Ермолаев: Администрация и глава Санинский уклоняются от исполнения обязанностей

Депутат районного собрания разместил открытое обращение к главе администрации Ртищевского района Александру Санинскому.

Приводим обращение полностью:

"Ко мне в приемную обращаются жители по поводу нарушения их прав управляющими компаниями, включая муниципальную МУП «Жилцентр».

Поводом для обращения является то, что их многоквартирные дома, якобы, никто не хочет брать в управление, а управляющая компания ООО «Жилсервис» и управляющая компания МУП «Жилцентр» их просто бросили.

В таком случае, в соответствии с ч. 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Сейчас по инициативе управляющих компаний или собственников, включая администрацию, проводятся общие собрания жильцов с целью перехода на непосредственное управление.
Нельзя жителям морочить голову. Навязывать форму непосредственного управления, с которой они не знакомы.

Администрация не утруждает себя даже в исполнении своей обязанности, предусмотренной частью 2 статьи 161.1 Жилищного кодекса, в соответствии с которой, если совет многоквартирного дома из числа собственников помещений на общем собрании не избран или соответствующее решение не реализовано, администрация в трехмесячный срок должна созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Можно себе представить, как может управляться дом при непосредственном управлении без Совета дома и его председателя.

По вашей схеме управляющая организация заключает с собственниками договор на техобслуживание. При этом жители оплачивают и за техобслуживание в управляющую компанию, и за управление многоквартирным домом, через МУП ЕРКЦ на общий счет.

При непосредственном управлении управлением общим имуществом многоквартирного дома занимаются сами собственники в лице Совета дома и его председателя.  И, самое главное, управляющие компании, при этом, повышают тариф за это техобслуживание по отношению к тарифу, который применялся за управления многоквартирным домом, включая услуги, связанные с управлением многоквартирным домом. И люди, плохо понимая, вроде бы, голосуют за все это.

Если ведь случится что-нибудь, например, не дай бог, обрушится полуторатонный козырек над входом в подъезд крупнопанельного дома, как это уже случилось в одном из таких домов, управляющие компании ответственности при непосредственном управлении нести не будут, как и за другие неблагоприятные обстоятельства. А вот Вы, как руководитель администрации Ртищевского района отвечаете за все, что творится в районе.

Прежде чем переводить дом на непосредственное управление или ТСЖ, надо людей обучить этому способу управления. Я предлагал Вам организовать это обучение. Не понятно Ваше отношение к такому серьезному вопросу.

Более того, сейчас в Государственной Думе обсуждается законопроект изменений в Жилищный кодекс, в соответствии с которым непосредственное управление может быть разрешение только в тех домах, в которых не более 16 квартир.

Обращаю Ваше внимание на то, что Вам необходимо завершить начатую по моей инициативе работу по выбору советов многоквартирных домов во всех без исключения домах в г. Ртищево.
Обращаю Ваше внимание на то, что не может быть по определению бесхозных многоквартирных домов, которые, якобы, никто не хочет брать в управление.

Это противоречит Жилищному кодексу. За указанные обстоятельства несут ответственность органы местного самоуправления.

В случае уклонения администрации от исполнения своих обязанностей в жилищных отношениях, я вынужден буду поставить данный вопрос на рассмотрение Собрания депутатов Ртищевского муниципального района, либо обратиться с открытым публичным обращением к губернатору Саратовской области
".

Депутат Ртищевского районного собрания Александр Ермолаев

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.