Для друга ничего не жалко, кроме денег

Майдан! Майдан! - слово-то какое. В нем и «первомай», и «шайтан». Бурля национализмом можно припомнить хохляцкую прижимистость, бендеровщину и Крым. Но сало и борщ все таки имеют великую объединяющую силу. И потому сейчас у всех на слуху: «Майдан! Майдан!». Протест братьев-украинцев против действий президента Януковича воспринимается хоть и отстраненно, но сочувственно. Так недавно наши выходили на Болотную. Правда у украинцев как-то понятнее цели. Хотят окно в Европу. А президент Украины не хочет.

Всяческие революции, массовые протесты и даже беспорядки — всегда волнительно наблюдать, даже и со стороны. Но особенно трепетно реагируют царьки из соседних государств. Народный гнев вещь заразная хуже гриппа. И предсказать, чем все закончится, очень сложно.

Можно было бы «запастись попкорном и наслаждаться», если бы не давишняя встреча нашего лидера с украинским. Здрассти, пожалуйста! Нате вам 15 миллиардов долларов в ценные бумаги и газ чуть не в два раза дешевле, чем раньше. Дружба дружбой, но тут уж извините — сами после Сочи чем будем дыры в бюджете латать? Вон уже накопительную часть пенсий у населения национализировали. На то он и президент, конечно, чтобы решения принимать, но из резервного фонда денюжки разбазаривать так, как-то не хорошо. Не отдают даже и друзьям в долг последнее, когда самим кушать нечего.

Прогнозируемая инфляция в 2014 году составит 8%. Тарифы разрешили повышать. Вводят социальную норму. Налоговые сборы в 13-м году упали на триллион. В 14 могут упасть еще больше. Предприниматели уходят в тень, чтобы выжить. Непосильные налоги душат бизнес. Как страшно жить! При таких обстоятельствах 15 миллиардов долларов выглядят большой суммой.

То, что все так и будет, как было договорено между президентами — это, конечно, по воде вилами писано. Что бы Янукович ни подписывал, может оказаться, что украинский народ решил иначе. И грош цена тогда любым соглашениям.

Чисто практически, какую пользу может принести Таможенный союз с Украиной конкретно, скажем, мне? Донецкие конфетки «Прихоть» станут дешевле? Не самая радужная перспектива.

Мария Вольнова

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
1 Комментарии !!
  • #1 Гость 20.02.14 12:59:02 | IP:78.29.109.66
    Не будь жадобой,милейший)) Украина и Россия-родные сестры.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.