Два мнения про ртищевскую швейную фабрику

Нам на почту прислали небольшую заметку про ртищевскую швейную фабрику для раздела Мнения и мы решили немного разнообразить текст и написали к этой заметке продолжение так, как если бы его написал настоящий патриот своей родины и активный сторонник действующего строя. Как версия ближе именно вам - напишите в комментариях?

1.
Когда-то, в советские нищие годы, швейная фабрика отправляла свою продукцию на экспорт. Здесь были рабочие места и социальные гарантии. Усилиями предприятия были построены жилые дома и детские сады. Здесь работал средний класс, здесь были стабильные заработки, отпуска, больничные. Ходили автобусы. Швейная фабрика была не только предприятием дающая налоги городу, это предприятие, дающая надежду и уверенность в завтрашнем дне.

Сегодня, в современной, богатой России не нужно не уверенности, ни налогов, ни фабрик. Мы избавляемся от прошлого, мы разграбили и продолжаем грабить наследие предков. Вот так, за короткий промежуток времени старое можно разрушить, а новое не создать.

2.
Когда-то, в советские благоденствующие годы, швейная фабрика хотела отправлять свою продукцию на экспорт, да никому такая низкокачественная продукция была не нужна.  Здесь были рабочие места и социальные гарантии, ведь тех кто работать не хотел раньше судили за тунеядство. Выбрать дело себе по душе было нельзя - можно было пойти работать на завод или на завод и работать там всю жизнь до пенсии. Усилиями предприятия были построены жилые дома и детские сады - за бюджетные деньги, которые экономили на оплате труда работников фабрики. Здесь работал пролетариат и никаким средним классом не пахло, за исключением, может быть, директора. Здесь были стабильные заработки - зарплату повышали раз в 10 летие. Отпуска и больничные были раньше как и сегодня. Швейная фабрика была не только дотационным предприятием, увеличивающим нагрузку на и без того дышащий на ладан бюджет  плановой экономики, это предприятие, вселяло безнадегу и безвыходность.

Сегодня, в современной, кризисной и санкционной России нужны только эффективные, экономически целесообразные предприятия, производящее востребованную продукцию с высокой добавленной стоимостью и налоговыми отчислениями. Мы избавляемся от неэффективного прошлого, мы разрушили никому ненужное и продолжаем модернизировать устаревшую неэффективную экономику. Вот так, за короткий промежуток времени старое ненужное можно разрушить, а новое эффективное создать.



Вы за какой вариант?

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
24 Комментарии !!
  • #1 Гость 25.03.15 1:52:53 | IP:95.84.53.254
    я за №3.
  • #2 Гость 25.03.15 1:56:13 | IP:95.84.53.254
    Вот так, за короткий промежуток времени старое ненужное можно разрушить, а новое эффективное НЕ создать.
  • #3 Гость 25.03.15 9:38:08 | IP:88.147.190.13
     Что-то я не слышал не об одном новопостроенном заводе-фабрике очень эффективном в нашей России. Одно только пустословие. Никому простые люди стали не нужны. Это лишний хлам.Как мы еще умудряемся выживать?
  • #4 fv 25.03.15 10:50:49 |
    Гость3 - во всей россии? Да одних только автомобильных заводов понастроили практически все автопроизводители.

    Если ближе - ну чтоб далеко не ходить - недавно тут писали про пожар на мебельной фабрике много мебели под саратовом. Крупнейша в россии мебельная фабрика была построена в 2011 году только.

    Еще ближе? Сады придонья в этом году в районе запустят. В балашове в чистом поле макаронную фабрику построили года 3 назад.

    Наверняка список гораздо больше.
  • #5 ГостьЯ 25.03.15 18:38:19 | IP:88.147.197.192
    fv, не зря маленькие буквы, наверняка ухажер, а Вы читали ухажер сколько в "садах придонья" работать чел будет? стоило ли кашу городить...из-за 30 чел.а про автомобильные заводы- наверняка хочется чистую япошку приобрести, или кореяшку... "магнитов" по стране-больше чем чернозема по всей России, и налоги все где? да правильно, в Краснодарском крае, а теперь даже и НДФЛ. так что после них ("магнитов"), в родном регионе останется только чернозем, а может "магнит"  его скоро вывезет. а местных предпринимателей гнобят по-полной, хотя налоги от них остаются дома.зато юрец пыжится и хвастается, что гипер-.тр...пер открылся, и нескольо "семейных" это лично его достижение!
  • #6 fv 25.03.15 20:16:40 |
    Теперь даже ндфл? Откуда это вы взяли? 24% с ндфл работников перечисляется в бюджет мо. Так прямо написано было в налоговом кодексе. Сейчас уже не так?

