Ольшанские пересуды 2. Или сказ о Великом Князе.

Наступила эра золотого тельца! Культ денег завладел умами большинства и проник во все сферы жизни. Счастье, успех, благополучие мы измеряем в денежном эквиваленте. Рушатся последние бастионы чести, долга, морали. Золотой идол безумствует и в политической жизни России. К власти пришли люди, цель которых личное обогащение. Они образуют политические структуры, между которыми, точно такие же взаимоотношения, как и в бизнес - структуре. Все продается и все покупается. Эти торговые сделки, где товаром является сам народ, становится все труднее и труднее маскировать и звериный оскал золотого божества с диким ревом вырывается наружу из глубинной затхлой норы. Нас, простых смертных, забыли пригласить к этому празднику жизни. Таясь в темных углах обеденного зала, мы напряженно всматриваемся в лица сидящих за столом. А те,  чавкая и ухмыляясь, влажными от жира руками, раскидывают в стороны,  слегка надкусанные куски мяса, забавляясь нашими потугами завладеть кусочком побольше. Манеры пирующих, их  движения все время повторяются, они закономерны и уже с точной уверенностью можно предугадать, куда на этот раз упадет недоеденный кусок. Стол ломится от изобилия, еды хватит на всех присутствующих, и что бы разделить с ними трапезу, не надо следить за движением рук, надо понимать,  о чем они беседуют, понимать,  как они думают. Возможно,  тогда перестанет постоянно бурчать в желудке.

Итак, с чем мы имеем дело.  Областной центр отдал на откуп города. Сначала ты был просто князем. Собрав дорогие подарки, ты отправился в ставку к хану, и сумев выкупить ярлык на княжение стал,  Князем Великим.  Областной центр это множество различных предприятий, крупных бизнес структур и различных учреждений. Там  много князей и бояр, которые образуют свои круги, свои группировки. Непросто усидеть хану в своем главном шатре. Надо учитывать интересы всех этих групп и сообществ.  Подпустишь к себе поближе одних, другие недовольны будут. Перегнешь палку -  махом лишишься головы. А вот челяди в ставке хана жить намного легче. Крут бывает боярин, цены не разумные ставит, бородой трясет, да в ноги падать велит. Да и не беда это вовсе. Челядь тут же к другому боярину бежит, или к князю какому-нибудь, у тех- то жить то вольготнее. А боярин тут же лысину чешет, так людишек  совсем растерять можно, глядишь, и цены выравнивает, да улыбается людишкам то, и стоило ему- то брови хмурить.  Так и живет ставка хана в полном единении, всем нравится слово баланс. Любят они этот баланс и все его уважают, потому как сильные все, и каждый может это…того, даже ханом стать.

Тяжко жить в вотчине Великого Князя. Не знают там люди добрые про баланс этот. Слыхом  не слыхивали,  и видеть не видели.  Отдал Великий Князь боярам своим дома белокаменные да палаты мраморные, да велел за то, изумрудами да жемчугом, да отборным и что бы каждый месяц. Что бы и себе на гостинец и хану на подарок. Боярам же прибыток отбить надобно, а с кого собрать добро сие, так никак со слуг вольных. Одни слуги вольные имеют клетушки лечебные, другие воеводские там аль канцелярские, третьи же и вовсе грабеж на дорогах чинят. И некуда смерду податься, потому как в каждом стойле по одной лошадке. И ежели кляча хромоногая какая, то ничего не сделаешь, пользуйся чем бог послал. Тяжко люду приходится, кто из челяди в холопы норовит, а кто глупОй  вовсе, тот челобитную хану, а то и вовсе царю белому шлет. Для хана это радость великая. Встречает он Князя - «А что братец, в вотчине твоей- то не спокойно, взирай челобитных то сколько?» А что тут скажешь -«Твоя правда хан, я вот тебе тут кубок серебряный …а приедешь ко мне в гости, то удивлен будешь изрядно, вдоль дороги главной, цветы в твою честь цвести будут, да в горшках диковинных, город мой в чистоте великой пребывает и довольны все, а если и промышляют, то все карасями да курицами. Про челобитные же забудь, не бери близко к сердцу, завистники все  это, совсем из ума людишки выжили».

Чешет свое пузо хан. Улыбается хан. Знает хан, что суровы нравом Великие Князья в вотчинах своих, потому и присылает хан каждые две седмицы бояр своих думских. Пусть людишки верят, что хан у них добрый, бояре же все подмечают, да подсказывают,  как замятни  избежать.

Страшную тайну хранит Великий Князь. Скорлупа в зайце, заяц в сундуке, а тот на дереве, толстыми цепями прикован. В яйце же тонкий баланс покоится. Никто не может тот баланс достать. По дороге к дубу черепов множество, это те,  кто пытались тот баланс добыть.  Не хочет Великий Князь участи хана, не нужна ему тревога ежедневная, каждое свое слово взвешивать, да бояться стрелы предательской. Править хочет без бояр сильных, что б холопы одни спины гнули, перед взором его могучим. Умный Князь, Великий Князь, понял князь правду жизни и держится за эту правду рученьками могучими, ноженьками твердыми, и нет ему равных в вотчине.

