О швейной фабрике замолвите слово

Да, Советский Союз рухнул! Рухнул черт побери. Все что в нем было создано, было экономически не целесообразным, убогим и не эффективным. Рожденная на костях Первой Мировой войны, в огне революции и гражданской войны, Красная Империя сумела выжить, победить в Великой Отечественной Войне, отправить человека в космос и стать одной из первых Великих Империй.
 
Все 70 лет глупый русский народ создавал не эффективные, экономически не целесообразные заводы, фабрики, пароходы, которые в принципе, и не нужны были вовсе. Наконец то пришло время расцвета России, благоденствия и процветания, настал золотой век гласности, демократии и свободы. Эра Великого благополучия наступила! А вы не заметили?

Только вот что считать свободой. Свободой от чего? От норм морали и нравственности? Демократии диктатора? Благополучие олигарха? Процветание лжи, цинизма, порока и распущенности? Наверное, такое время как раз и наступило.

После такого эмоционального вступления, теперь только, по существу. Предположим швейная фабрика была не эффективной, как пишет автор второго мнения, потому что выпускала не качественную продукцию. Но зачем было разрушать само здание? Средство производства.

 Достаточно было бы поставить эффективного менеджера, переобучить персонал, изменить технологии, одним словом добиться качества выпускаемой продукции, и успешно конкурировать на международном рынке. Ведь спрос на «рубашки» постоянно стабильный вот уже несколько столетий. И предприятия легкой промышленности вполне себе успешны во всем мире. Вместо этого существующий режим, создал такие условия, что фабрику просто растащили. Где же здесь эффективность? В чем смысл?

«Эффективное» руководство района, не смогло использовать здание швейной фабрике по назначению, хорошо, но почему это здание не использовать не по назначению, как пишет один из гостей сайта. Ведь здание уже построено, существует, следовательно, не надо нести никаких затрат на строительство, предположим, жилья для малообеспеченных семей, или для нужд социальной сферы. У нас что, в городе всего так много, и мы ни в чем не нуждаемся?

Хорошо, предположим не хватило мозгов и воли существующего «эффективного» руководства использовать здание каким –либо образом. Но можно было так же его выкупить, разобрать, на строй материал, и использовать, его так же на нужды города. Оборудовать автобусные остановки, проложить тротуары, огородить помойки и т.д.  Ведь это гораздо дешевле чем возить все из Саратова. Я не вижу здесь никакой экономической целесообразности. А вы?

Хорошо! Предположим я не прав по всем трем пунктам, и режим Путина избавился от не эффективного предприятия, где в советское время все было плохо. Ведь это же очень плохо, строить жилье, объекты социальной сферы, платить людям зарплаты, (лучше же вообще не платить, так эффективней), и вот мы все жители города сейчас работаем на эффективных предприятиях, с заоблачной заработной платой, счастливые и радостные. Только вот где они эти предприятия? Может быть я плохо вижу? Покажите мне хоть одно такое?
 
Швейная фабрика, гигровата, ремзавод, мясокомбинат, (колбасу же хреновую делали, ее никто не ел), мощный железнодорожный узел, и многое чего еще, все это было не эффективным, но где другое – эффективное. За все годы «демократической» России был построен ФОК, детский сад и пара жилых пятиэтажек. Нет вообще никаких предприятий, не эффективных и эффективных, вообще никаких. Наверное, в этом есть «экономически целесообразно», признать город вообще не эффективным, не нужным, а людей считать за нелюдей. Если придерживаться такой логики, то эффективным можно будет считать крематорий. Нет людей и нет проблемы.
 
Ну конечно, у нас же будет построен завод про производству соков. Как я мог забыть! Но у нас уже был и завод по производству соков, детского питания, алкогольной продукции, полный цикл глубокой переработки сырья, где населения поселка Ртищевский, не хватало, где была переполнена школа, где были объекты социального назначения, где были построены современные индивидуальные дома. Все это было экономически не целесообразно.  А современный завод, только по производству соков, где будут работать всего 30 человек, с зарплатой, наверное, в 150 тысяч рублей, вот это очень эффективно, это просто, ну не знаю, как второе пришествие. И заметьте это один такой завод за 25 лет «эффективной» власти России, и то еще не построен.

Конечно, можно не заметить маленького убого городка в Саратовской области и поговорить об автозаводах, где всего лишь локальная сборка, о мебельной фабрике под Саратовом, к стати от куда там лес, ведь производство из древесины эффективней построить в лесу, а не везти сырье за три девять земель, можно вспомнить о современном вооружении, которое за последние 2 года только, только стало появляться, интересно а до этого с чем солдаты бегали, с дубинами, или с оружием, произведенном в СССР, и многом, многом другом.

