Синдром белой вороны

За последний год, мы все чаще стали слышать такие словосочетания как информационные войны, сетевые войны. На первый взгляд простые определения, за которыми скрывается противостояние различных точек зрения. Этакие неуклюжие, неповоротливые машины, создающие информационные пространства, ведущие между собой войну по принципу кто громче всех перекричит. И в этом есть доля истины, но больше она подходит к информационной войне на телевидении, где важной составляющей служит задача кратковременно добиться нужного образа, пусть ложного, а подчас лживого. Затем эта задача сменяется другой, где один ложный образ сменяется другим. Так в течении дня у зрителя подавляется возможность критического восприятия информации, и он волей или не волей приходит к нужному, кому-то нужному, запрограммированному результату.

Телевизионная пропаганда не боится потерять зрительскую аудиторию из-за того, что телевидение у нас уже в крови. Это обычай, это традиция, это привычка. Это одна из главных деталей интерьера, один из показателей нашей «продвинутости».  «Как у тебя нет телевизора?», и эта привычка переросла уже в потребность. Поэтому мы всегда будем возвращаться к этому ящику, сейчас уже больше похожему на картину. И у нас всегда будет потребность, несмотря на различные интересы, возвращаться к одним и тем же каналам, потому что у любого человека есть необходимость сверять свою точку зрения, свое миропонимание, с общепринятым, официальным, не всегда естественно объективным.

Еще одной отличительной особенностью, скажем, например, от интернет пространства, у телевидения нет обратной связи. В картину, (телевизор), можно плюнуть, его можно выкинуть из окна, но это никак не повлияет на результат пропаганды. Никак не подвергнет сомнению создания нужного образа. Вот, наверное, по этим причинам информационная война на телевидение, напоминает неповоротливую, неуклюжую информационную машину. Такую машину, которую не беспокоит, не волнует ее внешний и внутренний облик.

Другое дело интернет пространство. Что бы создать нужный образ, особое мнение, здесь не мало надо потрудиться. Быть гибким и изобретательным. За последнее время у меня был опыт размещения своих текстов на различных интернет порталах, в том числе и с солидной интернет аудиторией. Это дало мне возможность краем глаза заглянуть за кулисы, посмотреть на информационное пространство сети в несколько другой плоскости, чем это делает рядовой посетитель. Спешу поделиться своими наблюдениями, возможно для кого-то они окажутся полезными.

Крупные интернет порталы я бы разделил условно на три группы. К первой такой группе можно причислить сайты, напоминающую обычную газету. То есть это и есть газета, только в электронном виде.

Политическая позиция такой газеты, а мы речь ведем о политике, полностью зависима от тех тараканов, которые сидят в головной коробке главного редактора. Конечно же я упрощаю. Процесс верстки намного сложнее, очень много факторов влияют на оценку происходящего, но скажем так, в такой газете мы видим компромисс неких сил, принимающих окончательное решение. Объективность такой газеты исчисляется количеством и глубиной аналитического материала, при минимальном наличии подводных камней, о которых речь впереди.

Вторая, и на мой взгляд самая перспективная группа сетевых порталов, похожа, рассуждая категориями космоса, на солнечную систему. Есть солнце, головной офис, или главный интернет портал, вокруг которого вращаются по своей орбите, остальные планеты. «Товарищ первый» как правило принадлежит, ну предположим лидеру какого-либо движения, или группе таких лиц. Они задают тон и делятся светом с планетами, входящими в данную систему. Планеты, планеты со спутниками, живут отдельной своей жизнью, но у них всегда «светит солнце». Это могут быть прямые ссылки с измененными названиями текстов главного портала, или могут периодически появляться статьи, репортажи, очерки, с упоминанием лидеров данного движения, но как правило присутствует и то, и другое. У всех этих сайтов, входящих в систему, есть новостная лента, но важен сам текст, расположенный по центру. Сменяемость текстов не чаще двух раз в неделю, и им придают особое внимание, прежде всего оформлением.

