупишь того,чего тебе не надо. Здесь та же песня. Мы умные,пока нас касается что то где то посмотреть за другими,а если нас за какой нибудь криминал прихватывают,начинаем вопить и адвокатов звать ююююи вспоминаем какие мы в школе были хорошие-пригожие и металлолом собирали и бабушек через дорогу переводили. А натуру человеческую никто не поменял! Были же у нас попытки создания НОВОГО ЧЕЛОВЕКА.Помните то время,когда в автобусах и троллейбусах не было кондукторов.Стояла касса и билетиков можно было оторвать сколько угодно. Тогда идеология другая была. Потребительство и стяжатиельство были под запретом. Общественное благо ценилось выше частного. Но жизнь поменялась-стали деньги идолом и все чего добивались 70 лет коммуняги кануло в лету!А жаль. Сейчас время более скотское
  • #7 Гость 06.05.15 17:58:10 | IP:88.147.153.139
    Что делать то будем......философы?????
  • #8 Гость 06.05.15 18:25:19 | IP:213.87.143.123
    Доктор, позвольте спросить, а где Вы? Вы рассуждаете о равнодушии, и в то же время вопрошаете, где были раньше недовольные. Соль в чем? Равнодушие плохо, но и недовольство поздно? И что? Молчать в тряпочку или все-таки нет? Сам себя перемудрил, доктор.
  • #9 Snake 06.05.15 18:37:39 |
    6-му. Да не трудно мне признаться. Скорее всего грешки бы были, но сильно старался бы не угробить город. Я человек не сельский и имею взгляды, отличающиеся от сегодняшнего городского руководства. Сейчас ситуация доведена до "ручки". Спасать по сути в городе уже нечего, а заново строить некому.
  • #10 Гость 06.05.15 18:45:21 | IP:79.126.66.254
    Я не знаю как по Сукачеву, но по жизни Доктор прав в своей статье. Посмотрите сколько человек сказало в глаза заплывшему жиром чиновнику что он не прав? Пальцев на одной руке хватит? Остальные же старались поднести зеркало, услужливо.
    И не только допустили мы что главный чиновник оборзел в конец и сидит на шее народа, да еще и шею эту считает быдлом. Не то что не советуясь, а просто приказывая выполнять свои чудачества и заставляя ему улыбатся во весь рот.
    А так же его подопечные, пример в соседней статье. Где жирные, холеные поросячьи морды сьездили послушать в Саратов ангельские голоса притворившись ветеранами. Противно а ж коробит от поступков таких. Ну сьездили за чужой счёт, так нет мало все, нужно показать свою крутость. Смотрите вон я какая крутая, стариков обобрала.
    Скоро уже уборщицы в администрации начнут плевать вам в лицо, идя мимо вас лишь только потому что она работает рядом с барином. И вытирает сопли барские пусть даже и половой тряпкой.
    Начните с себя. А потом другим будете указывать кто прав, а кто мимо.
  • #11 Snake 06.05.15 18:57:17 |
    Коробит от поступков ... А каких ещё поступков можно ожидать от окружения, которое поступает так же как и тот, кого они окружают? Это длительный процесс селекции кадров, качественно проведённый руководителем.
    Начать с полной зачистки? Глупость. Город должен жить и завтра и послезавтра. Нет даже минимального времени на тотальную замену. Выходит надо готовить команду заранее. При этом нужен конкретный план конкретных действий, а для этого в свою очередь нужна полная информация о положении в городе и районе. Эту инфу от текущей власти не получить. Значит разведчиков надо засылать? Ну и наконец такая операция возможна только при прямом подчинении верховному, т.к. на область тут можно не надеяться. Там всё тоже. Да и операция эта сильно смахивает на переворот в отдельно взятом районе. А это в масштабах государства уже нехорошо. Заразительным может опыт оказаться.
  • #12 Snake 06.05.15 19:00:53 |
    Можно конечно положиться на естественный ход событий (как с чередой советских руководителей), только вот боюсь что к тому моменту спасать город будет уже поздно.
  • #13 Гость 06.05.15 19:19:37 | IP:79.126.66.254
    Миш ты претендуешь на роль разветчика?
  • #14 Гость 06.05.15 19:38:49 | IP:213.87.143.69
    Хорошо  сказано  -  длительный  процесс  селекции  кадров.  Кадры  под  себя  и  для  себя.  Ни  одного  умного  мужика,  ни  одной  красивой  бабы
  • #15 Snake 06.05.15 19:40:15 |
    С моим то личиком мне туда вход заказан :)
  • #16 Snake 06.05.15 20:10:20 |
    14-му А "красивые" бабы для антуражу? Будут только отвлекать "умных" мужиков. Лучше цветы в офис.
  • #17 Гость 06.05.15 20:15:31 | IP:88.147.181.135
    Да что ваше слово против ихнего. Вы ж как рыбы - умоетесь и будь здоров. Хотя они, аналогично, языков за зубами не держат.