Только вот не логично как- то все получается. Сроки не те. По времени не стыковка. В послевоенные годы сумели преодолеть голод, разруху, отправить человека в космос и все это сделать за 20 лет, а существующий режим при благоприятных условиях и современных технологиях за эти годы ничего принципиально нового не создал. Раньше каналы к примеру лопатами копали, экскаваторов не было, а сейчас вообще копать перестали. Может что-то и строиться и корабли на воду спускают, только так ли это значительно для такого эффективного производства?

Что не говорите, а я бы не отказался сейчас поработать на швейной фабрике, если бы такая обнаружилась. Это лучше, чем в Москве работать да жрать бомжарики.

Доктор.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
25 Комментарии !!
  • #1 fv 26.03.15 9:55:47 |
    >> Достаточно было бы поставить эффективного менеджера

    Во-первых что значит поставить? Фабрика как и многое имущество были приватихированы в начале 90ых. Гайдар считал что так будет лучше. Естественно получилось не без перегибов.

    А во-вторых - может быть самое эффективное, что можно было сделать с этой фабрикой - это как раз разобрать ее на плиты, балки и кирпичи. Вы, Док, экономист? Видели структуру себестоимости продукции швейки или гигроваты? У вас есть отзывы потребителей этой продукции, которые говорят что качество было наивысшим и изумительным? Что-то я сомневаюсь.

    А выкупить - можно. Но это должны решить депутаты которых все мы и вы выбрали. Выбрали кто-то придя на избирательный участок, а кто-не не придя. Выбрали такую вот власть. И к тому же в бюджете под это должны быть деньги. Которых чаще всего нет.
  • #2 Доктор 26.03.15 18:51:17 | IP:85.26.233.125
    Не обошлось без перегибов? Вы это списываете на единичный случай. Прочтите текст еще раз.

    Не надо быть экономистом, что бы знать о том, что такая продукция всегда пользовалась и пользуется спросом. Прочтите текст еще раз.

    При СССР качество может и не было, хотя экспорт был, но кто помешал сделать качественно после? Прочтите еще раз текст.

    Если все зависит от депутатов, которые ничего не решают, то это говорит лишь о системе управления государством как о не эффективным. Прочтите еще раз текст!

    Так все просто изложено, другая трактовка не уместна! Читайте и обрящете.
  • #3 fv 26.03.15 19:41:11 |
    Спросом пользуется продукция высокого качества и низкой цены. Либо когда нет альтернатив. Вот в союзе продукция пользовалась спросом потму что не было альтернативы.

    Конечно принято считать что главное разворовать. Но жванецкий правильно говорит - воровать лучше с прибылей а не с убытков. А эти предприятия были глубоко убыточны, производили невостребованную низкокачественную продукцию и закономерно умерли в условияхрыночной экономики и честной конкуренции.

    Никакого экспоорта не было. Откуда инфа? Пытались уже в 90ых толкнуть партию рубашек в канаду типа но ничо не вышло. Потому что продукция - говно. Да еще и по высокой неконкурентной цене.

    Кто мешал сделать качественно проще? А видимо технологии и материалы не позволяли, кадров достойных не было. Даи убыточно. А кому интересно работать в убыток. Ссср вон доработалсч до кончины. Во многом потому что содержал пол страны убыточных производств, компенсируя убытки бюджетом. И докомпенсировался.

    С депутатами система правильная, хорошая. Во всех развитых странах мира такая. Но у нас пока еще не доведена до ума. Не все сразу
  • #4 Доктор 26.03.15 19:52:49 | IP:83.149.21.145
    Ваши первые четыре перла адресуйте современной власти, ведь у них была такая возможность, почему не использовали, ведь производство в принципе прибыльное. Советская власть хотя бы попыталась что то сделать, это лучше чем вообще ничего.

