Власть, Украина, Ртищево

Что такое власть и элита в контексте народ и государство? Как получить эту власть или как складывалось понятие власть и что значит современная власть?

Очевидно, что власть это доверие. Будучи ребенком, я позволяю своим родителям себя наказать, потому что доверяю им, ибо моя жизнь зависит полностью от них, и я им верю. Я верю, что буду накормлен, обеспечен кровом и защитой. Родители, обеспечивая меня всем необходимым, заслуживают мое доверие. Т.е. они имеют надо мной власть.

Власть на насилии не возможна. Т.е. она осуществима, когда происходит насилие. Насилие это угнетение слабого, более сильным. Когда сильный, перестает быть таковым, исчезает насилие, потому что теряется преимущество и зависимость пропадает. Значит это не власть, потому что власть родителей над ребенком, ставшего взрослым, сильным, не исчезает, ибо сохраняется доверие. Т.е. доверие существует без каких либо условностей, доверие безусловно, тогда у тех кому мы доверяем, существует власть. Чем более безусловно доверие, тем более абсолютна власть.

Как заслужить власть? Как заслужить доверие? Я доверяю человеку, поступки которого более благороднее моих поступков или равные им. Другими словами действия человека, заслуживающего доверие, приносят больше блага, (благороднее), пользы или сопоставимы с моими поступками. Древний человек, обороняющий пещеру от хищного зверя, поступает более благороднее, чем все остальные. Он приносит благо в отношении других людей, оберегая жизнь племени, и его поступок заслуживает доверие. Чем больше благородных поступков, тем больше доверие.

Что бы делать большое количество благородных поступков, нужно обладать более лучшими свойствами человека. Чем лучше у меня развиты морально-волевые качества, тем больше я буду обладать более лучшими свойствами, (умственными, физическими), тем больше я сделаю благородных поступков, чем заслужу доверие, а значит приобрету власть.

Общность людей, делающая большое количество благородных поступков и есть элита. Элита заслуживает доверие, а значит обладает властью. С каждым тысячелетием население планеты увеличивалось, увеличивалось количество угроз и вызовов, которым надо было противопоставить большее количество благородных поступков, что в свою очередь вызвало производство элит. Т.е. элита не выявлялась среди населения, а ее производили или выращивали в различных образовательных учреждениях. Другими словами создавались различные институты и механизмы для производства элит и отбора из них самых достойных. Чем лучше устраивались образовательные учреждения, и механизмы выявления самых достойных, тем больше и качественнее производилось элит.

Элита в свою очередь делала большее количество благородных дел, народ и государство процветало. Если институты отбора самых лучших не срабатывали, то у народа пропадало доверие и власть переставала быть таковой. Конечно, какое то время сохранялась инерция доверия, но если вовремя не вносились корректировки отбора лучших, то на место привычной элиты приходила новая.

Причем инерция сохранения доверия может продолжаться значительное время. При этом не совсем обязательным становится производство благородных дел. Достаточно не делать грубых ошибок. Такое шаткое равновесие может существовать до следующего вызова.

С таким вызовом столкнулась современная Украина. Находясь в подобном состоянии более 20 лет, после распада Советского Союза, не производя элит, т.е. не отбирая лучших в верхи власти, но наоборот, заполняя место элиты обычными людьми, Украина не смогла преодолеть кризис, который столкнул ее в пропасть. На ключевых постах общества, как в Киеве, так и в регионах оказались обычные люди не способные ответить на вызов. Более 20 лет Украина не производила элит, не делала благородных поступков, следовательно, теряла доверие, а значит власть.

При распаде Советского Союза, волею судьбы, место элиты заняли обычные люди, обеспокоенные проблемами личного обогащения. Они все это время занимались имитацией власти, т.е. делали вид , что заслуживают доверие, играя определенный спектакль. У них были настоящие демократические выборы, структуры и органы власти, они говорили красивые речи, занимались отчетами о проделанной работе. Но реально не было по- настоящему благородный дел, производство блага, тех дел, которые заслуживают доверия, а значит, утверждают власть.

При первом же вызове мы получили яркие этому свидетельства. То, что мы называли властью, не смогли консолидировать народ, не смогли противостоять вызовам временности, потому что эти люди не обладали лучшими свойствами, но были случайными людьми. Политическая система Украины не была заинтересована в выдвижении достойных, достойные оказались за бортом власти, но во время вызова вышли на вверх. ( Чалый, Губарев, Аксенов, Константинов).