В вотчине людишки, да все убогие. Те, кто имел силу богатырскую,  давно уехали на хлеба вольные, в ставку хана или к Царю Белому. Бояре да Князья все попрятались, духом слабые да корыстные  - в услужении.  Там где сила теплится – на печах сидят или жизнью заняты,  в суете своей.  А кругом темнота темная. Кто свечу зажжет – все крысятятся, не желает народ света белого. Света белого – жизнь достойную.

Тут калика шел, странник без дому, клюка сломана,  песок сыпется. Все дороженьки им исхожены, ноги босые все истоптаны, а мозолям рук вовсе нет числа. Он в окошечко всем постукивал, да песочек свой всем  раскидывал и просили его люди добрые, что б поведал он им сказочку. Он им сказочку все рассказывал, в интернете он им  все разбрасывал.

Говорил он им правду матушку, что Великий Князь не хорош,  не плох. Место то,  заколдовано, заколдовано, заворожено. Кто туда войдет, глянет в зеркало, то из зеркала выйдет тот другой, а вошедший там и  останется, там останется и состарится. Вся беда, в этих злых местах и с местами страшными никто не справится, только Белый Царь и по небу хмарь. Только Белый Царь очень долго спит, богатырским сном, не пробудится, не пробудится, раскачается.
Вы людишки все, будьте мудрыми, три дороги тут расходятся, умереть в бою можно в правую, спать как все можно в левую, а попробовать в систему в строится, да согнуть ее, окаянную очень может быть. Только здесь все терпенья труд, дело тонкое и неспешное. Создавать нужно сайтики, да такие, что б невидимы, зарабатывать репутацию, сказкой честною, объективною. А поверят вам и потянутся, войску вашему и не счесть числа.

Черта лысого вы поймаете и опустите в воду хвост его. Забурлит тогда море синее, хану буря не понравится, осерчает он на Князя Славного и пошлет его в дорогу дальнюю. Делать так, надо много раз, что бы хану все опротивело и подарки бы не спасли бы здесь. 

Понял Князь,  что дела беда, что сундук разбит, заяц выпрыгнул, не догнать его, быстроного. Скорлупа летит и ломается, а от туда вдруг, добрый молодец, добрый молодец в шапке беличий.  Ты и есть Баланс, задают вопрос. Да ответил он, я такой и есть.

Тут людишки вдруг,  все задумались, все задумались,  запечалились. Дело трудное, не подъемное. Где же видано, что бы Великий Князь стал своим навек. Ведь оружие обоюдоострое, если Князь упал, где подранили, то спасут его эти сайтики, отведут беду, из болота вытянут, но,  а если Князь произвол чинит, вызывает черта лысого, поделом ему, пусть трещит по швам, разорвем быка упрямого. Поднесем,  хану голову, отберем ярлык на княжение.

Вот такой расклад, люди думайте, вам решать, где посиживать. За столом с едой, аль с объедочком, с голой косточкой да лебёдушкой. Кто не голоден, тоже думайте, за столом ловчей, на скамеечке. А свечу зажгут, не ругайтеся, так сподручнее,  с освещением. Ну а что же вы потеряете, вы и так уже у компьютера. Будьте вежливы и внимательны, не кричите вы в комментариях и любите вы друга ближнего и терпимы будьте к другу дальнему.

Так сказал старичок выносливый, на скамейке был и уже пропал, только глас его все в ушах звенит, все звенит в ушах, да позванивает.

Основано на реальных событиях, все имена вымышлены.

