Фашизм и политкорректность

Существует заблуждение о том, что народы, населяющие нашу планету, не смотря на кажущие отличия в языках, одежде, религиозных воззрениях, стереотипах поведения, составляют одинаковую оценку об одном и том же предмете рассмотрения. Наверное,  это происходит по тому, что мы не берем во внимание эти различия  постоянно, а принятая нами оценка, по нашему мнению, является единственно правильной.

А вместе с этим существуют огромные различия, иногда диаметрально – противоположные в отношении различных народов к жизни и смерти, к друзьям и врагам, к правилам и нормам поведения, к отношению к окружающей природе. И не смотря на внешнюю схожесть проживания человечества современности, а большинство живет в городских,  примерно одинаковых условиях, эти различия продолжают сохраняться.

Большое  видится на расстоянии. Возьмем,  предположим,  шестой – пятый век до нашей эры.  Древние эллины интересуются проблемами мироздания. Фалес Милетский и его последователи отвечают на вопросы - из чего устроен мир и место человека в нем?  Персов эти вопросы не интересовали совсем, для них гораздо важнее было ответить на вопросы кто друг, а кто враг и извечна ли вражда? И Заратуштра закладывает в основу нового мировоззрения дуализм, борьбу света и тьмы. Как мы видим, появляются две различные концепции  -  натурфилософия и зороастризм с митраизмом.

Индусам, в этом время,  было совершенно наплевать,  где враги, их больше всего интересовало, как спасти душу и бессмертна ли она? Поэтому Шидарта, в последствие Будда, (просветленный), заключил, что у людей есть желания, которые порождают при неудовлетворенности страдания, а страдания ведут к смерти. Следовательно, для того что бы избавиться от смерти, надо не страдать, а чтобы не страдать, надо ничего не желать, т.е. достигнуть нирваны. А вот русские,  например не могут понять,  что такое нирвана, потому что этот термин противоречит третьему закону логики, предмет или существует или не существует. У нас если «вошел в нирвану» - значит,  скончался, но у индусов Будда не умер, он лишь из Сансары перешел в нирвану и находится в вечном покое. Совсем другая логика.

Конфуций в древнем Китае, видел причину безобразий в необразованности. Вот  по тому надо ввести просвещение, научить всех  чувству долга и тогда все будут вести себя прилично. И были введены три категории долга: высший долг – по отношению к родственникам; второй долг, ниже рангом – по отношению к общине; еще ниже – по отношению к государству. То есть интересы родственников надо было предпочитать интересам государства.

Как мы видим все концепции,  различны, диаметрально противоположны. Они в свою очередь накладываются, принимаемым им народом, на все сферы  жизни, и проявляемы в ежедневных бытовых вопросах. Поговорка «Что для русского хорошо, для немца смерть», имеет, на самом деле глубокий смысл, и лишь подчеркивает различия во взглядах. Так же как наш смех и ирония в монологах Михаила Задорнова по поводу «тупых америкосов». На самом деле мы смеемся не над американцами,  а над яркими различиями двух разных этносов.

Каждый народ или культурно-исторический тип имеет свои характерные черты: грузин – горяч, еврей – хитер, викинг – свиреп, трудолюбивый китаец, выносливый негр, гордый индеец и др. То есть народ или некая целостность народов имеет свой национальный характер. Выявляя такую особенность у народов западной Европы, включая в их число и жителей Северной Америки, Николай Данилевский, еще в 19 веке, подчеркивал их насильственность. Насильственность – как национальная черта европейских народов.

. «Насильственность, в свою очередь, есть не что иное, как чрезмерно развитое чувство личности, индивидуальности, по которому человек, им обладающий, ставит свой образ мыслей, свой интерес так высоко, что всякий иной образ мыслей, всякий иной интерес необходимо-должен ему уступить, волею или неволею, как неравноправный ему» - писал он.  В своей книге «Россия и Европа» он подтверждал высказанное, многочисленными историческими фактами, яркими  по своему звучанию для его времени. Нам же достаточно перечислить события, подтверждающие его слова, фактами общеизвестными, как говорится из курса школьной программы.

