Памяти памятников

 Уважаемые посетители сайта, друзья, знакомые, родственники, жители города и района!
Только сегодня нашла в себе силы как-то суметь изложить свои мысли по поводу происшедшего у нас в городе вопиющего случая - уничтожения памятника защитникам Ртищевского неба.
Не могла этого сделать раньше, потому что захлестывали эмоции, и рука сама собой выводила слова, которые не принято озвучивать в приличном обществе.

Итак.



В Саратовской областной газете «Известия» 7 мая 2009 года была опубликована статья «В память о защитниках Ртищевского неба». http://www.izvestia64.ru/articles/465.html

В ней автор рассказывает о формировании в Ртищево 100-го отдельного батальона ВНОС, 243-й отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, о том, что в память об этих подразделениях в нашем городе открыто три мемориальных доски, а в 1985 году в центре города, напротив Городского парка культуры и отдыха, был открыт памятник «Защитники Ртищевского неба 1941—1945», который представляет собой 37-миллиметровую зенитную пушку, установленную на восьмигранном постаменте…

За те 30 лет, которые памятник простоял, он стал уже достопримечательностью города, местом, куда в торжественные моменты жизни мы возлагаем цветы…

Только вот, когда эта статья была опубликована, памятника уже не было, как не было ни в местных СМИ, ни на официальном сайте администрации Ртищевского муниципального района какой-либо информации, объясняющей причину его отсутствия.

Впрочем, особо народ не волновался, приближается 70-летие великой Победы, логично, что памятник реставрируется.
Далее события развивались как в плохом детективе.

Автомобилисты, слушающие радио в своих авто, с недоумением рассказывали, что по местному радио муссируется новость о переносе зенитки на площадь ДК якобы «по многочисленным просьбам населения и ветеранов», тут же по городу поползли слухи о том, что завидное место в центре города потребовалось кому-то для коммерческой деятельности, и снежный ком народного возмущения покатился по местным и областным сайтам.

http://olshanka.ru/opinions/2015/04/23/3844.html
http://gkh-rt.ru/news/135/
http://www.business-vector.info/?p=24059
http://ok.ru/skorostnoy
http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/693-s-postamenta-zashchitnikam-rtishchevskogo-neba-ischezla-zenitka#comment-789
http://saratov.bezformata.ru/listnews/rtishevskogo-neba-ischezla-zenitka/32254039/

Происходящим заинтересовались в Саратовском представительстве канала РенТВ и 22 апреля в Ртищево приехала журналист. Она встретилась с жителями города, с заместителем главы администрации района Т.А.Приходько, так и не получила ответ на вопрос о судьбе памятника и уехали в Саратов монтировать передачу к показу по областному телевидению.



Однако, в Саратове их «ждали» парочка депутатов областной Думы с работниками полиции, без суда и следствия отобравшие у хрупкой девушки отснятый материал (!!!). Догадываетесь, откуда уши?

На следующий день в Ртищево приехала группа журналистов из Москвы, не боящиеся никого и ничего, работавшие в т.ч. в горячих точках, и нашли все-таки зенитку.





27 апреля, по федеральному каналу РенТВ был показан сюжет о пропавшем памятнике.

Учитывая формат ТВ, в эфир вышла лишь десятая доля отснятого материала, но и этого достаточно, чтобы сказать: Александр Петрович, Вы и Ваши подчиненные мало того, что совершили акт вандализма, но и опорочили память бойцов сформированного в Ртищево 100-го отдельного батальона ВНОС, 243-й отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, заявив во всеуслышание дословно следующее: «Ну, они воевали в других местах, это просто за то, что они были призваны в армию. Никто тут не защищал никого…».

Вам ли это говорить, Александр Петрович, если Ваша близкая родственница, как говорят, воевала в составе 100-го батальона, как такое возможно, если Вы, даже в силу своей высокой должности должны знать историю района, главой администрации которого Вы являетесь, и как можно после этого уважать Вас как его руководителя?

