Дорогой к счастью

На перроне царило веселое оживление. Холодное, дождливое утро не стало помехой хорошему настроению. Кто-то искал в толпе знакомые лица, а найдя, весело улыбался и махал рукой. Где-то играла гитара, где-то пели, или просто рассказывали анекдоты, но все непременно, время от времени, трепетно доставали из кармана какую- то бумажку, разглядывали ее сами и показывали окружающим. Это был заветный билет на поезд, где в графе «место прибытие», стояло - «светлое будущее».

Потом объявили посадку. Народ хлынул в вагоны. Все очень долго рассаживались, укладывали чемоданы, доставали постельное белье, никто и не заметил, как поезд тронулся с места. Комфортные места достались не всем. Кто-то был вынужден забраться на третью полку, а кто-то стоять в холодном, прокуренном тамбуре. Все были готовы терпеть, главное, они были в том поезде, который доставит их к заветной цели.

Локомотив набирал обороты, за окном менялись пейзажи. В дороге все как- то быстро утряслось, уже никто не стоял в тамбуре, у каждого было свое место, а проводники всем носили горячий чай. Не обустроенность в начале движения, сменилась относительным комфортом, исчезла тревога, пошли слухи, что будут носить обеды, а значит будет еще лучше. Какой восторг! С комфортом в светлое будущее. Дай бог машинисту здоровья!

День сменялся ночью, зима сменялась летом. Состав жил своей жизнью. Здесь не плохо кормили, поили и веселили. Желание попасть в светлое будущее, сменилось желанием остаться в вагоне. Великие цели и задачи сменились праздным существованием. Отпала необходимость сверять дорожную карту. К чему приметы? Нам уже хорошо, а будет еще лучше, ведь путь наш в светлое будущее.

Не все было гладко, но мелкие неприятности вовремя устранялись. А этот случай не похож на все остальные. Состав резко стал менять направления и скорость. Обеды стали не столь питательными, а проводники не столь любезными. Но выйти из теплого вагона на мороз, узнать в чем дело, совсем не радовало, а между тем путь шел в никуда.

Этот поезд в огне. Нам долго объясняли, что так надо, что это огонь бутафорский, и мы с удовольствием поддавались убеждениям, пока внутри вагона не запахло дымом. Выяснять кто виноват в катастрофе не имеет смысла, ведь поезд стал не управляем. На самом деле виноваты мы сами. Мы все сели не в тот поезд. Сделали вид, что не заметили тот, настоящий, старый разбитый товарняк, который необходимо было толкать, прежде чем он начнет движение. Нам всем так быстро захотелось оказаться в теплом комфортном вагоне….

Если на миг представить, что завтра мы будем жить без санкций, при высоких ценах на нефть и стабильном курсе рубля, то замечательная жизнь обитателей странного поезда, растянется чуточку подольше, но конец однозначно будет печальным. Так не бывает. За дорогу в светлое будущее надо платить. Это не увеселительная прогулка, а тяжелый, кропотливый труд.

В наших спорах, в наших оценках президенту, мы используем разные критерии. В этом случае каждый по-своему прав. То на первый план выходят геополитические интересы, то экономические, социальные, исторические, правовые, «хитрые», то сумма критериев вступает в конфликт с другой, не менее значимой суммой таких критериев. К сожалению, в оценке событий, мы не используем основной и самый главный критерий -  морально-нравственный.  В этом случае уже все давно встало бы на свои места.

И действительно. Если мы провозглашаем русский мир как ценность, какие другие доводы могут быть значительней? Все наши усилия должны прилагаться только в нужном нам направлении, несмотря ни на какие другие риски. Мы же, преследуя интересы в конкретной ситуации, автоматически вступаем в конфликт с интересами ситуации, которая может возникнуть в будущем. В итоге все наши интересы нивелируются, более того наносят вред общему делу.

Сиюминутно избегая острых углов, окончательно загоняем себя в тупик, где развязка будет более драматичней, чем если бы решалась по мере поступления. Путин и все мы думали, что на наш век хватит. Как видим не хватило, теперь же будем расхлебывать. Так нам и надо! Мы все поспешили сесть не в тот поезд, посчитали, что можем избежать груз накопленных проблем, но старые проблемы, породили новые, а те в свою очередь выросли в геометрической прогрессии.

