Беседа по душам

Обращаюсь,  прежде всего к тем, кому интересно мыслить, сопоставлять, анализировать, кто не увяз в мирской суете, кто прочитал несколько моих статей и кому известен характер комментарии этого сайта. Прошел какой то этап, когда необходимо остановиться, оглянуться назад, сделать паузу и понять что произошло, перебрать корзинку с грибами, что бы, случайно подобранные испорченные грибы не отравили здоровое и целое. Осмыслить. Остальные смело закрывайте эту страницу, вам будет не интересно.

Признаюсь честно, не ожидал. Судя по комментариям, не ожидал встретить такого не понимания, хотя осознаю, что большая часть думающей публики, комментировать вообще,  что - либо отказывается. Нет такой привычки. Если же и ставим комментарий, то преимущественно вызывающе – оскорбительный или обвинительно – обличительный во всех тяжких, ибо легче и привычнее выплеснуть эмоцию, чем разобраться в предмете обсуждения.

Да и что там разбираться. Бред. Полный бред.  Для нас гораздо важнее отсутствие горячей воды, наличие освещения на ночных улицах города, проблемы связанные с ЖКХ и прочие, прочие «радости» жизни.  Мы не хотим обращать внимание на то, что ежедневный круг вопросов практический вообще никак не решается, эти проблемы на какое- то время то стихают, то опять нарастают, но уже с удвоенной силой.  А вместе с этим, те кто призван решать эти проблемы, их не замечают, более того живут в каком то другом параллельном мире, цинично пренебрегая интересами людей.

Кто- то верит в доброго царя, кто- то наивно просит о помощи, кто- то грозит прокуратурой, а кто- то просто в бессильной злобе черствеет сердцем и на всех ожесточается. Вместо того, что бы остановиться, задуматься и понять,  как живет зазеркалье, как живет тот параллельный мир, мы вымещаем зло на окружающих, где попадают под удар еще более слабые. Все очень просто, знаешь правила игры, ты можешь проиграть, а можешь выиграть, но,  не зная правил, однозначно обречен на поражение.

Принципиальная схема зазеркалья как раз изложена в «Сказе о Великом Князе». Там черным по белому написано о том, что миром правят деньги и политика или администрирование на местном уровне здесь не исключение. Все друг другу платят. Медсестра делится со своим врачом. Врач – с Главным врачом, Главный врач -  с главой района, а он уже с губернатором. Все друг- другу отстегивают и за это на многое закрывают глаза.  Абсолютно точно такие же отношения везде и всюду. Между бизнес структурами и государством, внутри государства, между регионами и центром, и т.д. В небольших городах и на окраинах страны положение усугубляется еще и тем, что отсутствие конкуренции и безнаказанность порождают еще большее злоупотребление. И если в областном центре жадность врача ограничивается конкуренцией, то в малых городах таких ограничений нет «потому как в каждом стойле по одной лошадке. И ежели кляча хромоногая какая, то ничего не сделаешь, пользуйся чем бог послал»  - так по - моему в «Сказе».

Если кто- то подумал, что речь выше идет о сфере здравоохранения, то это не так. Я повторяю. Так обстоит дело абсолютно везде.  Среди ментов, врачей и судей, остались честные люди,  и дай бог им здоровья, но мы прошли первую точку не возврата, и берут все. Ничего уже не сделаешь, так принято, но мы проходим уже вторую точку, где берут, но услугу не оказывают, или оказывают не в полной мере. Вот поэтому, вместо того что бы лечить людей, в больницах ставят пластиковые окна, вместо тротуаров - фонтаны и горки, вместо производства мяса – ярмарки, вместо воспитания – отчеты и конференции  и т.д. Т.е. занимаются ремонтом фасада, а не фундамента.

Что делать? Да ничего уже не сделаешь. Об этом подробно написано в «Тяжела ты шапка Мономаха».  Надежда пока еще остается, но довольно слабая и если и будет меняться, то только сверху. Нам же лишь можно в строиться в эту систему. Каким образом?