Как можно отнестись к словам секретаря Собрания депутатов Ртищевского муниципального района Саратовской области А.К.Хасеева, бросившегося грудью на защиту А.П.Санинского, пытавшегося доказать журналистам, что все сделано по закону, памятник не внесен в реестр, а значит бесхозный???!!!

А Вы вообще законы читали? Закон Саратовской области об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся на территории Саратовской области от 4 ноября 2003 года. Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 194101945 годов». Закон РФ от 14.01.1993 года № 4292-1 2Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Указ Президента РФ о подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это вы, местная власть, должна была позаботиться о внесении объекта с 30-летней историей своего существования в качестве памятника в реестр объектов культурно-исторического наследия муниципального значения, это вы, уполномоченные властью, должны сохранять его для истории, для наших внуков и правнуков, а что сделали вы?

У вас и памятник воинам-афганцам (БТР) на ул.Советской тоже в реестр не внесен, когда его очередь на снос? Вам ли не знать и не понимать, что с момента открытия любой памятник становится объектом культурно-исторического наследия, он не является чьей-то личной собственностью, принадлежит всем нам, жителям города и района, и не может быть снесен или перенесен по решению одного или нескольких человек, даже облеченных властью.

Вам ли не знать, что памятник это не только зенитка как таковая, но и место, и постамент, и мемориальная табличка на нем, и срок нахождения на одном месте? В 2010 году на площади ДК под крылом ранее установленного самолета торжественно была открыта памятная гранитная плита, посвященная участницам 100-го отдельного батальона ВНОС – защитницам неба.



На официальном сайте Саратовского регионального отделения ЛДПР http://www.ldpr-saratov.ru/partiya/areas/news/index.php?ELEMENT_ID=351 появилась статья о том, как в связи с этим событием координатор Ртищевского районного отделения ЛДПР (он же районный депутат) Киселев Г.Г. поздравил ветеранов и в торжественной обстановке возложил цветы к памятнику. Через 5 лет этот же человек по указанию нашей власти руководил рабочими, которые сдернули зенитку с постамента, демонтировали памятную гранитную плиту на площади ДК, а на этом месте водрузили зенитку, мгновенно из памятника превратившуюся в рядовой незаметный экспонат в ряду другой военной техники. У Вас, Геннадий Геннадьевич, как рука поднялась? Вы же не просто коммерсант, исполняющий работу за деньги, Вы же депутат, народный избранник, Вы, как депутат, не поинтересовались законностью происходящего? А как гражданин? Рука не дрогнула?

Господа Ртищевский межрайпрокурор А.А.Агуреев и начальник полиции В.Ю.Попов, а вы? Не видели? Не знали? Не заметили? Теперь-то, когда замылить и скрыть этот вопиющий факт не получится, будет реакция со стороны правоохранительных органов?

А вы все, депутаты? Мы вас для чего избирали? Народную волю выражать. Чью же волю вы выражаете? Спросили ли вы мнение своих избирателей? И, вообще, хоть кто-нибудь, объясните- зачем???
Зачем трогать памятник?

Такой же памятник «Защитникам Саратовского неба» стоит в Заводском районе г.Саратова, никому в голову не пришла бредовая идея снести его, а зенитку установить в Парке Победы, никому в голову не пришло собрать в одну кучу все памятники Москвы или Волгограда, посвященные событиям и участникам Великой Отечественной войны. Почему у нас это стало возможным?