    А хотеться может даже американку, но с нынешним курсом не все желания сбываются и не у всех. И даже это не отменяет того факта, что заводы построены.
    И сады придонья - вы считаете, что лучше вообще ничего не делать?
    Лучше как раньше делать никому ненужное говно низкогокачественное, как раньше. Осталось найти дураков которые будут такое говно покупать и за него из бюджета доплачивать.

    У вас буква большая - наверняка ЧСЗ, да?
  • #7 ГостьЯ 26.03.15 1:15:04 | IP:88.147.197.192
    fv. ну и "умник" Вы(((
    1.НДФЛ пока в стране 13%, почитайте НК. с нынешнего года крупнейшие плательшики НДФЛ сами будут определять где им платить этот самый НДФЛ, почитайте НК.
    2.ну зато теперь будут делать высококачественное гАвно....
    3.местоимения «вы», «ваш» (во всех падежах и родах) в середине предложения пишутся с заглавной (прописной) буквы:
    4.имена собственные пишутся с заглавной буквы.
    P.S.FV хотите поумничать, ОБЗОВИТЕ СЕБЯ ДЛЯ НАЧАЛА ПРАВИЛЬНО!
  • #8 fv 26.03.15 7:12:18 |
    Ндфл 13% но я писл что от этих 13% (ну например когда с 10000 зарплаты ндфл 1300) 24% остается в бюджете мо, то 1300*0.24 Возьмите калькулятор. Про то что платить будут туда куда решат - не нашел. Откуда это? Приведите ссылку пожалуйста

    2. Теперь будут делать только то, что нужно людям, что будет пользоваться спросом и чтоб спрос был нужно качество, цену и тп. Раньше делали просто ради процесса а спрос обеспечивался отсутствием конкуренции и альтернативы.

    3.  Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?
    Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

    С большой пишется обычно в официальных письмах и документах. А вы откуда про большую взяли? В школе вам рассказали? В советской? ;)

    Ссылки по теме

    http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88
    https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/

    4. Вы меня будете учить, как писать никнейм? На этот счет тоже есть какое-то правило? :)
  • #9 Доктор 26.03.15 11:21:32 | IP:85.26.164.155
    У Админа - "теперь только будут делать"
    Вопрос только когда, и будут ли? Если за 25 лет ничего не сделано, хотя бы в Ртищево. А...ну конечно, надежда умирает последней.
  • #10 fv 26.03.15 12:32:26 |
    №9   Доктор

    Когда и будут ли я не знаю. И никто не знает. Вы выйдите на площадь и спросите там - эй, товарищи бизнесмены/предприниматели/инвесторы - вы чонить делать вообще собираетесь и если да то когда? А то Доктор заждался.

    Почему вы этот вопрос задаете мне? Я не знаю.
    Как раньше уже было и привело к не очень хорошим последствиям - страна распалась. То есть все это совейскосоюзное было изначально нежизнеспособно. Удивительно что оно вообще пртянуло 70 лет. Но все - поезд ушел. Назад не вернуть. И слава Богу.
  • #11 Доктор 26.03.15 16:42:21 | IP:85.26.235.14
    Дело в том что дело швейной фабрики не единичный случай, это носит системный характер, и я пытаюсь все время об этом сказать. Ни бизнесмены ни кто либо другой никто не вкладывал и не будет вкладывать длинные деньги, и никому не нужен головняк с подобными делами. Везде же засада. Начиная от разрешительных документов, подключением коммуникации и заканчивая самим производством. Легче разобрать. И это носит, повторяю системный характер. Вы сами пишите новости и не хотите замечать таких простых вещей.
    Легко списывать все на смерть. Типа советский союз распался значит там все было не эффективно. Типа вот чел. носил усы потому этот человек и умер. Даже инфаркт не служит причиной смерти, потому что инфаркт то же случился из-за какой то причины. Смерть это данность. Ее не избежать. Так же и Советский Союз...ничто не вечно. Были когда то и Скифы и Сарматы, теперь их нет, но это же не говорит о том что они были не эффективны, и жили как козлы.
  • #12 Гость 26.03.15 18:03:09 | IP:95.84.49.14
    от козла слышу
  • #13 fv 26.03.15 19:45:20 |
    Характер конечно системный. Система в том что право на жизнь имеет производство, производящее востребованную качественную продукцию по конкурентной цене.