Доктор.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
15 Комментарии !!
  • #1 Гость 19.05.14 15:50:55 | IP:217.118.90.57
    Хуйня какая то.
  • #2 Гость 19.05.14 19:44:19 | IP:88.147.152.49
    Помнится, был у нас уже сказочник с газетенкой под названием "Час пик!" Сдулся. Теперь-следующий пытается заново переписать сказку о рыбаке и рыбке.Уймись,болезный.Жара, она, конечно, на твой воспаленный мозг действует, но прими меры-сядь под кондиционер, может голоса в твоих ушах и замолкнут...
  • #3 Гость 19.05.14 21:34:24 | IP:88.147.223.44
    Не понимают вас,доктор.А написали  хорошо.Чисто гусляр на пиру.Пошлите на какой -нибудь конкурс.В общем смотрится,в понятийном -нет.
  • #4 Гость 19.05.14 21:49:57 | IP:88.147.153.14
    Письмо с Канадчиковой дачи в передачу "Очевидное невероятное"...
  • #5 Доктор 19.05.14 23:54:18 | IP:31.40.93.211
    Не понимаюТ или не понимаю?
    А что тут не понять? Упал - отжался. Ставка хана - областной центр. Вотчина - район. Клетушки лечебные - больница...не ужели так трудно. Сайтики - общественное движение. Хвостом море бурлить - кипешь большой, что бы в области знали. Да ребята...а я Вам тут про власть, стереотипы, фундаментальные вопросы, политкорректность..и прочию байду...Начинать то с первого класса как видно надо...уж извините если кого обидел...Тото я гляжу, мне тут про мой бред талдычут, думал оскорбляют, ан нет, просто не понимают, во как. Так Вы хоть спрашивайте...яж Вам по полочкам тогда все разложу....еще раз без обиды...
  • #6 Гость 20.05.14 7:54:54 | IP:88.147.152.188
    Долбоёб ты Доктор, написал несуразицу тебе одному понятную и спорить с народом пытаешся. Не все у нас такие ебнутые как ты, намеки из кучи чуши извлекать. Народ тебе мнение высказал. Мнения принимать надо, типа критика, сказали хуета, значит так оно и есть.
  • #7 Гость 20.05.14 10:30:20 | IP:213.87.128.80
    Вопрос - Могут ли работники культуры в Год Культуры стать заслуженными строителями?
    Ответ -  Могут. Если Князю нужно сдать ясли к приезду Хана.
  • #8 Гость 20.05.14 12:39:26 | IP:217.118.90.224
    Ты от темы не уводи. Какой он тебе Князь? Так себе гавно на палке.
  • #9 Доктор - шестому 20.05.14 12:48:05 | IP:31.40.93.253
    Это хорошо, что Вы на работу вовремя пришли, но видать не проснулись еще, зубы почистили, а мозги  проветрить забыли, а может просто не с той ноги встали....

    А если народ на заборе слово какое неприглядное написал? То же верить надо? Кто не понял это еще не весь народ! Вон гость №2 и №7 сразу вьехали, может не надо все так буквально воспринимать и хоть чуть-чуть мозгами шевелить?
  • #10 Гость 20.05.14 13:06:40 | IP:213.87.141.147
    7му.А  чо,  нормальные  ясли,  примерно,  как  замок  Галкина-Пугачевой  в  деревне  Грязи.  А  мы  рангом  повыше  -  город  Грязищево.  
  • #11 Гость 20.05.14 13:21:57 | IP:213.87.133.147
    5 му.  Доктор,  только  не  надо  нам  ничего  объяснять,  ладно?  Чего  надо  мы  поняли. В  смысле  содержания,  ключевая  фраза------  "Нас,  простых  смертных,  забыли  пригласить  к  этому  празднику  жизни."  А  ведь  Вам  так  туда  хочется,  поближе  к  Князю?  Диагноз:  неудовлетворенные  амбиции.    Что  касается  литературы,  один  писатель  у  нас  уже  есть,  правда,  он  ваяет  романы,  любит  крупные  формы.   Ну,  а  вы.  стало  быть  публицист-былинщик.   Но  диагноз  у  вас  один :  Графомания.
  • #12 Доктор - 11-ому. 20.05.14 14:11:10 | IP:31.40.93.253
    Вы опять не угадали, потому что навероное судите со своей колокольни и обо мне ничего не знаете. А так же не следите за моими комментами и статьями. Мне не хочется к Князю, если бы у меня была бы такая задача, я бы выбрал бы не такой одиозный способ. Деньги любят тишину и я бы действовал совсем по-другому, тем более зная "правила игры".Про амбиции: они у меня полностью удовлетворены, уж поверьте на слово. Я проехал всю  Россию, везде работал и вращался в разных кругах. Мне жаль тех людей, которые скулят по поводу горячей воды и др.бед, надеясь на чудо и веруя в доброго князя. Впрочем это совсем другая история. Понял, что мне надо внести ясность по поводу всего мной написанного и откомментированного, а то как разговор слепого с глухим. Название уже придумал " Разговор с читателем" ...ждите.
  • #13 Гость 20.05.14 14:13:15 | IP:31.40.93.253
    По поводу писателя - романиста не понял?
  • #14 Гость 22.05.14 15:15:11 | IP:78.29.87.2
    № 11 сто пудов доктор к князю не хочет.Из грязи в князи лезут мрази.А доктор не похож на мерзавца.Дооообрый доктор.Какие у него могут быть амбиции??Душа у него  работает .Вот и пишет он обо всем, что его волнует.Изьяны есть..длинновато мысль развивает.Но ничего.Других-то писак  нет.
    Док,меняй название  нового перла.Заголовком надо бить в корень  мысли.Разговор не проймет.Учись у шестого..коротко и ясно :)
  • #15 Гость 06.06.14 23:23:29 | IP:88.147.153.71
    доктор!кого вы лечите?это же иваны не помнящие родства!они напьюца и маму родную забывают а вы про хана каково то.у них тока срань всяка на уме!
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.