Школа быстрого чтения основана на методике тренировки зрительной памяти, именно это послужило руководством к оформлению текста. И это система постоянно совершенствуется. Если раньше, например, ключевые фразы текста выделялись жирным шрифтом, то сейчас выносятся к краю в отдельную рамку, так же, как и выделяются имена исторических или политических лидеров, если такие упоминания присутствуют. Текст оформлен рисунком. Все подчинено запоминанию текста, основной его смысловой нагрузке. По моим прогнозам, в недалеком будущем, по центру текста должны будут разместить какой-либо схематический рисунок с ключевым словом. Именно в центре концентрируется внимание и идет запоминание всей страницы.

Человек в течение недели, заходящий на данный сайт в поисках новой информации, невольно освежает в памяти уже ранее прочитанные тексты, потому что взгляд ловит все эти картинки, увиденные ранее. Таким образом приобретение потенциального сторонника движения, достигается не только самим смыслом текста, и количеством информации, но и определенной техникой запоминания или методикой внушаемости, если хотите гипнозом. К этому можно добавить, что усваивать информацию, данному читателю, становится легче, а случайное посещение другого сайта для него становится не комфортным, не привычным, (из-за плохой читаемости), а потому он непременно возвращается к «родным берегам», т.е. становится привязанным к данному сайту.

Не случайно мной была упомянута и так называемая «солнечная система». Дело в том, что планеты, вращающиеся вокруг солнца, могут быть диаметрально противоположны друг-другу по взглядам, и совсем не совпадать с «генеральной линией партии». Почти любой текст автора, с любой глубиной мысли и направленности, найдет своего читателя, будучи размещен на одной из планет, или сайтов данной системы.  Владельцу солнца лишь остается перенаправить текст на подходящую планету и согласовать это с автором. В данном случае происходит массовое убийство зайцев, как если бы дед Мазай специально перевернул лодку.

Во- первых начинающий автор, как минимум, будет вдохновлен и благодарен публикации своего текста, он найдет свою планету, своих благодарных читателей, а может даже и почитателей, а это в свою очередь привлечет новых неофитов. Такая система интернет порталов дает возможность иметь большую, постоянно прирастающую аудиторию. Лидер какого-либо движения имеет возможность донести, навязать, свою точку зрения или свое отношение к событию, к разным слоям общества, с различным уровнем знаний, политической и социальной направленности, что в свою очередь вызовет резонанс в общественном мнении. А уметь вызвать резонанс-это значит иметь какой-то политический вес. Другими словами, такая система работает не по принципу «кто не с нами, тот против нас», а по принципу «если вы еще сегодня не снами, то завтра вы за всех нас».

Такая информационно- сетевая машина работает без сбоев. Происходит манипуляция сознанием. Человек до конца уверен, что выбор он сделал абсолютно самостоятельно, как наркоман, уверенный в том, что в любой момент может завязать. Человек подсознательно выбирая «удобные» для себя сайты в поисках информации, и ежедневно их посещая, находится в атмосфере «правоты большинства», то есть иллюзия того, что нас много, а потому мы не можем ошибаться, подсаживается на иглу, результатом которой становится уверенность в том, что древние укры вырыли котлован под Черное море, а Путин – единственный раб на галерах.

Ну и наконец третья информационно – сетевая машина работает не на трансформацию сознания, а на его слом. Как правило такой интернет портал, чуть ли не ежеминутно обновляет информацию, и вечером, бывает достаточно сложно найти утренние заголовки. Качество информации подменяет ее количество. Все духи в одном флаконе. Откровенный примитив перемешан со статьями видных политиков и экономистов. Ставка сделана на то, что такой огромный объем информации никто не будет читать, все ограничатся прочтением заголовков. Заголовки таких статей, это не словосочетания, а целые полновесные предложения, раскрывающие суть текста.

Человек в начале знакомства с таким сайтом пытается поглотить всю информацию, но периодически наталкиваясь на бездарные тексты, быстро устает, делая отдельную выборку. При этом, все-равно испытывает давление читаемых заголовков, создающих ложный образ.