    Налоги во всей стране одинаковые примерно. Плюс минус. Условия включения подключения соглаасования - тоже. Кто то делает, кто то нет. Но все в одинаковых условиях.

    Сли предприятие планово убыточное - то разобрать не только легче но еще и правильнее, выгоднее и эффективнее.
  • #14 Доктор 26.03.15 19:56:59 | IP:83.149.21.145
    Если все дело в вашей системе, стройте крематорий. Народу меньше, а прибыли больше.

    Налоги может и одинаковые, только ларек в Москве даст намного больше и быстрее прибыли чем в Ртищево.

    Сли предприятие планово убыточное - то разобрать не только легче но еще и правильнее, выгоднее и эффективнее.
    А если это не так?
  • #15 fv 27.03.15 7:27:10 |
    Если этоне так то нет.
    У вас есть факты?
    Пока факты говорят о том что предприятие в условиях рыночной экономики резко сдулось и остался от него олин каркас, продуваемый ветрами. С экспортом не заладилось, очевидно из за низкого качества продукции (цена с учетом курса наверное было неплохой). Это факты. Из них напрашивается вывод, что предприятие не совсем эффективно, убыточно.

    А вы из чего делаете предположение что оно не было убыточным?
  • #16 Доктор 27.03.15 10:01:05 | IP:85.26.235.224
    Я вам и в другой теме пытался объяснить, что рубашки шить в принципе выгодно, весь мир занимается этим делом, почему же в молодой России, в стране демократии, рыночной экономики, целесообразности и эффективности это не получилось?
  • #17 fv 27.03.15 10:37:26 |
    Не получилось потому что в россии при катастрофически низкой производительности труда высокие потребности и запросы. Все хотят работать поменьшге а получать побольше. Это если так - в двух словах.

    И в принципе рубашки шить выгодно только в китае, насколько я понимаю. А если не в китае - то брендовые по очень высоким ценам. Да и то их тоже скорее всего шьют в китае. У ртищевской фабрики не было ни качества ни низких цен ни бренда. Она умерла. Туда ей и дорога.
  • #18 Доктор 27.03.15 10:59:33 | IP:85.26.235.224
    Опять двадцать пять!
    В Китае выгодно, а в России нет! Бред! Как так случилось что у нас высокие требования, запросы, все хотят по меньше работать, ну как так случилось?
  • #19 fv 27.03.15 11:05:21 |
    №18   Доктор

    А получилось это из-за вашего любимого ссср где от каждого по способности и каждому по потребности. Вот и результат. Так и получилось. Способности у всех разные, чаще никакие, а потребности эгегей.

    Я именно об этом и толкую, что самая большая трагедия в жизни россии - это 70 лет попыток строительства коммунизма. Не приди к власти эти мудаки в 17 году - жили бы сейчас как люди.
  • #20 Доктор 27.03.15 11:41:30 | IP:85.26.235.224
    Как люди на западе. Друг-друга бы сдавали, трахали, меняли пол, отбирали бы детей, глумились над святынями ислама, не замечали бы фашизма на Украине, вешали Каддафи, бомбили бы Сербию, но зато ездили бы на бэхах, и носили бы высококачественные рубашки.
  • #21 Гость 29.03.15 17:43:32 | IP:217.118.90.48
    Для №19 А вы не задавали себе вопрос- а были ли вы сейчас если не советская власть??? И когда мы научимся уважать историю своего Государства не оглядываться на Запад жить своей жизнью! Еще не известно, что про вас скажут лет так через 50?!!!
  • #22 Гость 02.04.17 11:39:38 | IP:82.145.222.3
    До Горбачева Все правители России стремились из России сделать ВЕЛИКУЮ ДЕРЖАВУ, а после 90ых пошло равнение на Запад. Выровнялись? Вот и делайте вывод где лучше жить, в Великой державе или в великой разрухе. После войны поднимали страну всем народом, а сейчас втаптываем в грязь Родину всем народом.
  • #23 Гость 02.04.17 16:44:30 | IP:95.31.93.212
    Высоцкий:,, Пророков не в отечестве своём...да и вдругих отечествах негусто,,
  • #24 Гость 02.04.17 16:46:29 | IP:95.31.93.212
    Пардон, пророков нет...
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.