В наше время памятники участникам Великой Отечественной войны должны не сноситься, не переноситься, а открываться. На каждом шагу, на каждом перекрестке, чтобы глаз постоянно видел, чтобы память не стерлась, чтобы не дать переписать историю, чтобы Великая Отечественная война не превратилась во Вторую мировую, чтобы на наших улицах не скакали майданутые «патриоты»…

В моей семье воевали два деда и бабушка. Один дед погиб. Вторая бабушка, труженица тыла, одна поднимала двоих детей, в т.ч. мою мать. Мои мать и отец вдоволь хлебнули военного и послевоенного детства, поэтому рано ушли из этой жизни. Я воспитывалась в духе любви к своей стране, памяти к подвигу нашего народа, победившего фашизм. Меня до глубины души возмутило и потрясло происшедшее. Думаю, не только меня. «Памятник» от слова «память». Потеряв память, мы получим то, что происходит на Украине. Создается впечатление, что мы уже одной ногой там. Я публично заявляю, что не прощу и не успокоюсь. Весь имеющийся материал мной будет направлен во все инстанции, вплоть до Президента РФ. Я считаю своим долгом, данью памяти своих родных, приложить все усилия к возврату памятника на свое уже историческое место, чтобы в головы моим внукам и правнукам не пришло снести Вечный Огонь на площади нашего города, или переврать исторические события, как это сделали Вы, Александр Петрович...



Н.Елисеева

P.S. Я изложила публично свое мнение, свое видение сложившейся ситуации. Это не самопиар и не политика. Я не претендую на истину в первой инстанции, поэтому предлагаю высказаться всем желающим. Заранее прошу, уважаемые комментаторы, не переходить на личности и оскорбления.

Текст взят как есть с сайта Натальи Елисеевой

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
17 Комментарии !!
  • #1 Гость 30.04.15 15:10:00 | IP:83.149.21.183
    Очень хорошая статья, не в пример статьям Доктора. Все очень понятно изложено. Можно сказать разложено по полочкам. Не надо додумывать и переносится в сказочные образы.
  • #2 Захаровы 30.04.15 16:06:26 | IP:213.87.139.59
    Специально сходили посмотрели как вновь установили зенитку. Очень расстроены. Ущербно она там стоит. Согласны со статьёй. А заказные статьи про оппозицию уже никого не удивляют.
  • #3 Гость 30.04.15 20:39:17 | IP:78.29.89.109
    Госпожа Н. Елисеева! Мне Ваша позиция понятна, только честно ответьте на вопрос: Вы сколько раз возлагали цветы к зенитке?
  • #4 Гость 30.04.15 21:48:02 | IP:88.147.153.39
    Ольшанские!!!
    Вот с этой статьи и надо было начинать ,а не с воплей о пропаже.Навели тень на плетень .
    Елисеева права,написав,

    "водрузили зенитку, мгновенно из памятника превратившуюся в рядовой незаметный экспонат в ряду другой военной техники."
    Зенитка стала  экспонатом мемориала,а была памятником.Несомненно значение ее  в данном перенесенном положении обесценилось.

    Надо было это людям разъяснять,а не  муссировать  личности.