Если деньги правят балом, но все это тщательно маскируется, то одно из правил этой системы такое – «деньги любят тишину». Если ты нарушаешь это правило, то ты кого- то беспокоишь. Чем больше ты беспокоишь, тем меньше тот, чью тишину ты нарушаешь, обогащается. Конечно, можно подавить нарушителя спокойствия, но легче договориться, т.е.  создать равновесие или баланс, о котором написано в «Сказе». А как это сделать?

Рассмотрим на примере отсутствия горячей воды. Кто-то не платит за газ. Накопился долг,  и отключают всем горячую воду. Большинство заплатит за тех, кто платить отказался. Посмотрите внимательно, проблема возникла не сразу. В течение года накапливался долг, и все понимали что происходит, но никто не пошевелил и пальцем. Как правило, не платят одни и те же. Можно начать с них, а можно планомерно вводить новые технологические системы, позволяющие отключать злостных не плательщиков. Но в обоих случаях это затратно, а маслице на хлеб хочется намазать сейчас и сразу. Можно пойти в квартиры и пробовать договариваться, реструктуризировать долги, можно предложить отработать на подсобных работах, чистить снег, красить подъезды, работать дворником. В конечном счете можно отключить стояк в подъезде, где невинно пострадают наименьшее количество жильцов, но не оставлять же целые улицы без воды.

Никто ничего не предпринимал, и это наталкивает на мысль, что проблема даже кому-то может быть и выгодна. А что,  есть повод срубить немного бабла.  Люди не платят, не платят.  Долг растет, растет.  Отключаем на три дня, один день на долги, один день начальнику котельной, один день главе района  за крышу. Кто там считал? Никто. Кто считал потери за плохо утепленные магистрали, за отсутствие окон в подъездах и т.д.?  За все платим мы. И страдаем то же мы.

 Что делать? Писать в инстанции? Там точно такой же расклад. За «ничего не вижу, ничего не слышу»  уже давно отстегнуто. Следуя инструкциям Доктора, ( то,  что Доктор прописал), поднимаем шум, помните как в «Сказе», «вызываем черта лысого». Не зря же я писал в комментариях, пишите, больших размеров плакаты и вывешивайте на дома.  Что я имел в виду?

Некая инициативная группа, нанимает мех-руку и обклеивает всю пятиэтажку плакатами огромной величины, фотографирует, и на трех машинах выезжает в областной центр.  Там, у Белого Дома, буквально на пять десять минут, выстраивает пикет, заранее созваниваясь с местными СМИ. Те берут интервью,  забирают фото, а подробности черпают из сайта города, где отключили воду. Вот и все.

То есть мы занимаемся рекламой. Рекламой проблемного города, и рекламой сайта этого города. А рекламировать можно по-разному, это всего лишь один из многих способов. Можно просто поздравить  главу района с каким-то событием или с днем рождения, но сделать это на радиостанциях областного центра. Скажем, сайт такой-то, поздравляет такого-то с днем рождения и передает песню «Солнечный круг». Ну,  вроде как обычно поздравляют любимых или родственников, а тут вдруг какой-то сайт, или жители чистого города, поздравляют главу, да еще такой нелепой песней. Так название города и название сайта будет на слуху, а если это будет так, то в будущем, можно и без акций обойтись, информацию будут черпать уже из этого сайта по привычке.

Тут надо сделать небольшое уточнение. Сайтов должно быть несколько. Это безопасно. И сайты должны быть «честными, объективными», как написано в «Сказе». Другими словами у сайта должна быть репутация и если сайт высказывает проблему, то эта проблема должна быть серьезной и  не надуманной. Сайту должны верить. А для этого надо потрудиться.

Честные сайты или печатные СМИ с большой аудиторией устраивают информационный шум, который не нравится в областном центре, при этом власти города уже начинают учитывать или брать во внимание, или действовать с оглядкой. Что произошло? Произошло то, что мы, общество, в строились  в существующую бизнес - структуру. И начинаем договариваться. Да, сегодня мы закроем глаза на то, а вы нам сделаете это.

