Александр Саниниский, между властью и бизнесом

Все тот же сайт «ЖКХ», текст под громким названием «Говорят, Санинский А.П. пришел во власть из крестьян (КФХ). На кого же он "оставил" бизнес??».  Когда знакомишься с материалом текста, то складывается впечатление, что автор хотел укусить, а получилось только полаять. Слишком много эмоций из ничего.  Поразмышляем и мы, но только более взвешенно.

Законы регулируют взаимоотношения в обществе, ограничивая каждого его члена, чем меньше законов, тем свободнее общество, то есть каждый его гражданин не нуждается в ограничениях, ограничитель в нем самом. Это идеал, возможно не достижимый, основываясь на этом утверждении можно сказать, что чем больше законов, тем больнее общество, т.е. человек, который нуждается в ограничениях, не совсем здоров, он не может самостоятельно победить недуг и нуждается в помощи закона.

Человек не может самостоятельно победить стремление к личному обогащению, поэтому для государственных служащих «придумали» закон, ограничивающий это стремление. Запрет государственному служащему иметь собственный бизнес или долю в нем. Ведь если человек служит государству, то в первую очередь он и должен думать об этом государстве, а не о личном обогащении.

Александр Санинский, когда стал государственным служащим, естественно отказался от личного обогащения. Он выбрал служение народу, а потому расстался с собственным бизнесом, доверив его своей супруге. Формально все правильно, а фактически ничего не изменилось. Ничто не мешает главе района заниматься бизнесом, потому что подписание документов не всегда нарушает связей, существующих помимо официальных, таких как отношения между женой и мужем.
Конечно же в законе можно прописать, что и близкие родственники не могут иметь бизнес, но и такие правила не смогут переломить ситуацию. Подобный закон усложнится, а вместе с ним и усложнится схема от его ухода. Но фактически все останется на том же уровне. Человек попавший во власть, будет заниматься не службой отечеству, а личным обогащением.

Дело в том, что зачастую подобные законы не учитывают биосоциальный подход. То есть не учитывают человека, как часть природы, с его инстинктами, потребностями, желаниями. Никакое правило, прописанное на бумаге, не изменит, например, любовь матери к ребенку, не отменит голод, не заставит человека передвигаться, например, прыжками. Это можно добиться другими технологиями, но мы же говорим о законах.

В каждом обществе есть люди, у которых нет цели личного обогащения, их цель служить своему народу, иногда вопреки инстинкту самосохранения. Такие люди первыми идут в атаку, бросаются грудью на амбразуру, распахивают целину, расширяют границы государства, первыми покоряют космос. Задача любого общества, любого этноса выявить таких людей из своей среды, с целью служить этому этносу. Для этого и существуют различные институты отбора, т.е. человек который должен попасть во власть должен пройти определенные этапы, доказав, что его цель служение обществу.

Чем совершенней эти институты, тем больше вероятность качественного отбора. Первые коммунисты служили своей идеи. При этом они терпели лишения и рисковали жизнью, не зная, что одержат победу. Т.е. никто не знал результат их деятельности, поэтому на первом этапе там не было людей, цель которых личное благо. Затем жизнь наладилась и риски уменьшились, появилась возможность иметь материальное благополучие. Несовершенные институты не справились с задачей отбора достойных, и когда во власти произошел перевес одних над другими, система рухнула.

Александр Санинский приличный человек, наверное, хороший хозяйственник, и у него может быть еще масса достоинств, но к сожалению его цель не служение народу. Это не хорошо, не плохо, это данность, это природа. Старые институты исчезли, а новых не создали, и поэтому на всех уровнях власти оказались такие как Санинский.

Почему мы можем это утверждать. Если предположить, что к власти пришел человек, который реально хочет сделать жизнь города и района лучше, то первым бы его шагом было бы сжигание за собой мостов. Такой бы человек отказался от недвижимости, от предметов роскоши, от бизнеса, причем сделал бы это не формально, а реально. Да и вообще возможно ли такое, что человек в начале зарабатывал деньги, а потом вдруг, резко от них отказался? Что тогда послужило такому перелому?

  Все бы последующие шаги такого человека носили бы, качественно иной уровень, а не имитационный. Такой человек не стал бы принимать, например, грамоту за благоустройство города при отсутствии в нем тротуаров. Не позволила бы совесть. Или, например, такой человек не стал бы спокойно смотреть как растаскивается имущество советского наследия, но предпринял бы попытки его сохранить. И многое другое.  И народ как нельзя лучше видит и чувствует это, только порой высказать точно не может.