    Последнее предложение.
    Система правильная потому что типа у развитых стран такая же. А вы пробовали японское кимоно носить? Вам в нем так же удобно как в повседневной вашей одежде?
  • #5 Гость 26.03.15 21:16:03 | IP:88.147.153.209
    Добрый,вечер! Очень жаль,что все наши предприятия,такие,как:швейная фабрика,мясокомбинат,молокозавод,фабрика гигроскопической ваты,птицефабрика,разрушены,растащили и с улицы,и внутри! А,ведь,все,что в нашем городе изготавливалось,все пользовалось большим спросом! Про мясо и колбасу,вообще говорить не приходится! По моему,лучше нашей колбасы ,и не было! Кто ел,тот знает! Продукция швейной фабрики славилась далеко за пределами,нашей области! Рубашки мужские были дешевые по цене, и качество было отменное! Остается только сожалеть и вспоминать СССР,как нам жилось,тогда,хорошо!!!
  • #6 fv 27.03.15 7:23:59 |
    Доктор

    Почему опять власть? Это частное предприятие. Владельцы, очевидно выяснив убыточность, решили что лучше такчем работать себе в убыток. Прибыльным оно вообще врыдли может быть. Но даже если так, то тооько при условии отсутствия конкуренции. Как в советском союзе. Больше такого к счастью не будет и никто не будет покупать их говно.

    Система. Ну с системой ссср и всеобщих благ не прокатило. Как быть?

    Гость5

    Качества отменного? Вы с чем сравниваете? Вы наверное не знаете просо как выглядело это отменное качество. Сегодня врядли отыщтся хоть оин человек который согласится это качество на себя одеть. Да, идеализировать ссср у некоторых модно нынче. Но ничего кроме эмоций в этом нет.
  • #7 Доктор 27.03.15 9:53:40 | IP:85.26.235.224
    Наверное плохо иметь уверенность помноженную на самоуверенность. Хорошо, если так не доходит, применяем слова для детей дошкольного возраста.
    Производство рубашек по сути выгодное производство. Мы же с вами ходим не голые. Кто то их шьет. И делает на этом деньги. При советах, предположим, так сделать не смогли по ряду причин. Потом союза не стало, то есть не стало тех самых причин, что бы шить плохие рубахи. Пришел новый собственник. Фабрику от приобрел по халяве. Ему не пришлось ее строить. На фабрике было оборудование, коллектив, поставщики, налажен сбыт, у него было все, что бы без особых усилий начать производство качественной продукции. Но он предпочел разобрать фабрику. Вопрос почему?
  • #8 Доктор 27.03.15 9:55:01 | IP:85.26.235.224
    Хотя качество продукции было хорошее ДЛЯ ТОГО ВРЕМЕНИ, никто не жаловался, вам админ даже люди об этом говорят, не я.
  • #9 fv 27.03.15 10:33:39 |
    Не бывает качества хорошего для какого-то времени. По русски говоря - раньше не было альтернативы и потому все покупали говно и радовались. Другого не было.
    Это как в философии - зло нужно для того, чтобы понимать где добро.
    Вот а когда ты не понимаешь как это хорошо - то и сравнить не с чем.

    Производство рубашек по сути видимо невыгодное. Раз фабрика обанкротилась. Подозреваю, все рубашаки сегодня шьют в китае. Но китайцы там как рабы пашут за пиалу с рисом в день и не жужжат - а у нас же всем подавай достойную жизнь, зарплату, соцпакет, машину, отдых на море.

    Почему разобрали фабрику? Потому что это самое выгодное что может сделать с убыточным предприятием.
  • #10 Доктор 27.03.15 11:06:50 | IP:85.26.235.224
    А -у Админ. Гулко там наверное в цистерне. Скучно и темно? Слякотно и холодно? Иди к нам на солнышко, здесь и за горизонт заглянуть можно.

    Если фабрика обанкротилась в России - значит не выгодно.
    А если в Китае работает, то потому что пашут рабы.

    Странная логика.

    А если в Иваново шьют рубахи и расширяют производство, то то в Иванове. Там люди другие у них пять рук и две головы.
  • #11 fv 27.03.15 11:26:01 |
    В цистерне-то получше наверное, чме в палате№6. Хотя спорно

    В иванове если шьют - значит высокого качества и по конкурентной цене. Продкукции ивановской фабрики значит хватает на всю россию. Все остальные либо делают лучше и дешевле либо умирают. Вот швейка умерла. Потому что не делала лучше и дешевле. Почему? Да куча факторов. Структура себестоимости - она сложная обычно на производстве.