Достаточно вспомнить времена крестовых походов, когда огнем и мечом, насаждался свой стереотип поведения восточным народам. Уничтожение полабских славян, покорение прибалтийских племен и насаждение им своей веры. Гуситские войны. Колониальные войны в Северной Америке, когда назначалась позорная плата за скальп индейца. Работорговля африканцев, их жестокая эксплуатация на своих плантациях. Опиумные войны в Китае. Война 1812, 1914 года, и 1939 года. Изобретение и применение химического и атомного оружия. Изобретение колючей проволоки и концлагерей.  Вьетнам, Афганистан, Ирак, Сирия, Египет, Ливия, Сербия и многое,  многое другое. Во всех этих конфликтах прослеживается черта народа, в которой первоочередным фактором служит чрезмерное чувство личности, чрезмерный свой образ мыслей и интерес, пренебрегающий интересом и образом мыслей другого народа, т.е. насильственность.

Россия же, расширяя границы своего государства, всегда с уважением и терпимостью относилась к обычаям, традициям и взглядам других народов. И хоть и случались военные конфликты, что,  неизбежно,  как это было с башкирами, чукчами, народами Северного Кавказа, или с племенами восточного побережья Северной Америки, то они разрешались не полным истреблением этих народов, а мирными взаимовыгодными договорами. По крайне мере все народы,  входящие в Россию, живут на своих территориях, разговаривают на своих языках, исповедуют свою религию, имеют свою автономию и беспрепятственно могут чтить свои обычаи и традиции, более того, их интересы приоритетны, что порой обижает титульную нацию -  русских.

Часто в освещении событий на Украине, в отношении западных стран к происходящему, употребляется термин «двойные стандарты». Двойные стандарты – это избирательный подход к той или иной проблеме или событию. При этом  происходящее, оценивается не с точки зрения международного права или здравого смысла, а с учетом своих личных выгод и преференций. В среде людей, а не народов, такие отношения получили названия лицемерных, циничных, лживых.

Чем больше происходило событий за период времени, тем больше лживых оценок запада высказывалось по этому поводу. Скорость происходящего, заставляло сумбурно реагировать и давать оценку. И тем нелепее и разительней  она звучала. Но неужели быстродействие событий и глупость комментирующих выставило западный мир в таком непрезентабельном виде.  Конечно нет. Здесь четко прослеживается менталитет и характер народов, тех народов, которых принято называть западной цивилизацией.

Так может,  не существует двойных, а точнее вообще никаких стандартов для запада? Может то, что русские считают лицемерием, ложью и цинизмом, есть естественное  состояние этого народа? И если раньше и были какие- то рамки приличия, то сегодня, на примере с Украиной, мы видим вообще отсутствие таковых. Значит -  это истинная, ни чем не прикрытая, национальная черта западного  суперэтноса. Ни что,  иное,  как насильственность, проявление европоцентризма, где Европа и Северная Америка – центр вселенной, а все остальное это  варварская периферия с которой не  стоит считаться. Похоже, что дело обстоит именно так,  а фашизм как высшее проявление насильственности. Истребление индейцев на диком западе, уничтожение евреев, поляков и русских, травля наркотиком в Китае, работорговля, атомные бомбардировки японских городов, поддержка радикального национализма на Украине, что это, как не проявление фашизма!

Россия, по отношению к западной цивилизации, все время заставляет себя поверить в чудо. Заставляет поверить себя, что международное право, устные и письменные договоренности – нерушимы. Заставляет поверить себя, что войны и международные конфликты, развязанные западом – случайны или вынуждены. Что враждебные высказывания видных западных политиков по отношению к России, их планы, являются лишь личным мнением отдельных людей, а не выражением тайных желаний большинства. Россия на протяжении столетий, все время вынуждена оправдываться, в том числе и за то, чего она не делала, но могла бы сделать. А запад, как придирчивый надзиратель все время одергивает и издевается над невинной жертвой.

Может России пора проснуться и убедить себя, что чудо не произойдет. Может пора перестать жалеть себя и недоумевать по поводу того, как с нами несправедливо обошлись. Может нам надо быть более прагматичными,  и честными,  прежде всего перед самим собой. Защищать и отстаивать свои интересы и интересы братских нам народов. К чему этот фарс и игра в одни ворота. Как можно отстаивать свои интересы, играя по чужим правилам. Ответы на эти вопросы очевидны.