Это напоминает жизнь ребенка у матери и у мачехи. Не родная мать, казалось бы все делает правильно, и кормит и поит и обувает, и воспитывает, но ребенок чувствует больше тепла у родной матери, даже если и не доедает. Ребенку с родной матерью намного лучше, хотя и жизнь может быть хуже. Объяснить этот феномен сложно, он заключен в мельчайших деталях, о которых мы и не задумываемся.

Что случилось, то  случилось. Выборы эту проблему никак не решают, у человека же на лбу не написано о его внутреннем наполнении, а институтов отбора во власть – нет. Что делать? Извечный русский вопрос.

Доктор.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
16 Комментарии !!
  • #1 Гость 06.04.15 16:02:10 | IP:88.147.220.138
    Вот выдержки из биографии Санинского

    1982-1987 гг.-младший научный сотрудник научно-исследовательского сектора Саратовского сельскохозяйственного института им. Калинина;
    1987-1991 гг.-старший научный сотрудник научно-исследовательского сектора Саратовского сельскохозяйственного института им. Калинина;

    В эти же года надеюсь еще не забытый Заигралов Ю.А.

    01.07.1980 г. – 15.07.1985 г. Учеба в Саратовском институте механизации сельского хозяйства им. Калинина
    16.07.1985 г.- 25.06.1986 г. Комендант общежития Саратовского института механизации сельского хозяйства им. Калинина
    01.09.1988 г. – 06.03.1990 г. Комендант общежития Саратовского института механизации сельского хозяйства им.Калинина
    01.10.1988 г. – 01.11.1991 г. Аспирант Саратовского института механизации сельского хозяйства им.Калинина

    И наконец еще более важная фигура Володин В.В.

    После окончания школы в 1981 году поступил учиться в Саратовский институт механизации сельского хозяйства им.Калинина (СИМСХ), который окончил в 1986 году.

    В институте активно занимался общественной деятельностью: на младших курсах работал в жилищно-бытовой комиссии профкома, был комиссаром студотряда. В 1984—1988 гг. работал на штатной должности председателя студенческого профкома Саратовского института механизации сельского хозяйства.

    Женился на дочери бывшего первого секретаря Ершовского райкома КПСС Анатолия Дмитриева.

    Вступил в КПСС в 1985 году.

    В 1986 году после окончания факультета организации и технологии ремонта машин Саратовского института механизации сельского хозяйства (СИМСХ) по специальности инженер-механик поступил в аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию по своей специальности.
    В 1987-1993 годах он был аспирантом, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом Саратовского института механизации сельского хозяйства им.Калинина


