Крымом по разгильдяйству и безобразию


Просматривая телевизионные выпуски новостей, связанные с последними событиями в Крыму, нельзя не заметить, с какой неподдельной радостью, с каким трепетом и душевным воодушевлением реагируют жители Крыма на свои изменения в жизни. Подписание договора о воссоединении Крыма и России, получение российских паспортов, перевод часов по Московскому времени, исполнение гимна России все эти события сопровождаются большим эмоциональным подъемом и слезами радости на лицах крымчан. Сравнивая их с остальным народом России, можно сказать,  что они как дети малые, открытые и непосредственные в своих настроениях.

Находясь более двадцати лет в изоляции, не участвуя в жизни большой России, у крымчан есть возможность взглянуть на жизнь обычного, рядового россиянина, так же открыто, непредвзято и  непосредственно. И так же интересно было пронаблюдать их реакцию, их неподдельное изумление на некоторые моменты, ставшие для обычного жителя России и непосредственно города Ртищево,  обыденными.

К примеру,  как бы они отнеслись к тому, что в городской больнице Ртищево, прохождение медкомиссии занимает  2-3 дня, при этом услуга платная,  причем тысячу рублей платят и жители Саратова, но времени у них это занимает менее часа. Получается,  деньги берем, а по- настоящему качественную  услугу не предоставляем.

Или почему так долго, в течение года можно оформлять бесхозный, никому не нужный, превращенный в помойку, земельный участок? Процедура оформления ну уж явно не соответствует реалиям времени, когда в течение 3-5 дней можно,  к примеру,  оформить кредит, на эти деньги провести коммуникации, построить дом или другое сооружение, создать мелкий бизнес. Нет,  приходится выдерживать сроки минимум в полгода, тогда как ситуация  на рынке и в личных обстоятельствах меняется, время быстротечно,  и уже этот же самый участок становится не нужным.

Поменять в нежилом помещении газовый котел на более мощный можно, но ждать надо 5-6 месяцев и заплатить при этом 50-70 тысяч рублей. Как такое возможно, когда тот,  кому выгодно продать больше, делает все возможное, что бы этого  не делать?

В течение  года можно оформлять проведение 380 вольт. Ситуация  аналогична, как и в случае с газом. При этом в России нас хотят ограничить в потреблении энергией, потому что никто не хочет работать на будущее, но получать бонусы сегодня.

Судебное разбирательство может длиться бесконечно долго, так долго, что результат судебного процесса нивелируется, т.е. становится не важным, потому что уже изменились обстоятельства, как говорится – «поезд ушел».

Подобные сюжеты привычны и обыденны, но они НЕ НОРМАЛЬНЫ  и я уверен, любой житель Крыма, с его непосредственной реакцией, был бы крайне изумлен. К счастью, в Крыму эти проявления не возможны, не может быть, что бы Российская власть, разочаровала «детей солнца». Уже сейчас говорят о различных послаблениях и экономической зоне. Хотелось бы в это верить, но с какими тогда вопросами будут возвращаться жители регионов России после отдыха в Крыму. Почему в отдельно взятом регионе можно создать условия, а у нас нельзя? И почему местная городская власть не формулирует эти противоречия и не выносит их на областной уровень, а те в свою очередь не формулируют на региональном  и обще Российском?  Нужны перемены, это очевидно, ведь из более 80 субъектов федерации, четырнадцать всего являются донорами, остальные дотационные. А значит экономическая и политическая ситуация в регионах, раз дотационных большинство, мягко скажем, не правильна.

Конечно, все прекрасно понимают, что власть ничего не собирается делать. Зачем? Ведь это «геморрой», а в своих интересах они прекрасно договариваются между собой. Зачем что- то менять? Но я искренне надеюсь на противоречия, которые могут возникнуть в будущем, в руководстве жизни крымчан и остальной России. Замолчать эту проблематику, как это было сделано на Северном Кавказе, не возможно, невозможно будет закрыть рты миллионам туристов, посетивших Крым. Пусть успешное развитие Крыма послужит весомым противовесом Российскому безобразию…..

Доктор.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
3 Комментарии !!
  • #1 fv 07.04.14 10:07:40 |
    Дотационными регионы делает налоговый кодекс, потому что это выгодно власти.
    Нет ничего проще, чем сделать перераспределение процентов уплачиваемых налогов так, что бы бльшая часть оставалась в регионах. Тогда и дотации были бы нужны меньше. Но как тогда контролировать регионы, как влиять на них, как строить их и заставлять и обеспечивать нужные результаты выборов? Никак - потому так и живем.

    Но и тут ситуация двоякая. Есть же регионы которые в принципе неспособны себя содержать. И так везд - даже в процветающей германии и перераспределение бюджетов все равно понадобится.
  • #2 fv 07.04.14 10:18:02 |
    Да и опять же, неизвестно - может у них это было все куда хуже и запущенней и 5 дней на справку им покажется раем небесным.
  • #3 Доктор 07.04.14 11:34:11 | IP:31.40.65.7
    Видит бог, что статья написана чуть раньше, чем вчерашняя передача Соловьева, в которой он, то что написано выше,  выразил одной фразой, дословно не помню, примерно так- " Хотелось бы, что бы та забота, любовь и внимание, которая коснулась Крыма, была обращена и на остальных жителей России".
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.