     И еще верно .
    "А вы все, депутаты? Мы вас для чего избирали? Народную волю выражать. Чью же волю вы выражаете? Спросили ли вы мнение своих избирателей? И, вообще, хоть кто-нибудь, объясните- зачем???
    Зачем трогать памятник? "
    В вязи с приведенной цитатой,Н.Ю. вопрос можно ??
    Как  вы относитесь к размещению интервью Сертакова-главы района в местной газете,пояснившего читателям ,что он,как глава районного муниципального собрания,исполнял пожелания ветеранов.По сути,получается так,если  опираться на размещенные там же  интервью  ветеранов ?
  • #5 Гость 01.05.15 2:20:48 | IP:88.147.250.0
    Борьба почетна. Но почетна вдвойне, когда она ведется за святыню.
    Орудие установить горизонтально. То есть ствол уровнять по пъедесталу.
    Изменить цвет, можно радикально. В светлый и ненасыщенный.
    Освещение, ограждение, возможно, оводенение-окружить фонтаном.    
  • #6 Не Лёха,но согласный с ним 01.05.15 12:37:36 | IP:78.30.198.240
    А давайте подождем с годок!Что будет?Так ли будут готовы ругаться люди через год? и ......Кстати что то не видно в рядах активных борцов с неприятелем-гражданина Любина!С его выдающимся "Обрядом". Или он опять смело сбежал за спины своих друзей? Он же в одно  время на Санинского столько писем-жалоб написал,столько комиссиииииий наприглашал,а сейчас что? Смело бросился наутек? А в свое время был главным по ритуальным услугам! А сейчас? Слабо? Пусть Елисеева и Шаломенцев ему дорогу прокладывают? А он очередной ритуальный магазинчик сделает? Не гоже так! Вроде везде и всегда "в команде",а тут вдруг раз и .....Позорно?  
  • #7 Гость 01.05.15 12:38:31 | IP:88.147.152.65
    А воз и по ныне там,  руководство и не пошевелилось пойти на встречу, по моему им наплевать на наше мнение и возмущение они даже в перекрестке статью написали какие они зашибательские новый памятник задумали детям войны установить полный бред уже несут .Жаль только  что их все равно не накажут  .Отправить бы их всех на пенсию по возрасту уже давно пора .Пора молодым дать дорогу.
  • #8 Гость-Не Лёха,но согласный с н 01.05.15 13:21:05 | IP:78.30.198.240
    Что говорят по этому поводу древние?А говорят они-СМОТРИ КОМУ ЭТО ВЫГОДНО!Зрим в корень-Кому и ДЛЯ ЧЕГО нужен этот шум?Если можете ответить на этот вопрос-всё становится ясно!
  • #9 Гость 01.05.15 13:54:38 | IP:88.147.212.150
    Шум нужен всем, наплевали на весь город. А вот кому понадобилось место? Древние по этому поводу ни чего не говорят?
  • #10 Гость 01.05.15 14:34:09 | IP:79.126.97.5
    слишком вольготно будет жить Санискому и, Сопливому, Болванову и Хасееву и прочим...  без шума и пыли
  • #11 Гость 01.05.15 19:52:12 | IP:88.147.153.35
    Пора молодым дать дорогу.
    ______

    Вот это правильно. Молодежь  должна строить себе жизнь  сама..После развала СССР китайцы ,изучив причины развала ,пришли к выводу,что причина в несменяемости власти.
  • #12 Гость12 01.05.15 20:22:14 | IP:88.147.153.148
    все отлично но баба яга против
  • #13 Гость 01.05.15 21:29:26 | IP:79.126.97.5
    А вы, как та баба, всегда не против, хоть куда..хоть в Ротердам.
  • #14 Гость 06.05.15 21:09:57 | IP:95.84.13.176
    Откройте интернет, найдите фото прежней зенитки, внимательно посмотрите на вновь установленную. Найдите отличия. Объяснения есть?
  • #15 Гость 06.02.20 20:38:39 | IP:79.126.82.248
    Страдалица. а что же имя свое не назвала? Прежде чем писать, стоило бы лучше узнать историю памятника и причину его демонтажа. Есть у нас в городе техник по охране памятников Селиванов Дмитрий Юрьевич,вот он пусть тебе и объяснит,в каком состоянии находилась эта зенитка и ее постамент накануне сноса. Сама - то хоть один цветочек возложила к нему за 30 лет его существования? Не видела, как алкаши распивали и устраивали ночлег и туалет за этим памятником? А мы, жители, каждый день это видели из своего окна, а потому рады, что она обрела надежное место. Во всяком случае сейчас у памятника детям такого безобразия нет и слава Богу.
  • #16 livepornosexchat 28.11.21 10:36:52 | IP:196.242.200.173
    Физическое угождение на сегодняшний день равным таки обязательно у деятельности каждого, как же правильное продовольствие, поэтому онлайн чаты, каковы помогают Вам релаксировать к тому же практиковать любовью указывают начальные места в поиску интернета. Презентованный Секс чат
  • #17 Гость 02.06.23 22:01:37 | IP:37.214.71.142
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.