На сегодняшний день жители города не то,  что бы требования не могут выдвинуть, они не могут эти требования сформулировать. Одним надо лампочку в подъезде вкрутить, другим дорогу заасфальтировать, третьим шнурки погладить.  Где глас народа? Даже самый лучший губер не поймет, что нужно этому городу, ему просто никто не скажет, все будут кричать на разные голоса.  Описанная мной схема и называется гражданским обществом, то,  что власти всех уровней весьма приветствуют. Им,  то же надо держать руку на пульсе, знать,  где можно хапнуть, а где на потом оставить. А  то будет как в прошлый раз. «А как было в прошлый раз? Те, кто не пристегнулся, (в самолете, ремнями безопасности), размазало по стенкам, а кто пристегнулся, выглядели как живые.».. Как в прошлый раз было в городе Пугачеве.

В принципе я давно уже начал делать то, о чем говорю. Поняв, что ссылки мало кто читает, а комментарии теряются в общем хаосе, в графе «копипаста» размещены три, на мой взгляд, фундаментальных статьи, на тему с чего все началось в современной России. А началось то все с грабежа, что в принципе не правильно. То есть любой думающий читатель может,  на сколько ему хватит фантазии, провести параллели между написанным в статье и своим любимым персонажем.  Проследить как его любимый чиновник, депутат, глава, делал карьеру, приобретал имущество, и о чем он рассуждает сейчас. Как говорят: «Зри в корень».

Цикл очерков, во «мнениях»,  начинается со статьи «Власть, Украина, Ртищево».  Я даю краткое определение власти, в формате местного сайта, т.е. вывожу универсальную формулу, куда так же можно поставить любого персонажа, от местного главы до исторической личности, заодно проверив правильность вывода. Подтверждая это правило на примере Украины, провожу параллель с местной властью,  предлагая додумать самому читателю.

«Смена эпох» предлагает читателю несколько неожиданную точку зрения на происходящее, то, что мы привыкли называть проблемой отцов и детей.

«Крымом по разгильдяйству и безобразию», статья заставляет задуматься о том, что стало для нас привычно, но не нормально и выказывает слабую надежду на какие- то улучшения в связи с присоединением Крыма.

В «Ольшанских пересудах» дается оценка информационному пространству вокруг нас, прогнозируется запрос на качественно другую информацию и дается слабый намек к построению такого пространства. То есть то, что уже начало происходить на этом сайте.

Мир погряз во лжи. Западная цивилизация, что бы доминировать, приводит различные народы к общему знаменателю, заставляя жить по своим правилам. Зачем? Мы все разные. Надо помнить об этом, помнить, что мы русские и у нас свои нравственные убеждения. Об этом сказано в статье «Фашизм и политкорректность».

В статье «Тяжела ты шапка Мономаха» я хотел понять,  с чем не согласен с президентом,  за основу взяв наиболее показательные вопросы, не выискивая мелочей и оговорок, а так же попытался разобраться,  с чем это связано.

«Украина. Стратегия победы». В этой статье предложены,  свои действия,  если события на Украине происходили бы у нас в России.

«В плену стереотипов». Тема выборов неоднозначна, о чем свидетельствуют многочисленные бурные комментарии,  в том числе и на этом сайте. Статья адресована тем, кто винит народ в том, что не того выбрали, кого надо, и поэтому так плохо живет,  хотя выбор в принципе не возможен.
Написав несколько первых статей и перечитывая их после, счел их неудачными из-за приведенных сравнений с Ртищевской  жизнью. Ну, кому после третьей версты будут интересны события, происходящие в этом городе. Никому. И было решено отделять мух от котлет, но меня тут же обвинили в том, что Доктор, дескать,  несет  всякий вздор, конечно же,  избегая животрепещущие глобальные вопросы столицы Поволжья – Ртищево. А главный вопрос Ртищево -это глава этого района.