Тексты сайта по политической направленности различны. На первый взгляд это дает объективность картинки если бы не одно «но». При открытии страницы какого-либо текста, в низу мы увидим некий отличительный логотип данного сайта. Как правило в рамке расположено высказывание одного из писателей этого сайта. Например, такое- «Украинцы странные люди: молятся на Бандеру, работают на евреев, умирают за американцев, а обвиняют во всем Россию». Казалось бы, ничего подозрительного в этом нет, за исключением того, что если такое высказывание разместить внизу статьи, посвященной событиям на Украине, смысл которой, идет в разрез генеральной линии портала, то значимость такого текста нивелируется. В довесок идут два-три комментария высмеивающих автора статьи, причем шрифт комментариев намного крупнее самого текста. Естественно бросается в глаза, то что виднее.

При всем богатстве выбора, другой альтернативы нет! Такой портал подавляет всякое инакомыслие, а у его сторонников возникает чувство правоты, а точнее чувство толпы, оголтелый ура-патриотизм, или какой-либо другой ложный образ. Почему ложный? Потому что, как было сказано ранее, отсутствие критического восприятия ведет дорогой не туда.

Куда не кинь, всюду клин. Оценить состояние общества, сделать какие-то наброски, возможно, как мне кажется, просматривая комментарии обыкновенного сайта, обычного, среднего по Российским меркам, провинциального городка. Его редактор, как правило не предвзят, потому как озабочен лишь популярностью портала, а значит его посещаемостью. Естественно он имеет какие-то предпочтения, но из-за дефицита интересной информации, нет места для маневра. Конек такого портала – это местная новостная лента и через раз подброшенные «хитрые» статейки, провоцирующие публику высказаться. Вот на такой кофейной гуще мы и будем делать свои «предсказания».

Это синдром белой вороны. Словами Высоцкого они говорят всем нам – «Нет, ребята, все не так. Все не так ребята». Это некий раздражитель спящего общества. В этом инертном обществе есть искренние, честные, умные люди, возможно их большинство, они на самом деле понимают трагичность происходящих событий, но делать ничего не будут. В них нет пассионарной энергии. Это совершенно другой психотип, который живет императивом – «Будь таким как все!» Сиди смирно, не высовывайся, тебе что, больше всех надо? Выход за эти рамки считается чем-то не приличным, а если возникает реальная, прямая угроза спокойствию такого коллектива, то Белую ворону определенно забросают камнями.

Наше общество боится любой движухи. «Ах, как бы не было войны». При этом все понимают, что так дальше продолжаться не может. Теперь мы боимся майдана. А что такое майдан? Майдан на Украине, это такое событие после которого, медленное сползание в пропасть, сменилось быстрым падением. То есть совершенно ничего не изменилось, за исключением скорости падения. При этом сами украинцы наверняка считают, что ситуация не так трагична. Ну да, постреливают, ну да, гривна рухнула, тарифы подняли, инфляция и т.д. Но живем же!

Украине каждую неделю по разным причинам предрекают катастрофу. Но вот уже прошел год, а она никак не может загнуться. Когда рассказывают о тех событиях, у меня в голове возникают параллели с нашей жизнью. В России все тоже самое, ну, пожалуй, нет боевых действий, да краски слегка побледнее. Ну не будет у нас майдана, ну и что? Не так быстро упадем, но упадем же!

Все ожидают какой-то быстрой развязки. Наверное, сказываются просмотры фильмов про апокалипсисы. Но вот ничего подобного не происходит, значит в том, что происходит на самом деле ничего страшного нет. Нет ничего страшного, что в 90-ые все разграбили, и продолжают грабить сейчас, нет ничего страшного в том, что постепенно прикрывают социальные услуги, что курс рухнул, что промышленности нет, что никто ничего не хочет делать. Живем же! И будем жить. Так мы всегда, успокаиваем сами себя. А когда проснемся, поймем, что все, что могли просрать, мы уже просрали.

А что ты предлагаешь, Доктор? Да ничего я не предлагаю. Я просто надеюсь на то, что посещая различные сайты, вы будете правильно расставлять акценты, и смотреть на столь привычные вещи, уже другими глазами. Да, и чуть не забыл… Белую ворону берегите, господа.

Доктор      
Март, 3015года, Финско-Китайская граница.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.