То же самое происходит и в России. Ядерный потенциал и жировая прослойка в виде сырьевого экспорта откладывает на неопределенный срок дату майдана. Но долго так продолжаться не может.

Сможет ли Россия для себя сделать нужные выводы?

Извлечет ли она для себя уроки?

В заключении интересно было бы узнать мнение читателей по поводу следующей ситуации. Не дай бог конечно, самолет президента терпит катастрофу. В Москве и ряде крупных городов происходят беспорядки по Киевскому сценарию. В Ртищево приезжают несколько десятков майданутых боевиков. Шантажируя органы власти и силовые структуры нанесением ущерба их недвижимости, магазинов, домов, предприятий, как это было в Киеве, (угроза ареста счетов в иностранных банках), ставят свои условия…

Ваши прогнозы дальнейших событий???

Доктор.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
31 Комментарии !!
  • #1 Гость 20.03.14 15:59:17 | IP:213.87.131.172
    В  современной  России  майдан  невозможен.  Потому  что  у  власти  давно  та  элита,  о  которой  вы  пишите.  Даже,  если  самолет  упадет,  система  сработает  как  надо.  Путин  молодец,  он  все  просчитал  с  византийской  хитростью  и  построил  государство,  которое  лет  через  20  будет  мировым  лидером.  Он  и  сейчас-то  не  особо  заморачивается  из-за  общественного  мнения.  Другое  дело,  как  нам  живется  в  такой  стране....  Но,  по  крайней  мере,  на  месте  украинцев  неохота  оказаться.  Что  касается  Крыма,  здорово,  что  он  теперь  наш.  Поедем  отдыхать,  ведь  места  там  чудесные.  Судак,  Алушта,  Феодосия,  любимый  Коктебель----запах  моря,  полыни,  крымский  ветер !  
  • #2 Доктор 20.03.14 20:26:55 | IP:116.112.66.102
    В современной России майдан очень даже возможен, потому что у власти не элита, о которой я пишу, а псевдоэлита. Что бы убедиться в этом достаточно открыть копипасту на этом же сайте и ознакомиться с несколькоми статьями, смысл которых заключается в том, что в итоге приватизации 90-ых годов в верхи власти выбрались бандиты, воры, убийцы и просто проходимцы. При первом же пуке все разбегутся по своим углам, потому что таким людям наплевать на все. Как Януковичу с его двумя ходками. Конечно после падения самолета останутся еще несколько нормальных людей, типа Шойгу, Иванова, Фрадкова, Лаврова, Рогозина и др.Остальная подавляющая масса это "Сердюковщина", в лучшем случае шуты гороховые типа Жириновского, я уже не говорю про "элиту" на местном уровне...Так что в скором времени Вы  сможете насладиться загаром солнечного крыма, начищая ботинки натовским солдатам...
  • #3 Гость 20.03.14 20:57:00 | IP:31.40.65.146
    И как скоро это случиться?
  • #4 Гость 20.03.14 21:43:36 | IP:31.40.95.204
    Не терпится пошестерить??
  • #5 Гость 22.03.14 0:48:15 | IP:88.147.153.6
    Если бы Путин заморачивался общественным мнением-пиши пропало..накрылись бы и без майдана  по плану Бзежинского. Путин-умничка.Но  умных в России  не любят .Да и ладно,хорошо хоть,что Путин это понимает.Майдан нам не грозит-силы неравные.Бандитов 90-х отстреляли,автор не в счет.
    Доктор,  ты-сепаратист,милок.Как ты до сих пор не поймешь,что русскому хорошо-то немцу смерть.
  • #6 Жене из Саратова №5 22.03.14 9:26:25 | IP:109.229.36.87
    Евгения, мы и так накрываемся по плану. И не важно кого Бзежинского или Санинского ( о,как даже фио похожи) тебе из Саратова не видно что тут идёт тихий, но верный Майдан. И он естественно придёт к какому то логическому концу. По моим прогнозам к концу Бзежиско-Санинскому.
    Пока ты сидишь на Макспарке, и обсуждаешь темы " Лебедь,рак и щука" и про песнь вселенной, эти самые лебедь,рак и щука растаскивают Ртищевский район в разных направлениях.