    Кстати ссылку на то что в иванове шьют и расширя.ют производство - приведете? Или опять как про экспорт швейки которого не было?
  • #12 Доктор 27.03.15 11:44:59 | IP:85.26.235.224
    В Германии сколько автозаводов?
    Всем место хватает.
    Почему бы швейной фабрики Ртищево и Иванова не хватило бы место?
  • #13 Гость 27.03.15 12:13:35 | IP:213.87.143.175
    Господа,  вы  на 2  суток  зависли  на  швейке!  Да  не  стоит  она  таких  дебатов.  У  истории  нет  сослагательного  наклонения,  если  бы,  да  кабы.   А  сейчас  ртищевские  рубашки  не  нужны  даже  дворникам-таджикам,  Китай  одел  всю  голытьбу  во  всем  мире.  Для  богатых  в  приоритете  евробренды,  в  основном  английские.   Что  касается  колбасы  с  нашего  комбината,  то  при  совке  она  вся  была  по  Госту,  и  качество  везде   было  одинаковое,  и  в  Москве,  и  в  Урюпинске.
  • #14 fv 27.03.15 12:24:55 |
    Доктор

    Автозаводы - прекрасна тема. Давайте порассуждаем почему у нас их столько нет? И еще, кстати, расскажите - сколько в германии государственных автозаводов?

    Места рубашечной ртищевской фабрике на рынке нет потом что, еще раз, в 15ый раз пишу, продукция ее была крайне низкого качества за неконкурентные деньги.

    Им бы хватило места наверное, если б они делали качественную продукцию по конкурентной цене. Как это делают в иваново. А на нет и суда нет.
  • #15 Доктор 27.03.15 12:53:23 | IP:85.26.235.224
    Что им помешало? Сделать все тип топ, сейчас.
  • #16 Доктор -13-му 27.03.15 12:54:50 | IP:85.26.235.224
    Конечно нам ничего не нужно, пусть везут все из-за бугра, а мы имея такую богатую землю все будем покупать!
  • #17 fv 27.03.15 13:03:35 |
    Доктор15

    Здравый смысл. Который говорит о том, что глупо работать себе в убыток.
  • #18 Доктор 27.03.15 13:07:24 | IP:85.26.235.224
    Но только такой вопрос?

    Что бы вы хотели иметь на обед: Прекрасно приготовленную стерлядь, или удочку?
    Я бы удочку,лучше жрать каждый день карасей, чем через три дня сдохнуть с голоду!

    А вы?

    Швейная фабрика из этой оперы.
  • #19 fv 27.03.15 13:24:25 |
    А у меня другой вопрос: а вы уже перестали бить по утрам свою жену? :)
  • #20 Гость 27.03.15 14:42:37 | IP:85.26.235.124
    Перестаньте друг-другу задавать вопросы! Скажите лучше почему Скрябина не ест мяса?
  • #21 Гость 27.03.15 16:04:23 | IP:95.84.38.71
    Зачем говорить и писать о том, чего уже по сути нет, а вот завод "Аргон" есть и нужно что-то делать, чтобы он работал, а не приходил в упадок. Давайте об этом поговорим!!!
  • #22 Редактор 27.03.15 16:12:52 |
    Писать о том, чего уж нет, надо для того, что бы не наступать на грабли. Все идет к тому, что и "Аргон" может постигнуть судьба швейной фабрики.
    У Вас есть информация по "Аргону"? Пишите. Обсудим.
    С уважением. Редактор Ольшанки.
  • #23 Гость 28.03.15 18:43:49 | IP:31.40.92.234
    Почитали и неволей подумали а чем мы хуже пензяков??? Вы все наверное и неоднократно бывали там... почему они находят средства и возможности восстанавливают и фермы и фабрики, а ы только речи красивые ведет АХ ФОНТАН. АХ ПЛОЩАДКА, АХ ЯРМАРКА- кстати о ярмарке кто сегодня был, все почти то же что и на базаре да и цены те же Спрашивается ну и зачем??? За молоком очередь убийственная... и все всех устраивает... обидно... а мясо... купили( хорошо немного) оказался хряк только собакам... деньги на ветер... кто его проверял????
  • #24 Доктор 28.03.15 22:24:28 | IP:85.26.235.25
    Очень много вопросов!
    Мы хуже пензяков тем, что не мычим не телимся.
    Зачем ярмарка? что бы пустить пыль в глаза. Типа работа и забота о населении ведется, но всем же понятно, что бесплатный, или в нашем случае дешевый сыр лишь только в мышеловке. Рынок как говорится все сам разрулил и административными методами здесь ничего не сделать.
  • #25 Гость 29.03.15 17:34:13 | IP:217.118.90.48
    Ярмарка не может быть такой частой ее уместно проводить в сезонность вот тогда и цены будут и спрос... а так действительно для "галочки"... читали 12 миллиардеров у нас вот где раздолье что им ярмарка им домой принесут...а если на всех поделить вот вам и средняя зарплата по Саратовской области в районе 27000???!!! Так что ХОРОШО живем!?
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.