О ртищевском портале

О Ртищевском портале.
Ехал странник на коне
 По разграбленной стране,
 Впереди увидел хату
 Этак сносную вполне.
 
 Было в ней четыре стенки,
 Печь была и даже дверь.
 Была сверху даже крыша
 Из соломы, верь не верь.
 
 В доме том одна старушка
 Очень древняя жила
 И древнее чем избушка
 Эта бабушка была.
 
 Тихим голосом молилась
 О здоровии царя,
 Чтобы жизнь его продлилась.
 Страннику казалось зря.
 
 Слез с коня он, поклонился
 И сказал старушке, что
 Он бы точно не молился
 За тирана ни за что.
 
 - "Эка сволочь, ишь какая,
 До чего довёл народ,
 Ведь повысил он налоги
 В десять раз за этот год!"
 
 И ответила бабуля: -
 "Когда была молодой,
 Смерти я царю желала,
 Мне казалось, он плохой.
 
 Долго ль, скоро ль, но он помер.
 Воцарился здесь другой.
 Был он прежнего страшнее.
 Мне казалось, царь плохой.
 
 Смерти я царям желала
 Много, много долгих лет,
 Пока плохо так не стало,
 Как ещё не видел свет.
 
 И теперь боюсь я странник,
 Что и этот царь помрёт,
 Что наш следующий начальник
 Всех нас со свету сживёт» HYPERLINK "http://litdom.net/pritcha" http://litdom.net/pritcha

Кто-то,  в одном из комментариев, выразил желание присоединиться к микрореволюции.  Упаси вас бог. В притче, по ссылке выше, заключен глубокий смысл таких революций, предлагается лишь  в строиться в систему распределения и по возможности влиять на жизнь местного самоуправления. «Собака лает, а караван идет» - еще одно мудрое и самое любимое изречение ртищевского обывателя.  Я бы добавил «примитивно – умно - высокомерная» фраза труса-пораженца. Этакая мудрость раба, оправдывающая,  покорность к угнетателю.

Такому обывателю не ведом термин «резонанс». Отряд солдат идущих «в ногу», разрушает мост совокупно, много раз  приложенной силой, так же как и сидящие в лодке, раскачиваясь в одном направлении, ее перевернут. Доктор, блуждающий в дебрях вселенной разума, так и останется одиноким путником, но отряд, прорубающий дорогу в джунглях, всегда выйдет к побережью океана.

Еще одно замечание на комментарий –«Статья хорошая, но ничего нового». Я вспоминаю Советское время. Времена кухонных разговоров, когда все про все знали, но появились Окуджава, Высоцкий, Солженицын. Они не сказали ничего нового, они всего лишь мысли миллионов высказали вслух, сформулировали в коротких фразах, и произвели сенсацию…а казалось то, ничего нового. Так же и Доктор. Он смешивает сосуды с различными веществами и производит химическую реакцию. Все знают про эти сосуды, но истина, выпрыгнувшая  из забитого шкафа, заставляет на обычные вещи взглянуть по-новому.

Итак, в прошлой беседе мы остановились на том, как сделать сайт популярным. Самым простым и быстрым способом мне представляется  воспользоваться уже имеющимся ресурсом. Печатное издание Коммерческой Информационной Службы имеет солидную клиентскую базу, оно популярно и известно. Остается всего лишь реальное издание перевести в виртуальное.

И в самом деле. Мне не понятно,  почему до сих пор этого не сделано. Ведь это заведомо беспроигрышный  коммерческий проект, успех  которому, гарантирован. Минимум издержек при максимальной прибыли. Не нужны услуги типографии, не нужна бумага, не нужен офис, не нужно распространять продукцию и т.д. и максимум преимуществ.  Возможность предоставлять и узнавать об услуге не раз в неделю, а ежеминутно, возможность фильтра информации, удобство сопоставлять и анализировать информацию, вставлять цветные фото и видео об объекте, неограниченность вставляемой информации, неограниченность в количестве рекламы. Тут же в рекламе возможность комментировать услугу рекламодателя потребителем. Возможность рассылок и уведомлений и еще много и много разных вкусняшек.

Главное не сайт, а уже полноценный портал должен не конкурировать с тем же «Авито», а найти свою нишу именно в местном сегменте, подавая информацию по-своему. Скажем,  разместить продажу недвижимости не по улицам,  в алфавитном порядке, а по районам, используя карту, услуги – по категориям и т.д. Мы сейчас наблюдаем на различных площадках лишь слабые отголоски большого проекта, лишь прямую подачу объявлений и рекламы без удобной навигации и фильтров. Перетянуть одеяло на себя надо одним рывком, создав портал, бесплатно дублировать информацию КИСа некоторое время, вставляя и свою инфу.

С каждым годом поколение «гаджетов», имея численный перевес, будет задавать ритм и информационному пространству. Вопрос портала возникнет рано или поздно, но можно этот процесс ускорить. Выбив массив популярности у печатного издания, переместить информационное поле в интернет пространство, тем самым ликвидировать монополию на освещение событий. На данный момент важным становится не само событие, а как оно освещено в СМИ. А освещено оно всегда однозначно положительно.  « Что не делается, все к лучшему». Если событие будет освещено с разных точек зрения, оценка его будет  объективней, а значит, последующие действия властей будут более адекватными.  Неадекватные события будут вызывать резонанс, помните про резонанс в начале статьи. Вот тогда поговорка – «Собака лает, а караван идет», не сработает, чего нам и требовалось доказать.
Ленин, в октябре 1917 года, для свершения революции требовал захватить коммуникации: телефон, телеграф, почту, вокзалы, мосты, но большое значение он уделял типографиям. Типографиям как средствам распространения информации. Такое же внимание было уделено и Православной церковью, когда количество напечатанной католической и протестантской литературы превысило количество рукописной Православной, и как результат, брожение умов в так называемые годы униата и далее Лютеранства.

Владеешь информацией, владеешь ситуацией.  Но при этом, как мне кажется, надо соблюдать определенные правила. Одно из них, о котором мы уже упоминали - это честность и объективность. Если ты будешь распространять ложную информацию, то можно добиться временного эффекта, после чего, твоей информации больше никто не поверит. Будешь объективен, будешь иметь стабильно – большую аудиторию, со всеми вытекающими бонусами. А будешь иметь стабильно большую аудиторию, будешь влиять на ситуацию. Хотите иметь горячую воду, хотите,  что бы не вырубали лес под строительство коттеджей, хотите правды и справедливости, создавайте положительно заряженное информационное поле, (хотя бы вашими комментариями), согласитесь, что это лучше, чем ничего.
Доктор.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
1 Комментарии !!
  • #1 Гость 11.10.14 12:09:21 | IP:88.147.153.88
    Очень даже не оптимистично! Навевает грустные мысли! Видно у автора наблюдается апатично - депрессивный синдром? Чтобы выйти их этого состояния лучше всего пройти сеансы мысленного психоанализа! С уважением - Александр!
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.