  • #18 Snake 06.05.15 20:38:13 |
    17-ть Эт вы собстно про что сечас? Мы с ними давно не моемся. И слова против них пускать - как против ветра при энурэзе.
  • #19 Гость 06.05.15 20:44:27 | IP:88.147.181.135
    Я про умелый подход. Согласись, если где-то гадят, значит там хочется это сделать. Это как понимать, как наяву происходящее, что ли?
  • #20 Гость 06.05.15 20:46:50 | IP:88.147.181.135
    А энурез на ветру не исключен?
  • #21 Snake 06.05.15 21:04:44 |
    Интересно, вы про умелый подход к чему или кому? Если к обитателям этого зоопарка с белыми стенами, то это по меньшей мере странно. По вашему выходит что они "пэппа" со своим корытом, да ещё нуждаются в уходе с моей стороны? Тогда дайте мне право отправить их на бойню когда я сочту это нужным.
  • #22 Snake 06.05.15 21:10:17 |
    От энуреза нет страховки, а ветер к сожалению буйствует вот уже 15 лет. Витя про него спел ещё в 88-м. При этом направление ветерок меняет в соответствии с внешней по отношению к месту пребывания конъюктурой.
  • #23 Гость 06.05.15 21:11:16 | IP:88.147.181.135
    А я не располагаю полномочиями дать вам такое право. И как теперь быть? Вы надлежащий уход обеспечить все равно не в состоянии. Вы даже субпродуктами обеспечить себя не смогли, а туда же.  
  • #24 Snake 06.05.15 21:19:48 |
    Субпродукты я вот уже лет 5 как не употребляю, да и к сельскому хозяйству душа не лежит. Не томите себя невозможностями. Я не смогу пустить в расход даже приближённых куриц, не то чтоб самого петуха.
  • #25 Гость 06.05.15 21:30:33 | IP:88.147.181.135
    Это вы сейчас так говорите. А как взовьются костры беспощадные, всех передушите.
  • #26 Snake 06.05.15 21:33:51 |
    Предпочитаю наблюдать из-за пригорка. Конечто потом на пепелище картошечку в углях и сготовлю. Но раньше чем прогорит к кострищу не подойду. Стар стал. Шкурку жалко.
  • #27 Гость 06.05.15 21:36:45 | IP:88.147.181.135
    А вот волкам ночным не жалко, а вы их поддерживаете. Хотите чтоб и тут было так же?
  • #28 Snake 06.05.15 21:45:36 |
    Вообще то представители фауны должны быть в форме. Карась жиреет в отсутствии щуки. Понятно что прудик, понятно что селекция и кроме плотвы и пескарей в нём нет никого ... а так хотелось бы хоть карликовую, но акулу ... парочку ...
  • #29 Гость 06.05.15 21:49:23 | IP:88.147.181.135
    Всплывает время от времени. Крупное.
  • #30 Snake 06.05.15 21:54:16 |
    Есть пяток "кровожадных", да только в соседних водоёмах они теперь. Карась позаботился об ирригационных сооружениях загодя, а упёртость лососей им не свойственна, как собственно и мне с недавних пор.
  • #31 Snake 06.05.15 22:01:51 |
    Вот если ныне существующий биоценоз утратит способность к рестрикту, мож и зайдёт на нерест не эндемичный вид. Но тогда всё по науке - эндемикам жизни уже не будет.
  • #32 Гость 06.05.15 22:04:09 | IP:88.147.181.135
    Вот характеры у вас... взаимная непристойная непокорность, как в кино, вас не украшает. Нельзя так. Нужно уважать друг-друга. Нужно поддержать друг-друга. Как друга. Вот ты мог бы как друга?
  • #33 Гость 06.05.15 22:11:59 | IP:88.147.213.5
    Все правильно написал,Доктор.
    И еще 10-му  респект за слова
    "Начните с себя. А потом другим будете указывать кто прав, а кто мимо."
    Все хотят жить  комфортно. Но за чужой счет,не меняя своего привычного отношения не только к власти,но и к собственной жизни.
  • #34 Snake 06.05.15 23:00:34 |
    32-му Друзей не бывает как фекалий. Либо друг, либо как ... типа ... и ие же с ними, но это уже не друзья. Так что друга - мог бы. А вот как друга - как то может, но не факт.
    33-му Кто дал право другим указывать мне? Пусть с себя начнут! Так нет же. Они хотят на мне свои указки опробовать. Пусть свои счета проверят, а они на мой баланс сели. Имел полное право почистить пассивы от барахла. Так теперь этот списанный в утиль сундук продолжает требовать от меня начисления износа на его остаточную стоимость, которую он сам себе назначил! Х to his nouse.
  • #35 Гость 06.05.15 23:18:31 | IP:88.147.181.135
    И я к себе критично не редко отношусь. Промышлять конц-товарами не наш калибр.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.