    На днях в приёмную губернатора ушло письмо с уймой подписей против вырубки парковой территории на районе Красный Луч-Рахова. Не в курсе? Вот так то.
    За такую инициативу жители благодарны тому, кого вы сдесь называете перебесчиком на тёмную сторону. Работает человек, хоть и втёрся в "доверие"
  • #7 Гость 22.03.14 11:40:40 | IP:213.87.133.84
    А  что  за  письмо?  Мы  бы  тоже  подписались
  • #8 Гость 22.03.14 12:42:30 | IP:217.118.90.198
    Кто мешает? Электронные подписи против вырубки и распродажи под участки люди ставят в группе Красная Звезда - Ртищево - Пенза в Одноклассниках. Подписывайтесь. Там и текст и схема. Информация о проведении аукциона в газете ПерРосии от 28 февр.
  • #9 Доктор 22.03.14 14:33:44 | IP:31.40.64.19
    Путин пока еще не молодец. Остановил войну на Кавказе. Да. Стабилизировал ситуацию в стране. Да. Но это было 10 лет назад. Десять лет мы в полной попе. Время упущенных возможностей, я бы сказал. Вы только вдумайтесь, в 1945 году закончилась война, а в1963г., человек полетел в космос. За восемнадцать лет отстроили заново пол страны, наладили промышленность, придумали ракету и полетели....Со времен перестройки прошло более 20 лет..и что? И это при современных технологиях, при увеличении добычи сырья...что такого по-настоящему хорошего произошло?
    Мне очень понравился коммент Андрея Кобякова "Момент Истины"http://dynacon.ru/content/articles/2782/, т.е. тот самый момент когда Путин может стать действительно молодцом, а вот будет ли так, по живем -увидим....
  • #10 Гость 22.03.14 14:35:36 | IP:31.40.64.19
    http://dynacon.ru/content/articles/2782/
    Что то ссылка не активна...
  • #11 Гость 22.03.14 16:48:52 | IP:88.147.212.153
    всех по миру пущу а имущество в казну в казну...
  • #12 Гость 22.03.14 23:43:12 | IP:95.84.27.91
    Хороший коммент.Мне тоже понравился.Особенно  " обществу необходимы некие скрепы, оно должно быть гармонизировано и не порождать внутренних угроз, иначе мы не сможем отразить угрозы внешние."Гармонизация  возможна  при соблюдении правил игры двумя сторонами-народом  и властью. После крымских событий у Путина нет будет иного  выбора,как топать по пути правды.У меня тоже кое что есть по этой теме..Могу кинуть ссылку
  • #13 Гость 23.03.14 0:03:53 | IP:31.40.95.170
    №9   Доктор 22.03.14 14:33:44 | IP: 31.40.64.19
    Юрий Алексеевич покорил космос в 1961 году. Немедленно исправьте. Не искажайте нашей богатой и славной истории.
  • #14 Доктор 23.03.14 9:33:25 | IP:31.40.64.19
    Да, да, прошу прощения, конечно же в 61 году, еще вечером осенило, что написал не правильно, да был далек от компа, вот с утра спешу исправить...
  • #15 Гость 23.03.14 14:07:31 | IP:213.87.135.50
    8-му.  Спасибо,  что  послали,  в  Одноклассники.  Почитали  -  прослезились.  Подписать,  конечно,  можно,  а  смысл?  Борцы  за  Кр.  Луч  хоть  раз  там  бывали?  Ведь  дома  там  давным-давно  строят,  и  рощу  рубят.  Хотя  это  не  лес,  как  вы  пишите,  а  сплошной  загаженный  бурелом.  Кто  виноват  -  нет  ответа.  Но  губернатор  точно  этот  мусор  убирать  не  приедет.  А  если  кто  по  письму  и  среагирует,  приедет  ---  что  ж  он  увидит? Может,  этой  инициативной  группе  по  весне  собраться,  да  и  привести  лесопарк  в  порядок?  Тогда  будет  что  сохранять  и  за  что  бороться.  А  так  у  большинства  аборигенов  сложилось  мнение,  что  все  дело  в  том,  что  Санинский  застолбил  себе  участок  для  себя.   Иначе  бы  никто  про  этот  Кр.  луч  и  не  вспомнил,да?   Что  ж  вы,  ребята,  такие  кровожадные?   На  всем  пиар  делаем,  защитники  природы
  • #16 Гость 23.03.14 16:17:55 | IP:109.229.36.87
      Ты и должна убирать ))) бюджет выделять в городской думе. Да от партии Единая Россия там присутствовать. Или ты думаешь что партией рулить поставили и место секретаря выделили все теперь? Трава не  расти. Карту посмотри, написано территория городского леса. А раз лес городской, то тебе с метёлкой там и помахивать. Вместе со всем депутатским сбором. Про кровожадность и пиар плюс тебе, тут я с тобой согласен, в точку попала. Хотя если с другой стороны посмотреть, что за возмущение? Если бы не было таких писем, то у вас жопа была бы плоская, от табуретки. А так хоть бегать вас заставляют.
  • #17 Гость 23.03.14 18:13:11 | IP:213.87.135.178
    Хамить  не  надо,  и  тыкать  тоже,  на  брудершафт  не  пили.  И  в  "Единую  Россию"  приличных  людей  людей  не  надо  определять,  бог  миловал.  А  про  метлу  сходи  расскажи  депутатам,  прямо  на  следующее  заседание.  А  лучше  сразу  к  Санинскому  загляни
  • #18 Гость 23.03.14 22:49:28 | IP:31.40.92.70
    Все верно. Дерьмо разгребать дураков нет. Очень уж умный и честолюбивый гражданин пошел.
  • #19 Гостю №6 и 16 Андрюхе с Ртищев 24.03.14 9:29:53 | IP:78.29.122.206
    Сам бы взял метелочку в ручки свои декоративные и помахал бы, может и от тебя польза хоть какая-то для города была, а то так как-то пшик сплошной. языком трындеть не мешки таскать!
  • #20 Гость 24.03.14 15:02:33 | IP:78.29.71.244
    № 19,ты необъективен.Андрюху  в словоблудии винишь,а сам трындишь на аналогичный манер. Сам бы  тоже  "взял(а) метелочку в ручки свои декоративные  и помахал(а) бы,может и от тебя польза хоть какая-то для города была, а то так как-то пшик сплошной."