Надо признаться, что Санинский Александр Петрович, как персонаж скучен и тривиален. Неуверенность в себе скрыта безликим окружением, где на фоне серой посредственности, существует возможность  выглядеть лучше. Страх оступиться или допустить ошибку, скрыта деспотичностью нрава. Амбициозен и тщеславен, но отсутствие настоящих качеств лидера, заставляет желаемое выдавать за действительное. ( Не ищет сложных путей). Ревнив к чужим достоинствам и славе. Помните в Православной догматике, «Первый из вас будет вам слуга». Здесь все наоборот. Все служат ему. Мстителен. Элементарная человеческая слабость.

А что такое детский садик «Мечта»? Это памятник человеческой глупости, стоимостью в сто пятьдесят миллионов рублей.  Объясню почему. Потому что вначале распахивают целину, строят платину, бурят скважину, прокладывают железную дорогу, а уж потом занимаются жильем, школами, садами, больницами. Создают инфраструктуру.  Здесь все наоборот. При упадке производства, занимаются не его восстановлением, а иллюзией благополучия. Даже если и существует очередь в детские сады, сохраняются цены на недвижимость, то за счет «беженцев», покидающих, окружающие сельские поселения и малые города. Бегут сюда из Турков, Аркадака, Беково, других сел и деревень. Бегут не из-за того, что в Ртищево маслом намазано, а из-за того, что не имеют возможность сразу переехать в областной центр или другой какой город, где можно найти работу. Работа – это основа. Мы видим, как вымирают сельские поселения, потому что там нет работы, а не из-за того, что там нет детского сада.  Из Ртищево тоже бегут, естественно,  у кого есть возможность. Здесь нет работы.

В советские годы «Гигровата», швейная фабрика и «Аргон» построили юго-западный район со всей инфраструктурой. Производства в городе не стало. За время правления Санинского несколько раз ходили упорные слухи, что у  «москвичей», есть желание разместить какое- то производство. Так вот, производства нет, а слухи есть. Если было предложение, почему не согласились, а если не было, почему не работают над привлечением инвестиций? Ведь это же такой сейчас модный тренд! Привлечь инвестора! Явный промах Александра Петровича.

Мне кажется все гораздо проще. На территории района не нужен сильный, самостоятельный, независимый субъект. С таким договориться будет сложно. А неудобных вопросов может возникнуть множество. Разница в оплате труда, независимое суждение по - любому поводу, угроза власти. Ведь субъект будет обладать  рычагами политического давления, может иметь свои СМИ и потенциал продвижения своего человека в главы района. Нет, такой,  нам не нужен. Гораздо безопаснее иметь дело с китайцами, а в управляющие будущего сахарного завода поставить своего человека. И еще меня мучает одно странное совпадение. За эти годы предприятие «Агрос», с колоссальным отрывом вышло в лидеры среди сельских предприятий. Казалось бы, человек, добившись немыслимых высот, и став главой района, способен помочь отстающим. Это же здорово, когда все сильные, когда здоровая конкуренция, выигрывает потребитель, то есть мы с вами. Но нет. Отчего- то это не происходит. Видать, у человека не хватает таланта, поделиться опытом. Еще один штрих к портрету главы района.

Явное доминирование личных интересов над  государственными  – объяснимо. Но меня удивляет, как можно так не любить свою малую Родину? Впрочем,  я могу ошибаться, да и откуда мне знать, какая работа в этом направлении ведется? Но я полностью уверен в том, что строительством детского сада, ФОКа, фонтанов и горок, инвесторов не привлечь.

Эти «открытия» для многих не секрет.  Думающий читатель ничего здесь нового не увидел. Мне же гораздо интереснее пораскинуть мозгами на тему от чего сие,   почему так получилось в масштабах страны, кто виноват и что делать?  Поэтому я и начал долгоиграющую «песню»  про власть вообще, про различия между народами,  про стереотипы и фашизм, смену эпох и информационное пространство и т.д. Каждая статья связана между собой, и по своему, по чуть-чуть, проливает свет на первопричину, которая возможно откроется намного позже. Ответим на поставленные вопросы, поймем, как действовать дальше. Жаль, что многим, гораздо интереснее, судя по комментариям, персона Александра Петровича. А что о нем писать? Скучно, но публика просит.  Вот так и появился общий закон, применимый к любому району в виде «Сказа о Великом Князе». Отличия будут минимальны, у нас любят чистоту, в других районах, другие забавы.