    Все дело в студенческой дружбе и никаких личных заслуг
  • #2 Гость 07.04.15 8:08:30 | IP:213.87.139.119
    У  любого  чиновника  во  власти  примерно  такая  биография.  Учился,  женился,  в  90-е  под  крышу  пристроился.  И  с  тех  пор  над  ним  не  капает,  присосался  намертво  
  • #3 Гость 07.04.15 9:16:25 | IP:85.26.234.196
    Гость №1 хотел просто обратить внимание, что все три персонажа учились в одно и то же время. Жили в одной общаге, а это очень сильно людей сплачивало, бухали, к девочкам ходили, дрались, скандалили, помогали в учебе и т.д.
    Крышевал их Заигралов, блатной видать с детства был, не каждый в то время мог комендантом быть. Собачье это дело, у нас в 90-ых их не любили, крысы были, били мы их частенько, как напьемся, потому что сволочи, выгода прежде всего.Местных на нас травили, особенно когда на первых курсах были, вообщем козлы, одним словом. НО! Но в 86 году не знаю как там было про подставу, но факт остается фактом, комендант был при маленькой, но власти, ну и при деньгах, если не дурак.
  • #4 Гость 07.04.15 9:40:21 | IP:213.147.196.149
    Интересно, а автор сам на выборы-то ходит вообще? Прежде чем говорить, что выборами систему не изменишь. Для начала неплохо свою жопу отрывать от дивана в день выборов и ходить голосовать. А потом уже на судьбу жаловаться.
  • #5 Гость 07.04.15 9:45:31 | IP:213.147.196.149
    На сайте ЖКХ какие-то сплошные подростковые истерики. И ноль фактов.
    Это при том что ни в агросе ни в основе обсуждаемый тут персонаж не является учредителем. Эй, товарищ автор с жкх! Интернет ведь перед глазами - неужели так трудно узнать все? Или не в этом цель просто?
  • #6 Гость 07.04.15 9:56:03 | IP:85.26.234.196
    Зачем пробовать кашу, если по окружающим видно, что она пересолена?
    Мы 25 лет ходим на выборы и не можем выбрать достойного? Как такое может быть? Может дело вовсе не в выборах, не в том, кого мы выбираем, а в самой системе?
    Если мы выбираем лыжников для Олимпийских игр, то они проходят различные соревнования, и  самые первые попадут в этот список. Кого бы мы не выбрали. они все в принципе будут хороши. То есть существует система отбора.
    Такую же систему надо сделать во власти. Тогда выбор будет не случайным, как сейчас, (кто больше всех на обещает и проплатит), а закономерным. МЫ будем выбирать из лучших, а не из всех...
  • #7 Гость 07.04.15 10:14:12 | IP:213.87.139.119
    Подростковые  истерики  это  тоже  вариант  протеста.  Часто,  даже  в  быту,  у  человека  нет  фактов,  а  есть  ощущение  неблагополучия  и  дискомфорта.  Так  и  в  обществе  зреет    социальная  чесотка,  невозможно  терпеть  ложь.  Какая  нам  разница,  где  он  там  является  учредителем,  главное  его  ипостась  для  нас  -  главарь  администрации,  к  которой  у  людей  множество  претензий
  • #8 Гость 07.04.15 10:30:25 | IP:85.26.234.196
    Ну как какая разница, вас же будет беспокоить, что ваша жена играет в карты на деньги? Вот так придете домой, бац, а любимого дивана уже и нетути.
    В тексте же написано, куда волк будет смотреть! В лес естественно. К своему личному благу. Поэтому волков надо менять на овчарок, умных, преданных и послушных.

    Все остальное- следствие. Претензии от народа именно потому, что на месте овчарки- волк!
  • #9 Гость 07.04.15 11:28:45 | IP:95.84.36.159
    сайт жкх учредил господин Ермолаев, а давайте вспомним кем был этот господин в 90-е?
  • #10 Гость 07.04.15 11:36:01 | IP:213.87.139.119
    Волк- собака-  шакал,  слишком  натуралистически  звучит,  но,  пожалуй,  соглашусь  -  это  суть  политической  борьбы.  А  без  борьбы  власть  не  отдадут.  Это  мы  должны  факты  и  только  факты  искать,  чтоб  они  же  на  нас  в  суд  не  подали  за  клевету,  а  власть  давно  под  себя  законы  подмяла,  и  жирует  на  них  "по  закону"  Что  касается   замены,  то  знаю,  что  многие  проголосовали  бы  за  Шеломенцева,  хотя  бы  для  разнообразия.  Он,  конечно,  тоже  темная  лошадка,  но  кто  знает..  И  как  вы  помните,  его  даже  в  депутаты  не  пустили
  • #11 Гость 07.04.15 12:32:37 | IP:213.147.202.190
    Гость9

    Кем? Расскажите, не все знают а очень интересно
  • #12 Гость 07.04.15 12:34:29 | IP:83.149.19.172
    Какие факты, о чем вы говорите? Кому нужны ваши факты? Какой резонанс они вызовут? Ноль. Ну поговорят и все. Надо говорить об очевидных вещах, которые на поверхности. Что бы человек услышал и сказал, смотрика, а ведь точно. Вот автор статьи и подметил, как в законе, почему так, и как оно в жизни. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

  • #13 Гость 07.04.15 12:36:00 | IP:83.149.19.172
    Да, очень просим, кто был Ермолаев, наверное белым и пушистым?
  • #14 Гость 07.04.15 13:13:06 | IP:217.118.90.179
    Не хуже Ссанинского а временами и лучше.
  • #15 Гость 07.04.15 15:36:06 | IP:88.147.182.35
    вы мудаки
  • #16 Гость 07.04.15 16:42:48 | IP:83.149.21.233
    15- у вас очень ценное замечание.
    Мне оно сообщает, что доводы наши убедительны, возразить то нечего, но сказать что то хочется. Ваше "мудаки" - от бессилия, не переживайте вы так, и у вас все будет хорошо...
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.