    Понимаешь ли,милок,Андрюха трындением  развивается,потому как он представитель народа и просто обязан набираться той духовности,про которую говорят,что носителем ее  является только народ. Ты,видать,из властных.Тебе такой духовности набираться не надобно,у тебя церковно-поповская братва для этой нужды есть. А за Андрюху Бога некому просить,окромя него самого.
  • #21 Гость Жене из Саратова №19 и 2 24.03.14 15:20:29 | IP:109.229.36.87
    Евгения, ты зачем сама про Андрея пишешь и сама заступаешься.

    http://savepic.net/4915906.htm
  • #22 Гость 24.03.14 15:42:47 | IP:31.40.93.235
    на картинке время написания 12.03, а в реале 15.02...неужели для написания трех строк понадобилось три часа?
  • #23 Гость 24.03.14 15:56:49 | IP:109.229.36.87
    на клаве заснула, проснулась отправила )))
  • #24 Гость 24.03.14 16:34:08 | IP:88.147.152.132
    А че этой саратовской мадам здесь надо? Пожилая тетка нет чтобы правнуков нянчить,  на всех сайтах строчит, че она знает то про нашу жизнь.
  • #25 Гость 24.03.14 16:50:52 | IP:217.118.90.227
    А как такое фото получилось? Гость 21 ты за спиной стоял?
  • #26 Гость 24.03.14 18:11:56 | IP:88.147.153.245
    Милейшие, если вы не желаете понять то о чем я говорю, то извините. Ни спорить ни доказывать я ничего просто не стану.С уважением.Гость 20
  • #27 Гость 24.03.14 19:39:23 | IP:79.126.75.209
    Подловили в очередной раз дамочку троля. Тролит все ресурсы. Начала с ртищево ру и не прекращает. И вот вляпалась в очередной раз.
  • #28 Гость 24.03.14 20:14:55 | IP:88.147.218.130
    Болтовня на уровне ОБС (одна баба сказала)
  • #29 Гость 24.03.14 20:42:10 | IP:109.229.36.87
    Не сказала Жень, а показала. Свой комп не угадываешь?
  • #30 Гость 24.03.14 20:48:46 | IP:109.229.36.87
  • #31 Гость 24.03.14 21:03:03 | IP:31.40.64.41
    Откуда такая жажда конфронтации? Человек имеет трезвое суждение, он не ищет покоя, не знает страха (иносказательно),любезен и честен. И пусть он - бабушка. Что вы всех на вилы-то, да в штыки? Мудрый человек всегда пытается примирять да консолидировать. В пику ему,- глупец всех с дерьмом мешает.  И как вы в повседневности уживаетесь с себе подобными - страх подумать. Что против природы-то переть...
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.