Исправить ситуацию, избежать драмы, возможно лишь в одном случае. Надо поступать последовательно. Здесь даже не надо занимать морально-нравственную позицию, это не обязательно, главное придерживаться одного отдельно взятого критерия. Клубок противоречий настолько запутан, что такая четкая позиция вскроет всю язву. Это приведет к решению первоочередных проблем, а их решение заставит решать проблемы более старые, так мы придем к тому перрону, с которого сели не в тот поезд.

Для правящего класса это означает признать несостоятельность выбранного пути, признать двадцатилетнее правление, со всеми своими «достижениями» - ошибкой или злым умыслом, последнее к стати ближе к истине. Такое для них не возможно по двум причинам. Первая, им не хватит мужества, это сделать, (пустить пулю в голову), не тот знаете ли контингент, и вторая причина заключена не в способности этого сделать.

Правящий класс похож на подростка, который постоянно ищет оправдания с начало, чтобы не чистить зубы, потом, чтобы не делать уроки. На каждом этапе он очень убедителен, но в итоге из молодого человека вырастает старый, спившийся алкоголик. Он и сейчас понимает, что подсел окончательно, но всегда делает хорошую мину при плохой игре.

Я всегда думал, как же произойдет развязка, то что она будет, у меня не было никогда никаких сомнений. Был склонен считать, что камень зарыт в переделе собственности, но с годами стал понимать, что дело обстоит гораздо глубже. Мир погряз не во лжи, но в фальши. Нет ни хороших, ни плохих и нет добра и зла, а все эти понятия перемешаны многократно. Мы сами, все наши мысли и дела, значения слов и символов не искренни. Это было и раньше, но всегда все возвращалось к некому началу. Сегодня это начало исчезло, начало превратилось в несуществующий образ.

Противостояние белых и красных - это борьба разных идеологий, убеждений, ценностей. Сегодня линия фронта пройдет за приобретение хоть каких-то идеологий, убеждений и ценностей. Все обусловлено отсутствием внутреннего стержня, сбитой прицельной планкой и раскол в обществе произойдет на тех, кто не прогнулся под изменчивый мир, (или старался этого не делать), и тех, кто лгал самому себе.

В далекой, дикой Франции, задача распознать катара от католика решалась следующим образом. Подозреваемому предлагали убить теплокровное животное, что противоречило его религиозной доктрине, и тысячи катаров сгорало в кострах инквизиции. Нам всем предстоит зарубить свою курицу или не делать этого, но подтвердить свои убеждения весьма основательно, придется.  Если ты русский- будь им! Если ты православный, либерал, националист – будь им! Если ты олигарх – будь достоин, теперь уже не важно как, присвоенного имущества. Если ты президент, чиновник, депутат – будь достоин управлять великой страной, вот тебе власть и вот тебе бремя! Если ты подонок, подлец и мерзавец – будь им, тебе еще предстоит заслужить это право! Если ты патриот – будь им! Взвейтесь кострами синие ночи! Это костер очищения, в прыжке над которым, можно растаять без следа.

На самом деле становится не важным, как реально будет происходить развязка. Порвется там, где тонко. По какому бы внешнему принципу общество не разделилось бы на группы противостояния, война будет идти внутри этих групп. Это будет война всех, против всех, и выживет тот, кто будет НАСТОЯЩИМ. Главное, как это не парадоксально звучит, что бы поезд, который в огне, не смогли бы потушить и отремонтировать. Если это произойдет, то шансов у русского народа остаться в истории, уже не будет. С наступившем Вас 2015 годом, дорогие люди.

Доктор

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
2 Комментарии !!
  • #1 Гость 13.01.15 21:18:18 | IP:88.147.152.248
    СКАЗОЧНИК И ЕГО НЕРЕАЛЬНАЯ КРАСОТКА-ПОЛЮБОВНИЦА РЕШИЛИ ПУБЛИЧНО ПОРАССУЖДАТЬ О МОРАЛИ И НРАВСТВЕННОСТИ. ВЫ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, СПАРЬТЕСЬ УЖЕ, ВЕДЬ ВЫ СТОИТЕ ДРУГ ДРУГА, КАК НАСТОЯЩИЕ ПОДЛЕЦЫ.
  • #2 Гость тролль 18.01.15 15:30:09 | IP:88.147.153.173
    давно ничего не писал привет какашки засохшие...
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.