С чего начать в таком случае? Конечно с правды. Прежде всего сбросить маски.  Пора перестать церемониться.  Называть вещи своими именами. Если вы поддерживаете бандеровцев, значит вы сами фашисты, если вы за однополые браки, значит вы пидерасты. Если вы фашисты и пидерасты о чем тогда с вами договариваться, мы же себя такими не считаем. Ваша демократия не настолько народовластна, а ваше экономическое благополучие замешано на крови колониальных захватов. Ваша суть насильственность, и мы не верим в вашу свободу и демократию. А если мы вам не верим, мы не должны хранить наши деньги в ваших банках, и мы не будем перед вами оправдываться. Все как всегда очевидно, но когда эти выводы реально заработают. И так ли уж важно быть вежливым в присутствии хама?

Доктор.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
11 Комментарии !!
  • #1 Гость 23.04.14 17:41:14 | IP:88.147.153.40
    Соловьев рулит?Доктор,неужели вы не видите в происходящем ,если не промысел божий,то уж доказательство пассионарности Гумилева Л.Н.точно Слишком быстрые  и крутые виражи,не по нашему  разуму.А хаму надо дать сдачи.В этом вы  правы.
  • #2 Гость 23.04.14 22:25:51 | IP:213.87.131.127
    С правды? Ну тогда обоснуй голосование за партию, которая призывала к автономии Крыма с её 4% год назад. И референдум с его 96% теперь.??? Или 92 процента населения Крыма поменялось за год. Или чуровская арифметика в действии.
    Ну тогда расскажи как замечательно ул. Льва Толстого за год ТРИЖДЫ ремонтировала асфальтное покрыие?
    Ну расскажи кто на реке Ольшанка построил домик и отгородил часть берега и сделал там себе персональный сход, в нарушение Водного кодекса?
    Ну расскажи, кто сделал Свищевку "заповедником", чтобы кто-то другой в третий раз не сделал там себе пиар? А все другие не смогли нахаляву оторваться и оттопырится?
  • #3 Доктор 23.04.14 22:52:20 | IP:31.40.93.225
    Про хама понял, а по остальному не дошло, как у гостя 1 так и 2-го. Т.е. в контектсте чего эти комменты?
  • #4 Гость 2 23.04.14 23:24:05 | IP:213.87.131.127
    Ты в последнем абзаце своего труда написал с "чего начать?"" Я вот предложил тебе с чего. Возьми хоть что-то. И бей в кость. Всё больше пользы, чем инет пространство марать своими каками.
  • #5 Гость 23.04.14 23:39:41 | IP:78.29.115.80
    Доктор,вы поставили хороший вопрос,начнем ли мы с правды? Замечательно сказали про маски.У некоторых они срослись с кожей,но отодрать можно.Вы думаете Путин будет рулить по правде? Верней,вопрос так,дадут ли ему рулить справедливо? А ведь другого выхода у него нет.Значит,и у чиновников не будет.Ну и простым гражданам придется подтягиваться? Я правильно вас понял?
  • #6 Гость 24.04.14 0:55:23 | IP:31.40.93.151
    Да ты просто тип культурно-исторический. У тебя рак мозга!  
  • #7 Гость 24.04.14 10:15:54 | IP:178.45.143.58
    Рак в мозгу не страшно..Страшно, у кого рак без мозгов
  • #8 Гость 24.04.14 12:20:03 | IP:213.87.139.161
    6-му.  Доктор,  а  вы  сами  бываете  часто  большим  хамом
  • #9 Доктор 24.04.14 19:27:37 | IP:31.40.95.73
    Пятому - приятно разговаривать с думающим человеком.Все никак не соберусь обзор сделать по прямому эфиру с президентом...может на днях...дай бог силу воли в кулак собрать....
    Восьмому - шестой не Доктор...
  • #10 Хутин Пуй 25.04.14 18:30:04 | IP:91.233.249.44
    Президент неадекватен. Обострение у него. Большой войной пахнет.
  • #11 Гость 26.04.14 20:50:18 | IP:79.126.83.166
    Типун вам на язык,десятый.В чем же неадекватность Путина?В том,что вы его не можете понять? Запад тоже не может его понять.И это  неплохая  тактика.Только идиот  выказывает свои планы наперед.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.