Приглашаю всех присоединиться к задуманному. Не хотите на этой площадке, делайте на своей. Не согласны в принципе, предложите свое, но не сидите, делайте хоть что ни будь. На старости лет будет что вспомнить. Что толку от вашего нытья и оскорблений. Будьте конструктивны.  Мы с вами, горожане, ведем между собой содержательную беседу.  Не обязательно все время кого-то обличать, что-то анализировать и биться головой о стену. Главное площадку сделать популярной, а как это сделать зависит только от вас.

Лично я на чудо не надеюсь. Понимаю, что в поисках лучшей доли, десятки лет, отсюда уезжали самые талантливые и энергичные, те, кто спокойную, тихую жизнь оставлял себе на старость. С моей стороны – было бы предложено. А не хотите, как хотите.

Доктор.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
10 Комментарии !!
  • #1 Гость 22.06.14 23:52:53 | IP:217.118.90.161
    Вот это хорошее начинание, все предисловия в виде вступительных статей в огонь! Нет ни связки ни конструктивизма. Продолжайте микрореволюцию, ещё не все умы уехали. Некоторые ещё на что то и способны.
  • #2 Гость 23.06.14 12:54:20 | IP:88.147.140.246
    Главная проблема города Ртищево и Ртищевского района - Санинский Александр Петрович, ему не нужны инвесторы и Доктор правильно указал почему, и "Агрос" поднялся только потому что Санинский (бывшей и нынешней глава КФХ "Агрос") используя административный ресурс активно лоббирует только интересы этого хозяйства, иногда даже в ущерб остальным фермерам
  • #3 Гость 24.06.14 8:11:41 | IP:217.118.90.251
    Только не иногда, а всегда.
  • #4 Гость 24.06.14 10:23:47 | IP:95.84.54.83
    Статья хорошая, но ничего нового. Кто и каким образом здесь что-то будет изменять? Они исходят из простого,собаки лают караван идёт. Я послушал губернатора, не интересно. Впечатление такое, что в чём- то сам себя убеждает и пытается заставить других в это поверить. А что о наших, так это без коментариев.......
  • #5 Гость 25.06.14 15:06:23 | IP:37.78.150.59
    К вопросу о том, что власть плюёт на народ на всех уровнях.

    ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ ГРАЖДАН ЗА ЭТОТ ГОД ПОШЛИ НА КРЫМ И НА АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ
    Это признал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, источников для возвращения этих средств нет. 25 июня 2014

    http://echo.msk.ru/news/1347464-echo.html

     А теперь ВНИМАНИЕ!!! Вопрос.
    Какого .уя? И главное втихоря и без спроса.
    Вы и дальше будете отчислять в пенсионный фонд, граждане?
  • #6 Гость 01.07.14 14:29:04 | IP:95.84.0.25
    Хватит наезжать на Санинского Александра Петровича. Он хороший!!! Заботится о населении. Вон какой рынок скоро отгрохают в центре Ртищево. А то привыкли тряпки меритьна улице. У него высокая поддержка у населения.
  • #7 Гость 01.07.14 14:53:35 | IP:178.45.137.215
    №6 тебя откуда выпустили?
  • #8 Гость 01.07.14 16:58:22 | IP:217.118.90.199
    С Красной Звезды.
  • #9 Гость 01.07.14 23:49:46 | IP:31.40.93.29
    все ништяк он говорит. Больше барыг больше товаров и продуктов для нас. Еще кредиты надо брать. А то скоро запретят.
  • #10 ГостьМАРМОН 13.07.14 0:09:51 | IP:88.147.238.146
    ГОСТЬ 6 ТЫ ЧМО ЕБУЧЕЕ  ЗАССАНИНСКОГО ПРИХЛЕБАТЕЛЬ
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.